Рецензия на книгу «Ночной шторм»

По легенде, этот затерянный на пустынном острове хутор построен из бревен, оставшихся после кораблекрушения. Поэтому рядом с живыми здесь всегда присутствуют мертвые.
Катрин и Йоаким приезжают сюда из Стокгольма. Они хотят прожить здесь долгую, счастливую жизнь и вместе вырастить своих детей. Но этим мечтам не суждено сбыться. Однажды при странных и трагических обстоятельствах Катрин погибает. Йоаким не готов смириться со смертью жены. Он ждет ее прихода, он верит, что в ночь перед Рождеством Катрин вернется к своей семье, чтобы отметить этот праздник вместе с близкими. Но Йоаким не знает, что не только призрак умершей Катрин навестит его этой праздничной ночью, он даже не думает о том, что бояться нужно не мертвых. Бояться нужно живых… Показать

«Ночной шторм» Юхан Теорин

Это мой первый раз. Я имею в виду мистический триллер. По моему мнению, если книга вызывает пробежки мурашек по спине человека, полностью отрицающего существование потусторонних сил, то зачет автору можно ставить смело. Я как зашла с первой страницы на территорию хутора Олудден, что на острове Эланд в Швеции, вместе с его новыми обитателями, так и осталась там до конца книги, потеряв чувство реальности.

Хутор этот построен был в середине 19 века из остатков разбившегося корабля, да еще и с часовней в память обо всех погибших моряках, в свой последний час цеплявшихся за эти бревна в темной ледяной морской воде. С тех пор прошло 150 лет и вот на хуторе поселяется семья - Катрин, Йоаким и их дети, дочка Ливия и сын Габриэль. Описания первых дней их пребывания на острове чередуются с историями жизни прежних хозяев хутора, а их было великое множество, и все как один - трагичные, с первых строк чувствовалось, что место проклятое. Семья Йоакима не стала исключением и неожиданная смерть (не читайте аннотацию к книге) явилась основой сюжетной линии.
Плавно добавляются новые персонажи. Девушка-полицейский Тильда, прибывшая на остров работать в только что открывшемся участке. Родной брат ее дедушки Герлоф, рассказывающий ей на протяжении всей книги историю своих отношений с братом и одновременно помогающий ей с расследованием, подкованный старичок оказался. И ее любовник Мартин. Эксцентричная мать Катрин - Мирья Рамбе, чье присутствие сначала ограничивается вставками из ее дневника в некоторых главах, но с развитием сюжета роль этой дамы становится весомее и понятнее, а образ - многограннее. Криминальность сюжету придают 3 парня -вора, промышлявших то тут, то там по мелочи (дачи, в основном), но когда аппетит разыгрался и спектр их деятельности расширился, ребята добрались и до Эланда. Кстати, идти на дело в такой-то дом или не идти они решали путем спиритических сеансов. Триллер же мистический, не забываем. И еще была Этель, чье имя в прошедшем времени часто упоминала семья Йоакима, что-то типа скелета в шкафу, только спустя какое-то время станет понятно, кто она.
Дополняют давящую атмосферу напряженности суровые скандинавские пейзажи, вечно затянутое небо, загадочные маяки, для охраны которых и был построен когда-то хутор, жестокие штормы, каждый год обрушивающиеся на остров сплошной стеной снега, сбивающий с ног ветер, несущий песок и осколки льда - откроешь глаза, останешься без зрения, как бабушка Катрин, талантливая художница, чьи картины тоже были важным персонажем в книге. И конечно же, главная героиня книги - мистика, с шепотом за стеной, от которого сосало под ложечкой, с еле слышимыми шагами, доводившими семейную пару до полуобморочного состояния, не понятным образом появлявшимися вещами в неожиданных местах. Пугало, но притягивало. Как и один из неработающих маяков, от которого свет появлялся только в одном случае, он был предвестником скорой трагедии.
Концовка не предсказуема. За это огромный плюс, читается легко, я бы даже сказала стремительно, фразы пролетают с быстротой штормовых порывов. Не знаю случайно или нет, но чтение книги сопровождалось бесконечным чаепитием, словно хотелось согреться, на Олуддене всегда зябко...
Не смогла поставить оценку "отлично" по каким-то внутренним причинам, местами не было доверия к поступкам Йоакима, не хватало правдоподобности что ли, и финал хоть и интересен, но крышу мне не снес, лишь слегка пощекотал нервы. Возможно, сыграло мое субъективно сложившееся представление о том, какая это будет книга, она оказалась другой, оцените ее сами, рекомендую ознакомиться, особенно любителям скандинавских писателей и триллеров. Спала я плохо после прочтения, кстати, снилось что-то жуткое - пусть это будет еще одним плюсом)))

Farit

У меня уже на полочке стоит))
Она такая красивая... Тоже хотела купить, но не нашла в продаже( Пришлось распечатывать)))
Елисеевна

Ой, после вашей рецензии мурашечки появились. Спасибо! Добавлю с удовольствием в хотелки
Мне у Теорина очень понравился роман "Мертвая зыбь" Даже больше "Ночного шторма".
Клааасс, почитала аннотацию, спасибо, не знала про неё, уже хочу найти ее себе! А тот, кто посоветовал мне Ночной шторм, получил втык за то, что не сказал про нее))
***коварным голосом***
А еще у Теорина есть "Кровавый разлом", тоже про Эйланд...
Остановиииитесь))) А то придется пить таблетки от бессонницы! Шучу, отмечу себе и ее)) Нравится мне разбавлять прозу по типу книг Стейнбека триллерами))

Не получилось у тебя нынче, соблазнить меня на добавление книги в хотелки! Потому что она уже там ))) Но, после твоих впечатлений она там и остаётся )) Сразу видно, хорошая книга )
Ага, я видела список желающих её прочитать))
Леля Вересова

Заинтересовала ты меня. Люблю такое!
Этому я рада) Приятного чтения тебе тогда!
Леля Вересова

Спасибо!
Алина Варакина

Интересно. Захотелось прочитать, хотя триллер немного не мое.
Ну тогда под Вашу ответственность) Вдруг не понравится) Стиль изложения там прост, без изысков, вся соль в напряжённости сюжета
Алина Варакина

Да я сейчас не заморачиваюсь, нсли не нравится - бросаю. Другое дело бывает, что вроде и нравится, и не идет, тогда откладываю. Некоторым книгам отлежаться надо.
Valerij198

Читал "Мертвую зыбь" книга понравилась, заброшу эту книгу в желаемое!
Ну а я наоборот Зыбь теперь попробую)

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа