Рецензия на книгу Я верю. О главном. Исповедь поколения

Перед вами сборник историй, в которых обычные люди делятся самым сокровенным - тайнами своей души. У каждого человека свой путь, своя правда. И в этом суть проекта "Я верю" - в многоголосии веры во всех её проявлениях.Инициатором социального проекта "Я верю" выступил известный писатель, публицист и общественный деятель Александр Лапин. Проект стал продолжением его романа "Святые грешники", главная идея которого - духовный поиск человека, от традиционных мировых религий до эзотерических учений. В течение года читатели романа присылали в специально созданные интернет-сообщества отклики - истории собственных духовных исканий, из которых и родилась эта книга.

• Сборник о том, как важно просто верить

Считаю, что выход сборника "Я верю" - очень своевременен. К сожалению, среди современной молодежи в последнее время наблюдаю культ какого-то воинствующего атеизма - "потешаться на верой" начинает входить в моду. И это меня очень печалит.... Мне кажется, только благодаря таким сборникам интерес к религиозной, духовной жизни еще окончательно не угас в нашем обществе - и продолжает волновать сердца пусть немногочисленной, но очень значимой для человечества в целом группы людей.

Ведь, если поразмыслить, то кто есть человек, лишенный веры? В бесконечно огромной и темной Вселенной он подобен ничтожному слепцу, тщетно ищущему ответ на важнейший вопрос бытия - в чем смысл жизни? Пожалуй, только вера дает ответ на этот вопрос - и истории людей из сборника лишний раз подтверждают это. Сколько судеб, сколько заплутавших душ спасла вера в те моменты, когда, казалось бы, уже нет никакой надежды и сил продолжать жить! Я также не стала исколючением... И тут даже не важно, какой религии ты придерживаешься. Библия ли, Коран или Тора - в каждой из этих книг содержится крупица божественной энергии, которая, подобно искре от костра, способна зажечь любую, даже самую темную и безысходную человеческую душу. Мне кажется, книга "Я Верю" просто необходима к прочтению молодым людям - пусть не сразу, но со временем к ним придет понимание: невозможно обрести смысл жизни, ни во что не веря. Только вера дает стимул.

Помню, как в годы студенчества меня просто потрясли две книги Толстого - "В чем моя вера" и "Исповедь". Нигде больше я не встречала такого откровенного, честного текста, который чуть ли не искрился от электрического напряжения, от духовного надрыва, вызванного колоссальным желанием автора вложить в него все самое наболевшее, интимное, глубинное, что только есть у него в душе. И впечатления от сборника "Я верю" в чем-то оказались схожи с теми, которые я испытала много лет назад. Дополнительный интерес альманаху придает то, что написан он нашими соотечественниками-современниками - в некотором смысле, это взгляд на нашу текущую жизнь глазами нашего поколения через призму религиозного мироощущения. Думаю, книга заслуживает оценки 5.

• Отличная антиреклама!
    • Безусловно, не в моей власти заставить вас читать ту или иную книгу. Данный сборник однозначно найдет своего читателя - думающего, ищущего. Если вы относитесь к числу людей отрицающих все, что так или иначе связано с верой, и если религия для вас - объект для глумления, то, безусловно, вам ни к чему знакомство с этих сбоником. Не насилуйте своё эго.
    • Боюсь, из вашего текста вообще не очень понятно, что за рассказы в него включены, чем они хороши в художественном плане, на какие именно духовные ценности делают упор. Это, увы, не рецензия, а ваше рассуждение о месте религии в жизни абстрактного человека. О книге-то вы и не рассказали.
    • Проблема духовности сейчас очень остро стоит в нашей жизни, и не только среди молодежи. Не все это понимают. Меня уже несколько раз покусывали на этом сайте, когда я пыталась поднять эту тему. Мне очень приятно, что на Bookmix появилась такая рецензия .Книгу в хотелки.
    • Спасибо!
    • Прямо как протоиерея Смирнова послушала.
    • К сожалению, о самом сборнике, кроме того, что он обязателен к прочтению, Вы ничего не сказали...
    • Сборник тем и прекрасен, что его невозможно охарактеризовать одним предложением или абзацем - все-таки это коллективное творчество. Истории, из которых составлен альманах, настолько разные по своему посылу и подоплеке, что дать им всем какую-то одну оценку нельзя. Некоторые рассказы мне откровенно не понравились. А от иных - я была в восторге. Оценку "5" я поставила скорее за саму идею выпустить эту книгу, за усилия организаторов, потраченные на сбор и систематизацию творческого материала.
    • Православная церковь с меньшим энтузиазмом относилась к Толстому)
    • Шо, опять?!
      "Чего ты прицепилась со своим Толстым?" © (12 стульев)
    • Ну в рецензии про него сказано. Я виновата что ли?
    • На Арзамасе есть курс лекций "Толстой против всех". Лекцию "Лев Толстой и религия" читает протоиерей Георгий Ореханов. Я была удивлена и много нового узнала. И "Православная церковь с меньшим энтузиазмом относилась к Толстому" - не совсем точная формулировка....
    • Отлучили же от церкви? Или нас в школе обманывали?
    • И не отлучили. Официально документ звучал так «Определение Святейшего Синода от 20—22 февраля 1901 года № 557, с посланием верным чадам Православной Грекороссийской Церкви о графе Льве Толстом». Как рассказывал Ореханов в лекции, на тот момент церковь никого не отлучала. Это было "отпадение". Разницу между отлучением и отпадением Ореханов также объясняет. Отпадение (я пишу сейчас вольно и по памяти) - это "сходи, подумай в сторонке, а потом возвращайся в церковь, исповедуйся, раскайся и всё будет хорошо". Народ, конечно, понял этот документ как отлучение, но на самом деле это было не так. Толстой не был еретиком, он верил в Христа, просто перестал верить в то, что Иисус воскрес после своей смерти.
    • Да я в курсе, что формально это называлось не так. Раскаялся Толстой? Примирение с церковью случилось?
    • Нет. Толстого просили вернуться, через его жену Софью Андреевну, причем просил тот же человек, который и подготовил сие определение, его имя я сейчас не вспомню. В тот момент Толстой болел, Софья Андреевна сказала: "Ну, что тебе стоит. Официально признайся, что не прав, а сам верь как ты хочешь" (пишу не дословно, а по памяти). Сначала Толстой согласился с женой, а потом отказался....
    • Ну вот. Я изначально хотела намекнуть, что в такой рецензии приводить в пример Толстого - это не самая удачная идея, так как сразу в памяти всплывает история про то, что он запретил после смерти допускать к своему телу церковных служителей. Я не против, что он был верующий человек, но для рецензии было бы лучше выбрать другого верующего))))
    • К сожалению, после того, как я героически одолела "Русский крест", Лапин для меня вошёл в список нечитаемых авторов. Возможно, в этом сборнике он хорош, но я это проверить не смогу:(
    • Все-таки из рецензии хочется больше узнать о самой книге, а не об отношении автора рецензии к теме. Пока понятно лишь то, что это сборник монологов верующих людей, рассказывающих о месте веры в своей жизни. Хочется узнать больше. Например, все эти люди одного вероисповедания - православные? По какому принципу подобраны герои? Какие истории зацепили больше всего и чем? Ну и так далее...
      Тема-то, нмв, интересная.
    • Это не сборник "монологов верующих людей", если вы про классическое определение слова "верующий". Это скорее квинтессенция духовного опыта разных людей. Откровения тех, кто вдруг осознал - в этом мире есть не только сугубо материальные ценности (будь то накопительство или карьера), но и ценности нематериальные (то, что мы зовем духовной гармонией). Можно ли назвать верующим того, кто в тяжелую пору своей жизни, к примеру, погрузился в изучение Рейки? Или того, кто избрал своим духовным ориентиром книги Ошо? Истории в сборнике очень разные - о каждой из них можно написать целую статью.
    • К сожалению, из вашей рецензии сложно понять, что такое "классическое" определение слова "верующий". Рейки - это, как я понимаю, что-то про нетрадиционную медицину, а Ошо вроде бы создал на основе индуизма некий культ, последователя которого вполне можно назвать верующим индуистом? Как-то, знаете, не довелось мне интересоваться Ошо.

Было бы неплохо все-таки увидеть что-то об историях из книги в рецензии на нее. Ну нет так нет.
    • Изпокон веков люди требуют доказательств чуда веры.
      Так было, так есть и так будет. Тут ничего не поделаешь. Если вы приведете цитаты из книги или отрывки чьих то мыслей....не имеющий уши, не услышит (немного перефразировала).
      Я с вами согласна. Мне ваша рецензия понятна и близка.
    • К сожалению, среди современной молодежи в последнее время наблюдаю культ какого-то воинствующей религиозности - "потешаться на рационализмом" начинает входить в моду. И это меня очень печалит.... Мне кажется, только благодаря таким сборникам интерес к скептицизму, логике, рационализму еще окончательно не угас в нашем обществе - и продолжает волновать сердца пусть немногочисленной, но очень значимой для человечества в целом группы людей.
      (ЗЫ: моя новая рецензия на учебник физики для 6 класса")
    • Как вы вовремя. Только недавно вас вспоминала)
    • Ничего не понятно о книге - раз, неужели Вы серьезно - два! В век компьютерных технологий просто смешно писать такие вещи, можно каждый сам для себя решит во что верить, без слепцов и прочего?

Сёстры Митфорд

В Англии гуляет поговорка: развёлся-казнил-умерла, развёлся-казнил-пережила. Так англичане...

Пьеса июня 2020 - "Чайная" Лао Шэ

Пьеса июня по результатам голосования «Чайная» Лао Шэ До 17 мая читаем пьесу «Чайная» С 18 по...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...

Читать запоем

Щемящий Бунин. Я поняла, почему не любила его в школе. Для меня, школьницы, настроенной...