Рецензия на книгу «Держава богов»

Поработив богов — создателей царства смертных, Арамери правили две тысячи лет. Но недавно их жестокая власть ослабла, и невольники обрели свободу.
Наследница великого рода деспотов должна служить его интересам — и ради этого не щадить даже тех, кто ей дорог. Невозможно избежать этой участи, поскольку одни лишь Арамери стоят сейчас между миром и всепожирающей войной.
Смертная девушка и юный бог, влюбленные и враги. Смогут ли эти двое дать отпор силам тьмы? Ведь не только копившийся веками божественный гнев и таинственная новая магия угрожают вселенной. Еще есть Вихрь, чудовищная сущность, которой боятся даже боги.
Долгожданный невероятный финал прославленной фэнтезийной трилогии! Показать

«Держава богов» Нора К. Джемисин

"Держава богов" окончание трилогии "Наследие" Норы Джемисин.
Дело происходит спустя полвека или около того с последней книги. Бог плутишка из первых двух книг заводит дружбу с двумя отпрысками рода Арамери, что столь долго ущемляли его и его сородичей. Держали в рабстве и даже не стеснялись сексуального принуждения Буэ. Нагнетаем, так сказать. И эта дружба, это знакомство оказывается для него разрушительным событием. Он перестает быть богом – становится смертным. Но на мир надвигаются очередные угрозы. И бравому богу с помощью его не очень верных друзей нужно будет найти способ спасти мир.

После себя это произведение не оставляет ничего. Не осталось даже воспоминаний о прекрасно проведенном времени. Гомосексуализм, насилие, педофилия, столько инструментов, заточенных на затрагивание разных струн - а в душе не находит никакого отклика.

Был бог озорства – ему пришлось вырасти и тяжелым путем познать последствия своих выходок. Но он понял. Или может нет. Так для нас ничего не изменилось. И миру тоже пришлось выучить пару уроков – и может это помогло, а может и нет. Автор оставляет нас в неизвестной точке этого путешествия. Нет полноценной завершенности, когда закрываешь роман - и понимаешь - теперь все пойдет как надо. Может и потому что жизнь сильно сложнее литературы, может автор намеренно хотел оставить нас в этом отрезке, как в одном кадре диафильма. Вот дескать, как бывает, и с богами и с царями, но на глобальную картину это не влияет никак. Массовые разрушения, случайные геноциды, но люди будут вставать по утрам, пить чай, будто ничего и не было.

Пламенная.

Чудесная рецензия. Спасибо!