Рецензия на книгу Платформа №4

Франц Холер - известный швейцарский писатель, драматург и автор песен. Человек, которого критики называют классиком, национальным достоянием и уникальным явлением в мировой литературе. "Платформа 4" - его новый роман, моментально ставший

• Детектив из серии "прочитал, забыл, камин затопил"

Почему это не стоит читать:

История, скажем прямо, не очень. Слабоватый детектив и довольно скучное исполнение.

Итак, мы имеем труп галантного мужчины в возрасте, откинувшегося прямо на пероне. При себе имелась папка (перекочевавшая в сумку героини) и более ничего.

Второе, ныне здравствующее лицо (в отличие от первого), наша главная героиня. Дама тоже в возрасте (но хороша собой).

Платформа номер четыре. Можно сказать, молчаливый свидетель произошедшего.

Мобильный телефон. Инструмент для завязки сюжета

История сюжета любопытна и даже звучит как заготовка для сценария отличного детектива.

Но почему мне не понравилось:

Грубая ошибка ✓1:

Героиня самостоятельно разбирается в ситуации, которая даже косвенно ее не касается. Предметам, имеющим отношение к трупу, должно быть в полиции, но нет, автору же надо завязать сюжет. Для сего действа послужила безалаберность героини, со всеми вытекающими.

"...Куда же двинутся - в отделение полиции Эрликона или в городское управление?

Чуть помедлив, Изабелла сняла туфли, скинула куртку и уселась на диван в гостиной"

- Ну и дура.

Героиня,совершенно не думая и ненайдя ничего лучше, оставляет папку себе, со всем содержимым. А в папке лежал мобильник. Видимо по принципу "что упало - то мое" героиня ставит его на свою зарядку. Больше же ему быть негде!

Грубая ошибка ✓2:

Когда мобильник звонит, героиня считает своим долгом ответить на звонок. В этот момент, голос в телефонной трубке точно и определенно просит передать, что бы оный (преставившийся) джентльмен, не смел появляется в месте таком-то.

Совершенно здраво рассудив, что труп уже никуда не сможет пойти (по причине трупного окоченения и отсутствия сознания), не находит ничего лучше как пойти самой.

Та-да-да-да-дадам! "Поем мы песню о храбрости безумцев" - М. Горький немного по-другому сказал, но я позволила себе легкий перефраз.

Итак, принцип "если берешься за что-то, доводи дело до конца" героине совершенно не известен, ибо явившись на означенное место, она так и не находит повода до конца осуществить задуманное.

Грубая ошибка √3:

Невнимательность, рассеянность и тупость. По стечению обстоятельств, героине посчастливилось встретится с женой умершего, но мобильник она так и не отдала. А зачем? Пусть на зарядке стоит "...но опять как-то пропустила удобную минуту для сообщения об этом". Действительно, это же так незначительно.

Героиня приглашает свою новую знакомую на ужин к себе домой, думаете она догадалась отдать телефон?...А вот и нет. По счастливой случайности, в разгар ужина, является взрослая дочь героини. Телефон звонит сам, он же понимает, что о нем никто не вспомнит. Не знаю, стоит ли мне говорить вам, кто взял трубку? Она же и сообщает вдове о мобильнике, моя ж ты родная.

Я плакала от счастья! Сам Бог послал мне этого ангела правосудия (кстати, на юриста учится)

Грубая ошибка √4:

Сюжету же надо как то давать динамику, верно? Поэтому, автор начинает развлекаться, вводя лёгкий детективный намек. Вот прям так, слёту - "а не замутить ли нам слежку". Кто? Зачем? Откуда узнал адрес героини? ... Подробности для слабаков. Мы выше этих глупостей! И уже втроём, эти дамочки начинают свою исследовательскую деятельность. А чего бы и нет?

Да, и на десерт, автор подготовил для читателей дневник убитого, где обстоятельно он описывает свою жизнь. Можете читать с конца. Наверно так интереснее будет, но это не точно.

В книге много рассуждений о смерти и описаны теплые отношения героини с женой нашего трупа, чью личность герои книги и пытались узнать. История довольно печальная, но в тоже время не лишена некоторого налета доброты. Однако, это буквально блекнет, на фоне перечисленных ошибок.

______________________

Рукалицо.....просто рукалицо. Настоятельно рекомендую обходить сие произведение стороной.

Ахтунг! Мозговзрывательная бомба.

Рубрика "Цитата Года" :

- "Она пока что не опытная вдова"

• Подобных внезапных героинь, с замашками Мэри Сью, я уже не в одном детективе наблюдаю. Такое же было у Хёга, с егт Смиллой. В контексте выглядит это глупо, ведь большая часть читателей понимает, как работает полиция, какие могут быть последствия, когда крадешь улики.

Спасибо, что предупредила по поводу плохо продуманного сюжета , в этом произведении. Читать такое не буду.
    • Не читала вышеперечисленных, но я их запомнила ))))
    • Прикольное название для рецензии!!!
    • Карр, пррилетела на перрон и вдохновилась)))
    • Ну ты и шутница!!! Люди с чувством юмора поменьше начнут тебя бояться.
    • Я ж добрая))))
    • "Итак, мы имеем труп галантного мужчины в возрасте, откинувшегося прямо на пероне".
      Вы серьезно? Или это специальный стиль написания рецензии? Как Вы можете ругать автора и при этом писать слово перрон с одной "р"? Просто ужасно(((
    • Ах как ужасно! Боже мой, спасибо что заметили мою ошибку!
    • Пожалуйста, рад оказаться полезным. Правда ужасно писать ругательные рецензии с ошибками, надеюсь, что у Вас сработала автозамена. Автор же старался, писал книгу, может быть ночи не спал, а Вы ее обругали...
    • Безусловно, безусловно! Вы мой спаситель!
    • Не могу понять, это наверно сарказм, извините, если я Вас обидел, я хотел, как лучше.
    • Ну что вы, как можно! Неужели в наш замечательный век, люди не умеют доверять друг другу и во всем видят подвох?
      Истинный трагизм.
    • Очень странный ответ. Извините, что вступил с Вами в полемику, похоже, что комментариям тут не рады.
    • Полагаю, мне тоже следует извиниться. ) Останемся добрыми друзьями )

Семь лет

И вот 7 предложений, описывающий мой седьмой год на проекте: Я здесь. Хожу где-то неподалеку...

«ПостЭпидемия»

Рассказы принявших участие в онлайн-проекте «ПостЭпидемия» писателей-фантастов появятся в формате...

Известен шорт-лист премии «Большая книга»

Организаторы огласили шорт-лист премии «Большая книга». «Список демонстрирует заметную...

Приятные подарки!

Всем привет! На днях получила подарки от любимого Букмикса, использовав сертификат за...