Рецензия на книгу «Исчезнувшая в облаках»

История древняя, как мир, несчастный юноша спас чудесного журавля. Птица обернулась прекрасной девушкой и стала его женой. Это история перенесена в наши дни. Джордж - американец, который живет и работает в Лондоне. Ему сорок восемь лет, у него есть свой маленький бизнес, он разведен и несчастен гораздо больше, чем мог себе представить. Однажды ночью Джордж спасает раненого журавля. На следующий день он отправляется на работу, встречает потрясающей красоты женщину и моментально влюбляется. Умная, романтическая, талантливая история, рассказанная одним из лучших писателей современной Англии. Показать

«Исчезнувшая в облаках» Патрик Несс

"Давно-давно жили в одной горной деревушке старик со старухой." - столь знакомыми и близкими сердцу словами начиналось великое множество народных сказок. Сказок, на которых выросло не одно поколение, где простым языком излагались неписанные истины жизни.
Но времена меняются вместе с мировоззрением и принципами. И детские сказки уже воспринимаются по-другому, сталкиваясь с современными реалиями. И хотя истина, заложенная в сказках, остается прежней, ей приходиться искать иные пути к сердцам и умам читателей. И вот тогда на помощь приходит фантазия современного автора.
Очередная фантазия американского писателя Патрика Несса взяла свое начало с японской народной сказки "Журавлиные перья". Поучительная и трогательная история журавля, спасшего от одиночества старости бедную чету, в своеобразном для автора стиле раскрылась на страницах романа "Исчезнувшая в облаках". И вроде бы идея стара, как мир, но фантазия писателя как всегда творит чудеса - точно так же, как чудеса, расцветающие на страницах романа!..
И чудеса начинаются сразу. Не медля и не колеблясь, они врываются в жизнь читателя и главного героя Джорджа. На заднем дворе своего дома Джордж находит раненную стрелой журавушку, скорбным криком просящую о помощи. Мягкий и отзывчивый по натуре, Джордж помогает вытащить стрелу из крыла птицы, совершенно не подозревая, что этот поступок вернется ему сторицей.
И изменит его жизнь навсегда.
Скучная и размеренная жизнь Джорджа, наполненная лишь работой в печатной студии и исполнении роли деда с обожаемым внуком Джеем-Пи, внезапно переворачивается с ног на голову, когда экстравагантная женщина по имени Кумико, приносит свои работы в офис. Случайный взгляд на давнее увлечение хозяина студии - ажурных изделий из книг - и новое направление искусства получает право на жизнь. Точно также, как две одинокие души, затравленные своими страхами и одиночеством, совершенно уверенные, что чудес...
Не бывает?..
Патрик Несс никогда не был традиционным писателем-фантастом. Он не ограничивался одним выдуманным миром, всегда насыщая его глубоко продуманной психологией. Вот и в "Исчезнувшей в облаках" мы видим не просто интерпретированную сказку, но и историю о добре и самопожертвовании, о борьбе со своими страхами и недостатками, темными и светлыми сторонами. Апатичный и слабовольный Джордж, готовый подстраиваться под любые обстоятельства, лишь бы не был разрушен его маленький мирок, где система отопления и не совсем исправный дверной замок ждали починки вот уже девять лет после развода, внезапно преображается в глазах читателя, стремительно завоевывая уважение. Его дочь Аманда, обрушивающая свое жизненное разочарование на всех и каждого, кроме своего горячо любимого сына, внезапно нашедшая истину в самое подходящее время. И Кумико, эта таинственная женщина со своими экстраординарными работами, готовая подарить всю себя настоящую, но ни каплю себя прошлую... Все эти персонажи нам знакомы, хоть они выражены в художественной фантазии. Потому что фантазии настолько же реальны, насколько мы верим в это.
Чтобы соединить воедино все нити повествования, писатель сталкивает современную реальность с откровенной фантазией. Первобытные намерения добра и зла, попытка познать себя и боль самопожертвования - все это растворяется в мифической части романа, ясностью народных сказок проникающих в сердце читателя. Простота, преподносимая автором в виде сказания, лишь глубже проникает в душу, когда нарушаются временные рамки. Играя с реальностью и вымыслом, Патрик Несс недвусмысленно дает понять, что в любой выдумке кроется истина, а в любой истине есть всегда место воображению.
" Он долетает до леса и вырывает с корнями самое высокое дерево. И стискивает его в кулаке, пока оно не становится прямым и легким. Долетает до городов, плавит железо из их орудий смерти и мастерит наконечник стрелы. Из самых прекрасных птиц, каких ему удается найти и уничтожить, он делает этой стреле оперение. Свивает тетиву из самых тонких сухожилий мира, не обращая внимания на плач своего детища. И отливает лук из собственной лавы, остужая ее совсем немного, чтобы не утратила гибкости. Изготовление этого оружия занимает у него мгновение и вечность, но она не исчезает с горизонта. Она все еще там, навсегда, как и пуля, застрявшая в его сердце. — Это еще не конец, госпожа, — говорит он, прицеливаясь. И пускает стрелу.
Стрела попадает в нее.
— О, любимый! — кричит она от боли и невыразимого удивления. — Что же ты натворил?
И падает, падает, падает обратно на землю."

...

"— Журавушка, — мягко сказал он. — Ты — Журавушка…
Птица повернулась всем телом, будто откликаясь на зов и по-прежнему глядя ему в глаза, и он увидел, что второе крыло ее вовсе не распускалось до самой земли подобно первому. Оно нелепо торчало вбок. Навылет пронзенное стрелой."

И история начинается снова...

Jarlaxle

Очень интересный отзыв! Может когда-нибудь я еще что-нибудь у этого автора почитаю)