Рецензия на книгу "Кончаю... Страшно перечесть!"

Эта книжка напоминает рубрику сатирических журналов: "Нарочно не придумаешь".
Рассказики, помещенные здесь, смонтированы из реальных фраз, извлеченных редакторами из переводов "любовных романов".
Любители юмора, несомненно, оценят эти переводческие "шедевры", оставшиеся "за кадром".
Галантные гравюры, сопровождающие наши "озорные рассказы", усиливают комический эффект.
Веселого чтения!

• Фирме нужна переводчица. Требования: длинные ноги, знание языка необязательно

Предупреждение: ну спойлерами это назвать сложно, но вся книга из таких фраз состоит. А потому и она и моя рецензия сильно 18+

Роль переводчика в художественной литературе сложно переоценить. Только благодаря этим героическим людям мы смогли познакомиться со многими замечательными произведениями, изначально написанными на других языках.

Но над некоторыми романами трудятся люди, ну мягко говоря, без особого опыта. А иногда, и без знания языка, как чужого так и своего собственного. И в итоге получаются такие ляпы, которые загонят любого читателя глубоко в подстолье. Главное не читать их залпом, а то устанешь смеяться. И да цитат будет много. Анализировать в тексте нечего.

Ляпы переводчиков можно разделить на три условные группы. Первая - откровенные пошлости. Особенно убойно, если в оригинале ничего такого не имелось виду, а комичный эффект - полностью лежит на плечах переводчика, который не смог правильно подобрать слово или его синоним.

"Одним мощным толчком он вошел в нее, и она застонала, восхищенная его точностью".

"Доехав до какого-то парка, они два часа играли на поляне, покрытой холодным белым веществом".

"Она впилась взором в его элегантную, полную прелести мужскую симметрию".

"Она знала теорию, но реальность отличалась от того, что рисовало ей воображение девственницы. Реальность оказалась больше. И тверже. И обладала собственными желаниями. У нее закружилась голова при мысли о том, в каком месте эта реальность сегодня с неотвратимостью окажется в конце концов".

"Она чувствовала себя еще больше девственницей, чем всегда".

"Грейс почувствовала, что ее соски набухли. Это новый шаг в их отношениях".

Вторая группа ляпов опять таки из-за неправильно подобранных слов или их порядка. Получившаяся конструкция тоже вызывает смех, но уже нелепостью сочетания. Действия или сравнения физически невозможны, а потому читать такое смешно, и немного стыдно.

"Какая жалость, эх, ну какая жалость, что она не успела вовремя вернуться домой и вздрючить колготки!"

"Она немного отлежала щеки, но в остальном все хорошо".

"В зал вошел мужчина размером с маленькую секвойю. Кэсси едва не открыла рот".

"Он наблюдал, как у нее в голове вращаются шарики, и решил помочь".

"Он принялся ее целовать. А целовать было много — она вся!"

И последняя группа - иллюстрации к фильмам ужасов, если такое представить в реальной жизни:

"Схватив его за запястье, Эми оторвала его руку."

"Когда она говорила, ее губы изгибались тысячью всевозможными способами".

"Тело Тессы взорвалось влагой."

Данная книга полностью состоит из таких вот образчиков крайне "удачных" словесных формулировок. Составители проделали довольно большую работу. Ведь мало того что они собрали эту подборку из разных книг. Они еще и сгруппировали их по темам и в такой последовательности, чтоб получился более-менее связный текст. Такой себе мини рассказик, где каждая строчка - анекдот. Имена героев были изменены соответственно, чтоб поддержать иллюзию связанности текста.

Я оценила и посмеялась. Это просто пособие по тому, как делать не надо. Загляните в книгу и вы, думаю получите не меньшее удовольствие.

• Боже)) это просто замечательно))
      немного отлежала щеки...
    • Там таких фраз вся книга)) Залпом лучше не читать, потому как и смеяться устаешь) Да и дозировано лучше заходит)
    • Читать вряд ли буду, но рецензия порадовала - посмеялась от души )
    • Тоже полезно) А книга да на любителя)
    • Пока воздержусь от прочтения рецензии, т. к. добавила уже в хотелки.
    • Надо сначала ознакомиться, а потом сравнить впечатления)
    • Буду ждать впечатления. Меня книга очень порадовала)
    • Читала когда-то перлы из фанфиков по Гарри Поттеру... Это тоже мощно)))
    • О да! Я тоже читала избранное так сказать. Из-под стола меня долго выковыривали)))
    • Насколько я помню, там не больше ста страниц, прочитается быстро, так что не откладывай)))
    • Окей)
    • Да, читать там особо нечего, но перерывы все равно нужны, слишком большая концентрация "шедевральных" фраз на страницу текста)))
    • Спасибо за волшебное ускорение, уже прочла! :)
    • Ну вот, одной хотелкой меньше)
    • Книга давно в хотелках )) Никак не доберусь до неё. Классно рассказала о ней, Таша, надо поближе ее передвинуть )
    • Я старалась. Искала что-то под пункт о хотелках друга) Увидела эту книгу и поняла, что это идеально. И тема о переводах мне близка как никогда)
    • А я каждый раз, как в список хотелок заглядываю, думаю, как эта книга ко мне затесалась, с таким провокационным названием ))) А теперь успокоилась. Правильно затесалась)))
    • Меня тоже название насторожило))) Но потом заглянула в саму книгу... Мимо пройти стало просто невозможно)))
    • Смешно.)
      Но некоторые из фраз первой группы, по-моему, невозможно перевести (обратно) ни на какой язык так, чтобы получилось не пошло, - тут переводчик не виноват.
    • Если брать дословно этот перевод, то да. Но переводчик все-таки виноват, особенно в вариации о белом веществе)
    • Некоторые.) Некоторые невозможно перевести. Про "белое вещество" - можно и нужно.
    • Например, самая первая фраза. Она и в оригинале такой наверняка была. Там ни одно слово не имеет более удачных синонимов, делу ничем не помочь.
    • Первая просто очень неудачная по своему построению)) И больше всего убойного эффекта добавляет последнее слово.
    • Не могу поверить, что кто-то все-таки читает книжонки из этой серии, и они кому-то нравятся! А кто-то ещё и в хотелки добавляет!
    • Та ладно, прикольная книжка, чтоб поугорать. Как раз на одно ознакомление))) С остальными не знакома...
    • А у кого-нибудь может стать настольной книгой))
      Это ж круче Камасутры, в своём роде)
    • Смотря в каком контексте круче) Половину написанного лучше даже не представлять ибо оно невозможно физически))) Хотя и для воплощения в жизнь большей части Камасутры надо как минимум с детства художественной гимнастикой заниматься...
    • У нас на даче есть буккроссинг, кто-то приволок целую кипу книжек этой серии. Стояли они несколько лет, пока один добрый человек не взял их для растопки печки. Можно, конечно, поугорать над перлами из этих книжек, а они там на любой странице, где не открой, но читать это - увольте!)
    • Ну я за всю серию не скажу, но конкретно эта мне настроение подняла. Да и читалась ради этих перлов только из которых она и состоит)
    • Всегда любила гадать по морковным романам, бесценно!
    • Гадания по данному образчику эпистолярного жанра может стать воистину незабываемым)))
    • Да эту книгу нужно читать!!!!!!!!! Чтобы поднять себе настроение :))))))))))))))
    • Я ее как увидела тоже так подумала. И не пожалела)
    • Сложно представить, что такие книги и правда читают. Хорошо, что они поднимают настроение.
    • Ну я сами такие романы не читаю, а этот сборник анекдотов было сложно пропустить))
    • Хорошо, что это странное чтиво подняло Вам настроение, значит хоть какую-то полезную роль оно выполнило :)
    • Да польза несомненная. Настроение эта книжечка хорошо поднимает)
    • Боже мой, как же смешно!)))
    • Там вся книга такая. Я героическим волевым усилием прекратила ЭТО цитировать. А то рецензия и так практически из одних цитат состоит, а так текста и вовсе бы не было)
    • Ой, буду читать! Это ж так смешно!
    • Да читать это нужно. Сборники анекдотов иногда и то не так удачно смех вызывают)
    • Она у меня давно в хотелках:) Хочу поднять себе настроение:)
    • Собственно в твоих хотелках я эту книгу и откопала))) Под данный пункт марафона хотелось что-то легкое))) А тут такой подарок. Я просто не смогла пройти мимо)))
    • О, как! Вот это поворот:)))))))))))
    • Да, я долго библиотеки друзей инспектировала)
    • Я всегда думаю, как переводчикам достаются книги? Вот такое переводят студенты, чтоб сессию на инязе закрыть?
    • Художественный перевод один из самых сложных разделов. Я достаточно плохо знаю внутреннюю кухню книгоиздания. Но могу сказать, что самые перспективные книги (они же самые дорогие в итоге) доверяют только опытным. А если это книга из серии "карамелек" (как говорит моя знакомая продавщица из книжного магазина), то там могут взять и неопытного студента. Их скупают пачками и на качество перевода зачастую обращают намного меньше внимания, как читатели, так и издатели. Такие "перлы", конечно, стараются убирать. Но не всегда их замечают.
      А для сессии, конечно, тоже переводят. но не книги, а фрагменты)) И тамошние перлы в книги не попадают. Если только нет "летописца" среди одногруппников, который записывает во время учебы все нетленки, а потом раздает на выпускном "свитки памяти" (у нас так было).
    • Я по образованию лингвист. Так мы когда учились, моя одногруппница переводила вот эти любовные романчики, но взяли ее по знакомству, просто так со стороны в те времена вообще не брали переводчиков, не знаю, как сейчас.
      А ещё когда я жила в России и преподавала в вузе, у меня как раз была дисциплина «практика перевода», так одна моя студентка такие «шедевры» выдавала, что мы смеялись до слез и вели специальную тетрадь, чтобы ее перлы записывать. На самом деле очень мало талантливых студентов-переводчиков. За мою шестилетнюю практику преподавания в переводческих группах мне встретилось только два студента, кто действительно обладает даром и переводческим чутьем. Одна девочка даже заняла 2ое место на Международном конкурсе переводов с китайского языка. Сейчас она работает преподавателем и удаленно переводчиком, но не художественной литературы. Получить работу переводчика художественных текстов просто не реально, я не понимаю, по какому принципу издательство ищет переводчиков, ведь так часто в книгах встречаются откровенные ляпы.
    • Довольно печальная картина складывается, как мне показалось. И ляпов в книгах действительно много, увы.
    • Согласна, действительно нужен дар и чутье, мне тяжело давался перевод художественных текстов на ин-язе, но я прям сидела и корпела. Проще было с деловой перепиской, с бизнес-английским. И вот тут случился со мной анекдот. На каждом семинаре мы как молитву повторяли, что Dear sir - это уважаемый господин. Но я же выдала - дорогой сэр, так еще на экзамене. Ржали всей группой:))))))))))
    • У нас тоже таких историй много было)
      Меня обычно на простых парах по английскому ругали за слишком литературный перевод и просили держаться ближе к тексту. Зато, когда начался предмет "Теория и практика перевода" я была звездой)) Хотя у меня переводы и так пол группы списывало...
    • Это от волнения на экзамене)))) «дорогой сэр» хорошо впишется в викторианский роман)
    • Как же смешно, надо обязательно найти и прочитать это "чудо" =) Вообще, с любовными романами такие приколы часто бывают, то три руки/ноги у героев вдруг в пылу страстей появляются, то как здесь, кошмарный нелепый перевод =) Давно не читала этот жанр, но в подростковые годы помню мне дарили несколько книг, без слез от смеха читать эти шедевры невозможно=)
    • Я тоже редко читаю такие "шедевры", иногда спецом, чтоб ляпы поискать))
    • Мужская симметрия - это сильно))) Обязательно надо почитать, полагаю, там еще куча таких перлов.
    • Читать и правда обязательно. Это такой заряд позитива)
    • Прочла! =^^=
      Над фразой, где холмик уже давно вёл свою жизнь, взоржала так, что аж самой страшно стало... :) Были и другие места, где смеялась, но это вызвало гомерический хохот.
      "Его рубашка была рассеянно расстёгнута на шее"... Или "её глаза медленно скакали по лицу"... Теперь мы знаем, что настроение может быть ниже, чем живот змеи и назвать хорошего доброго человека можно - ангел на ножках. :D
      А это фраза, чтобы мне представляться: "блондинка с волосами до плеч, ногами до ушей". :DDD
    • Сборник что надо) И название подобрали очень тонко)
    • Это цитата из письма Татьяны Онегину?)
    • Да, она самая) Зато какая палитра смыслов)
    • Хм. А я вот в школе учила письмо Онегина Татьяне)) Имел место некий гендер-бендер))

Помощь из Китая прибыла с цитатой Пушкина

Благотворительный фонд одной из крупнейших китайских компаний Alibaba (владеет магазином...

Имя Розы ультра-лайт

Да простят меня поклонники Умберто Эко, что я сравнила его роман с «Монашьим капюшоном». Сравнивать...

Буксения Читаева

Всех приглашаю на просмотр моего дебютного видео в буктьюбе. Жду ваши комменты и ...подписки...

О чём бы вы спросили своего любимого писателя/писательницу?

Если бы у Вас была возможность встретиться с любимым писателем-прошлого или наших дней-о чём бы Вы...