Рецензия Nаtалка на книгу «Час Быка»

Имя Ивана Ефремова (1908-1972) известно всем любителям фантастики. Роман "Час Быка" рассказывает о путешествии на планету Торманс в далеком 4030 году. Земляне к этому времени уже живут при коммунизме, а вот на Тормансе - тоталитарный режим. Она населена потомками бежавших с Земли людей, и все жители разделены на "короткоживущих" - рабочую силу - и "долгоживущих" - образованную элиту, а вся власть сосредоточена в руках Совета Четырех… Показать

«Час Быка» Иван Ефремов

Скажите, что вы знаете о коммунистическом строе, к которому вело нас наше государство семьдесят лет? Наверное, так же как и я, общие фразы и смутные представления. Все равны, каждому по способностям от каждого по возможностям. Пытаюсь вспомнить ещё что-нибудь, не получается... Абстрактное всё такое. Не странно, что мы зашли не совсем туда, куда было надо. Или, вернее, совсем не туда. Ну, или, если совсем уж откровенно, никуда не дошли, а круг сделали и вернулись назад, к началу «строительства». По Ефремову, это называется «инферно».
Инферно — это бесконечное число кругов, по которым кружит природа, создавая и отсеивая негодный биологический материал, стремясь к единству формы. Выбраться из инферно невозможно. Человек живёт в двойном инферно, для тела и для души. Инферно души — первобытные инстинкты, плен, в котором человек держит сам себя, думая, что сохраняет индивидуальность. Как только идеальная ниша, для вида переполняется, вид стремиться расширить свои границы и выходит за рамки своего инфернального мира. Если он выходит из инфернального мира не правильно, его настигает Стрела Амирана - в новой среде вид вымирает, или меняется снова, неся страшные потери и терпя страшные страдания. В общем, мы остались в своём инферно.
А всё потому, что цель перед собой ясную надо иметь куда идём, зачем идём и что должно получиться в результате. Так вот, Ефремов эту цель нарисовал. Понятное дело, что для достижения нарисованного им идеала нужны не века даже, тысячелетия, которые он и отобразил на страницах своей книги. Он продумал всё. Новое летосчисление, язык, письменность, психология нового коммунистического человека, историю выхода человечества из состояния бездумного поглощения всего окружающего и его вступление в эру гармонии с природой, миром и другими людьми. Он продумал общественное устройство, приоритеты нового общества, их философию, питание, взаимоотношение полов. Затронул науку, искусство, медицину, социологию. Да трудно придумать чего он не коснулся в этой книге. Товарищи — это не научная фантастика — это натурально научная работа. Такой фундаментальный подход, просто не может не впечатлить, поразить и ошеломить.
Главным критерием выхода из замкнутого круга /инферно/, Ефремов считает психологические изменения человека. Изменения кардинальные настолько, что человек не сможет мыслить жизни для себя, для удовлетворения своих потребностей любого характера, а все его помыслы должны быть направлены на других людей, чтобы им было хорошо, чтобы все их потребности были удовлетворены и таким образом получается, что каждый думает обо всех, все под опекой всех, все любимы, все полноценны. Ну, то есть, человек как бы так и остаётся маленьким винтиком, но при этом каждый винтик является огромной ценностью, ради которой работает весь остальной механизм. Это просто грандиозно. Никогда не смотрела на этот вопрос с такой точки зрения. То есть, я понимаю, что возможно, люди, проходившие в институтах политэкономию и учения Маркса — в курсе. Я до этого счастья не дожила, поэтому для меня это открытие. Главное, всё-таки, человек, личность, только не твоя личность, а твоего соседа, учителя, близкого или далёкого. Ты делаешь всё для их благополучия, они делают все для твоего благополучия и все счастливы, потому что для их благополучия всё сделано. Эгоцентризм отменяется. Поэтому основной упор в книге идёт на психологическое воспитание, психологические тренировки, психологические изменения человека.
Что касается сюжета — он здесь второстепенен и нужен автору исключительно для того, чтобы высказаться по поводу различных вопросов, мнение о которых он решил высказать. С облагороженной, вышедшей из кризиса Земли, вступившей в новую эру гармонии с окружающей Вселенной, на далёкую планету отправляется корабль, с целью изучить, завязать контакты и предложить свою помощь, ибо жители той планеты тоже земляне, бежавшие с прародины в период раскола пару тысячелетий назад. Прилетели, посмотрели, ужаснулись и давай исправлять. Исподтишка.
Тонны рассуждений. Научно обоснованных. В такой форме, в которой живые люди не разговаривают. Набор научных статей, я бы сказала. То, что есть — то, как надо, - путь, которым к тому к чему надо, можно придти.
На примере секса покажу, который в книге стороной не обойдён, как думалось мне, будет у советского автора, писавшего книгу в начале шестидесятых годов прошлого века.
Что есть:
«... добившись пустоты и индифферентности сексуальной жизни. Человечество Ян Ях то отвергает силу и значение секса, то превозносит это влечение, придавая ему доминантный вес в жизни. От метаний из одной крайности в другую не получается половое воспитание».
Путь к тому, к чему надо придти:
«Надо научиться быть хозяевами своего тела, не подавляя желаний и не подчиняясь им до распущенности».
То, что надо:
«Чеди принялась рассказывать о действительном равенстве женщин и мужчин в коммунистическом обществе Земли. О любви, отделённой и независимой от всех других дел, о материнстве, полном гордости и счастья, когда каждая мать рожает ребёнка не для себя и не как неизбежную расплату минуты страсти, а драгоценным подарком кладёт его на протянутые руки всего общества».
И так с каждым аспектом и нюансом. С автором можно соглашаться или не соглашаться, подвергать сомнениям его взгляды, но то, что взгляды эти обоснованы фундаментально отрицать не получится.
Хотя сам Ефремов в интервью говорил, что за основу мира антагониста светлому будущему коммунистической Земли брал черты общества Америки и Китая, некоторые моменты очень сильно напоминали реалии жизни в Советском Союзе. «На улице все подчинялось спешке бесконечного потока прохожих, подгоняемых постоянным опасением опоздать из-за неумения распоряжаться своим временем, из-за плохой работы транспорта и мест распределения, вернее продажи, товаров. Беспокойно торопились мужчины; женщины, тонкие как стебельки, шли неровной походкой, испорченной неудобной обувью, таща непосильные для них сумки с продуктами». Многие его рассуждения о научно-исследовательской работе он наверняка взял из своего личного опыта и наблюдений за окружающей действительностью.
«Когда-то и у нас на Земле велось множество дискуссий по миллионам вопросов, издавались миллионы книг, в которых люди спорили со своими противниками. В конце концов мы запутались в тонкостях семантики и силлогизмов, в дебрях миллионов философских определений вещей и процессов, сложнейшей вязи математических изысканий».
«Видимо, наука Ян Ях, как все другие виды деятельности, носила принудительный характер. Разбитое на мелкие осколки знание интересовало людей не более, чем всякая другая работа, в которой не видишь смысла и цели. Имели значение только учёная степень и должность, дающие привилегии».
Просто удивительно,как эту книгу издали вообще.
Повествование мало эмоциональное, свойственное, наверное, всей научной фантастике. Упор сделан на разум, а не на чувства. Обычно, когда читаешь книгу, как бы трудно она ни шла, к концу её уже подстраиваешься под ритм и настроение. Здесь у меня такого не получилось. Не смею пенять Ефремову, он вызывает исключительно восхищение глобальностью своей работы и мысли, но, вероятно, жанр не мой от слова вообще.
Кому читать? Ну, кому читать. Психологам? Социологам? Политикам? В общем-то, всем можно читать, если вы морально готовы к чтению научных трудов и вам интересны теории развития общества, в которых человечество выживет, не смотря на все свои выкрутасы, и возьмётся наконец за ум.

Мне в свое время "Час Быка" показался антиутопией.
Не столь очевидной, но все-же.

Хотя Ефремов умен. Этого у него не отнять.
"Герои здесь такие... нарисованные. Даже не нарисованные, а высеченные из мрамора. Которые главные. А которые не главные, те из глины слеплены. И они постоянно разговаривают. Самая жуткая жуть, когда главные герои /земляне/ разговаривают друг с другом. Каждый раз, когда они заводят свои высокоморальные разговоры складывается впечатление, что они принимают ораторскую позу и вещают в этой позе все пять страниц своей роли. Потом в разговор вступает второй и на следующие пяти страниц уже он принимает патетическую позу. В общем, герои автору либо не удались, либо, если они такие и есть, то ну ево на фик такое светлое будущее. Что ещё по героям? Видно трепетное отношение автора к женщинам. Главные роли в повествовании отведены им. Мужчины вообще какие-то блеклые, даже на фоне мраморности женских образов. А главный соперник землян, тиран Торманса носит занятное имя Чойо Чагас, что постоянно заставляло меня Уго Чавеса вспоминать."

То же самое и в "Лезвии бритвы". Геолог оторванный от жизни, рассуждает о судьбах человечества. Слишком глобально. Впрочем, это то время когда во всю снимали Стар Трек, так что наверное можно под разными углами рассматривать.
Сдаётся мне, научную фантастику трудно писать как-то ещё, исключая все эти долгие беседы и рассуждения. Цель-то её донести до обывателя научные идеи в доступной форме. Только для некоторых обывателей эти мысли всё равно мало доступны ))
Мне это стало актуально когда начала проходить всякие квази-математические формулы (курс логической философии - всем бы умным с высшим техническим его пройти!), так как там такой мрак, что кроме "бери-подставляй" ничего не остается.

И согласна с тем, что происходит обесчеловечивание.
Это конечно все очень увлекательно и занимательно для ума, но когда мне в следющий раз скажут, что ученые (естественные науки), приземленные - я рассмеюсь им в лицо.

Таис Афинская вроде была очень даже ничего. У меня мама из "отличниц-медалисток", которых воспитали в "правильной советской семье", так что она тоже мне в свое время все эти книги подсовывала.
А мне не подсовывали Ефремова) Мне подсовывали Стругацких. Поэтому знакомство с Ефремовым так поздно и состоялось ) Ну, в данном случае, я считаю, что лучше поздно, чем никогда.)
Стругацкие то поприятнее в чтении будут, чем эта промывка мозгов. Впрочем, Ефремов не так плох.)
Надо понимать, что книга написана в 1970 году и писалась она с учётом действительности и реалий того времени, оценивать научную фантастику спустя 50 лет и говорить слишком глобально, хотя меня тогда ещё в проекте не было, несколько странно.
Ещё раньше. В 60-х, как я поняла из интервью. Но, ты знаешь, на мой взгляд, актуальности книга до сих пор не утратила.
Да, книга написана в 60х, но свет увидела в 1970. Она не утратила актуальности, особенно если понимать время, в которое она написана. Это как споры вокруг Стейнбека были, если понимать атмосферу, то и смотреть на книгу будешь другими глазами. Да, проблемы глобальны, но и в Трудно быть богом такие же проблемы, это же научная фантастика все таки.
Да-да. Именно из-за глобальности проблем и еще потому, что они социальные, она ещё долго актуальности не утратит. Ну и да, время ещё надо знать. Я как-то с его временных позиций изначально на поднимаемые проблемы смотрела.
Farit, я уже поняла, что это было святое место! Которому надо поклоняться!
Поклоняться не надо, но и грязью поливать тоже.
Я понимаю ваш процесс мышления, но я с ним не согласна.

Сойдемся на Вольтере.
Не помню когда мы вернулись к вы, ну да ладно.
Пользуюсь советом умных людей.
Наверно я не знаю таких людей.
Наверное.

Закончим.

Не мечи бисер )))
Мозги, ты знаешь, как-то просветлели даже) Начали активно работать и в результате на работе вопросы на ура прям решались. Удивительный эффект. Я даже удивилась такому книжному воздействию.
Интересненько.)
Очень люблю "Час Быка", хотя за то, что ты с книжкой сделала, сразу захотелось посылку со стикерами собрать))) Ты у него "Лезвие бритвы" читала?
Нет )) Это моё первое знакомство с автором. Про "Таис Афинскую" рецензию читала и "Великая дуга" в книжном шкафу лежит, а про "Лезвие бритвы" вообще ничего не слышала, кроме того, что она есть. Рекомендуешь?
Однозначно, я считаю, что это один из лучших романов Ефремова! Будет интересно понравится ли тебе)
Ох. ) Хорошо. Добавлю сейчас.)) Но, точно в этом году не успею прочитать, потому что процесс долгий, а я уже выбилась из графика и за КМ начала переживать ) А на следующий год прямо запланирую. Спасибо за наводку )
Мэричка

Мне тоже Лезвие бритвы понравилось очень
Ну, значит, буду читать ))
Tatyana_Ma

Полностью поддерживаю. Я «Лезвие бритвы» перечитывала 3 раза. Это очень мощная книга. А «Час быка» ещё только собираюсь читать!
Надеюсь тебе понравится))
Lemonstra

Глобальная рецензия. Под стать роману.
Я больше раннего Ефремова люблю, "На краю Ойкумены" и рассказы.
Почему-то Ефремов прошёл мимо меня от слова вообще. Случайно о нём узнала из дискуссии под обсуждением Стругацких. Даже не знаю, как так могло получиться( Попробую ещё с Ойкуменой познакомиться, чтобы сравнить впечатления. Ведь это, как я понимаю, самые истоки нашей научной фантастики.
Lemonstra

Ойкумена она небольшая и читается гораздо легче, чем "Час быка". Я ее очень любила в школьном возрасте. ))) "Великая дуга" тоже похожа на Ойкумену.
О. Тогда я сначала с "Дугой" ознакомлюсь, раз уж она у меня под рукой). Правда она здоровенная - 730 страниц, но, думаю, если легче "Часа" написана, освою )
Lemonstra

Возможно она вместе с Ойкуменой столько страниц. Это небольшая вещь на самом деле.
Да. Ты права. И Дуга и Ойкумена и повести с рассказами) Целый набор ))Очень удачная книжка, надо сказать. Для знакомства с ранним Ефремовым вполне достаточно.
В моем восприятии именно "Час Быка" - самый тяжелый роман Ефремова и по языку и по атмосфере. Так что дальше по-любому будет легче! :)
О! Это меня даже как-то бодрит)) В общем, я так понимаю, что для первого знакомства меня угораздило самую трудную книгу автора выбрать))
sibirjachka

Я тоже согласна с этим. "Час Быка" потяжеловесней, но я в свое время читала всего Ефремова с большим удовольствием.
Я и перечитываю с удовольствием :)
Мэричка

Поддерживаю, я её читала в Африке, потому вдвойне было интересно читать!

круто!
Елена Р.

Мне тоже рецензия показалась под стать книге)
Спасибо. Водится за мной такое) Рецензии получаются в "ритме" только что прочитанной книги) Не получается пока по другому)
Эйне

Вот знаешь, о каком опусе ты мне сейчас напомнила? Об "Атланте..." Айн Рэнд, только ему это не в плюс. Просто там главный умник страниц на стопицот развел монолог о том, какие все идиоты, а он и его соратники пойдет другим, правильным путем, оставляя остальных подыхать.
Так вот "Час быка" мне теперь хочется прочитать в пику гадине Рэнд.

А рецензия отличная, спасибо. Я только в цитатах не увидела ничего крамольного, что могло бы смутить советских издателей и тебя, удивившуюся, как же это опубликовали.
Слушай, неужели с "Атлантой..." всё так плохо? Поглядывала на неё. Погожу тогда её читать.

А насчёт цитат, тут, наверное, действительно мало видно, но в совокупности с другими моментами критики, очень острая получилась книга. И про тиранию и про строй... Но, как-то сумел он доказать, видимо, что исключительно другие страны в виду имел, хотя на нашу страну очень похоже. А цензура же критики не любит. Поэтому странно, что пропустили. Видимо сама идея светлого коммунистического будущего перевесила, всё-таки, все сомнения.
Эйне

Поначалу читаешь с увлечением и восторгом, но третий том - редкостная чушь и графомания злобной тетки, зверски ненавидевшей левые идеи и СССР в частности (его в романе нет, поскольку опус несколько фантастический, но иносказания-таки присутствуют). У меня в жж даже выделен отдельный тэг под сопровождавшие чтение впечатления, ассоциации и мысли.

Доберусь я до Ефремова!
Ого, ещё и в трёх томах. Не. Подожду пока за неё браться. Да и чернухи не хочется совсем. Может и вовсе до нее не доберусь, чтобы карму себе не портить. (
Рэнд ненавидит вообще все идеи, и левые и правые. Она ярковыраженный идеалист. И книги ее нечитабельны.

Думаю даже для тех кто с ней согласен.
Я видела ее древнее интервью. Она там правда странно смотрелась.
Ой. Что-то мне всё больше хочется держаться от неё подальше )
Скажем так - ее идеи на самом деле интересны, но являются перевернутым марксизмом. В версии лайт - права собственности, человека, право на жизнь и т. д. - ничего. Но есть идея вождя и поклонения государству. Я думаю, она больше писатель, чем философ.

Ну и еще там тоже воинствующий атеизм. Маятник качнулся в другую сторону, как говорится.

Пишет она очень тяжелым языком и переложила дарвиновские идеи на реальный мир. Причем грубо. Хотя я отчасти с ней согласна. Но не во всем.
О как. Всё интереснее и интереснее становится. Ну, не знаю, может быть и решусь когда-нибудь из любопытства, но, тяжёлый язык отталкивает, конечно.
Эйне

У нее не чернуха, а просто графомания. Но можешь смело не добираться и потратить время на более полезное чтение.
Вот и я тоже думаю, что не стоит, наверное, в эту сторону больше коситься ) Спасибо за предупреждение)
Ты очень правильно написала про критику и цензуру...
Chastitsa

Как обычно, рецензия хороша. К Ефремову обращалась очень давно, но читала такими кусочками, урывками, в спешке. А надо с чувством, с толком, с расстановкой.
Да. Я очень долго читала эту книгу - месяц почти. И только её. Над многим задумываешься в процессе чтения, многое переписать хочется ) Такая она, фундаментальная )
Леликовна

Мощная рецензия, Наташа! Читать не собиралась эту книгу и ты убедила, что даже смотреть в ее сторону не стоит))) Слишком умно для меня))
Слушай, но она бодрит)) По-началу особенно. У меня даже просветление в мозгу наступило, и я знаешь как рабочие вопросы решать начала, просто ух! )))
Леликовна

Мне в ближайшее время рабочих вопросов не светит, поэтому не уговаривай)))
Ну и ладно )) Не буду уговаривать. Но теперь ты знаешь чем взбодриться если что ;-)

Если что, то да)))
Ирина75

«Таис Афинскую» читала в юности - полный восторг. «Лезвие бритвы» на первом курсе - тоже восторг. «Час быка» примерно тогда же начинала, но не осилила: жутко пафосно и скучно, одни голые лозунги - закрыла на первых страницах и больше с тех пор Ефремова не открывала. Ты проделала огромный труд. Не знаю, только, имел ли он смысл?
Ира, а как же он мог смысла не иметь? Книги, они же не все для расслабиться и удовольствие получить. Есть и такие, которые для пдумать. В этой есть над чем подумать. Ещё с новым автором познакомилась. И *шёпотом* ФТЧ закрыла с алфавитом.)
Ирина75

Ну и хорошо, я рада за тебя! Понимаю, о чем ты. Сложные книги ещё старательнее отбираются, чем легкие, чтобы не было жалко потраченного труда и времени.
Да иногда от книги совсем не ожидаешь, что она окажется сложной. Разное же восприятие у всех. Кто-то в полном восторге, а кто-то еле дочитывает... Но если не читать, не узнаешь же, где твоё, а где чужое )

Громовой расхват: как продаются комиксы о Майоре Громе после экранизации

Со дня премьеры фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» продажи одноименного комикса по данным... Читать далее

Энн Стюарт "Любимица звезд"

Хочу рассказать о книге Энн Стюарт "Любимица звезд".  В  книге ... Читать далее

Суд над Бродским и интервью с Достоевским можно будет услышать

Storytel выпускает аудиосериал-реконструкцию с участием известных актеров и драматургов/ В... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад