Рецензия Aлександра Орлик на книгу «Море, море»

Классический, удостоенный Букеровской премии роман «самой английской писательницы» XX века, одна из вершин психологической прозы автора. Герой книги Чарлз Эрроуби, режиссер, немного актер и немного драматург, уходит на покой в зените славы. Он отрекается от волшебства театра, чтобы стать отшельником. Правда, он — отшельник-сибарит и живет не в пещере, а в комфортабельной вилле на берегу моря. Профессионал до мозга костей, Эрроуби и здесь не может отказать себе в удовольствии срежиссировать жизнь окружающих его людей в прекрасных декорациях морского пейзажа. «Море, море» — роман о море страстей человеческих. Показать

«Море, море» Айрис Мердок

"Море, море"... Уже с произнесением названия, чувствуешь умиротворение, спокойствие, понимаешь, что на страницах этой книги всё будет легко и гладко.
И, по сути, так оно и есть. Известный режиссёр, после своей длительной карьеры, уходит, скажем так, на покой. Селится в доме на берегу моря, и начинает вести дневник, в итоге получается небольшая автобиография. Описаны все его пристрастия к еде, что он ел на завтрак, обед и ужин, для меня это ненужная информация. Зато само море, вся окружающая природа передана словами потрясающе. В миг переносишься к этому дому, видишь всё своими глазами как наяву.
Итак, главный герой хочет приобрести покой и тишину, но в вместо этого возвращается в своё прошлое, к своей первой любви. ( девушку, которую в юности очень любил, но она вышла замуж за другого)
И он по случайности встречает её в этой же деревушки у моря. И возникает вопрос - Что будет делать главный герой , попытается ли вернуть её, и, если да, то удастся ли ему это?
В этом романе очень тонко затронута тема одиночества. Что оно значит для каждого из нас? Ответ знаем только мы сами. Для кого-то это - отшельничество, и не желание любого общения с окружающими людьми, а для кого-то - стиль жизни, просто хорошо быть одному. И как нам быть, порой решает за нас судьба.
Страницы книги буквально пропитаны какими-то постоянными философскими размышлениями главного героя, порой для меня непонятными. И в общих чертах для меня она оказалась весьма скучной, не интересной, возможно нудноватой. Но скорее всего, для понимания всего смысла этого романа, мне просто не хватает ещё жизненного опыта и мудрости, возможно, когда буду постарше, попробую почитать ещё раз, может всё откроется с другой стороны.
Ну а тем, кто любит спокойные, размеренный книги, без лихо закрученного сюжета, тогда это для Вас.

Ванеса

Я бы на месте героя, лучше сделала и пожалела, чем всю оставшуюся жизнь мучалась от того что даже не попыталась.
Да, лучше сделать, и потом, возможно пожалеть, чем жалеть, что не сделал.
МиссТ

Нудновато, наверное, немного?)
Я б сказала, даже местами слишком)
MaryMir

Роман о море - это для меня)
И философские рассуждения иногда к месту. Спасибо за рецензию.
Почитайте, может Вам и не будет скучно)
MaryMir

Добавила в хотелки) Так хочется моря, хотя бы в книге)
Не столько о море. О море жизни, о море чувств, о море души эта книга.

Тем более интересно)
Ох. а я еле отрывалась от этой книги))
Для этого нужно очень любить такой стиль)
Совершенно верно.