Рецензия на книгу «Общество самоубийц»

В Нью-Йорке далекого будущего идет погоня за бессмертием. Люди - правда, лишь генетически совершенные - благодаря сверхздоровому образу жизни, имплантам и поддерживающим процедурам, могут оставаться молодыми на протяжении веков. Стоит обслуживание собственного тела недешево, но Лия - успешный трейдер нью-йоркской биржи, где продают и покупают человеческие органы, и, значит, принадлежит к элитарной касте. Лию ждет бессмертие. Но однажды она встречает на улице давно потерянного отца... И теперь ей придется выбирать между единственным в мире человеком, который ее любит, и вечной жизнью... Показать

«Общество самоубийц» Рэйчел Хэн

Аннотация книги выглядит очень интересно. Чего стоит вот эта фраза: “Лия - успешный трейдер нью-йоркской биржи, где продают и покупают человеческие органы”. Из книги, вы точно поймёте, что Лия успешна и много зарабатывает, но я что-то не помню, про “нью-йоркскую биржу”, и даже про органы. Да, про богатых клиентов было. Несколько раз. А про вышесказанное, может быть сообщили разок вначале, просто как информацию к сведению. С тем же успехом Лия могла быть крутым риэлтором (если бы в этом мире были риэлторы).
В общем, дело обстоит так. Америка недалекого будущего. Каждого человека при рождении тестируют по генетическому коду и определяют дальнейшую судьбу человека. Кто-то, с хорошей генетикой, получает штамп “потенциально долгоживущий”, а значит у него будет хорошая работа, жильё, и главное доступ к современным медицинским процедурам - продлевающим жизнь и, потенциально, в будущем делающим людей бессмертными. Вторая группа людей “недосотенные” не доживут и до сотни, а значит, нет смысла на них тратиться. И пытаться продлевать и улучшать им жизнь. При том, что в мире проблемы с рождаемостью и каждый человек нужен. Странное решение забивать на кучу граждан.
Кажется здорово жить по сто-двести лет, а то и вечно, но, за всё надо платить. Потенциально долгоживущим запрещено почти всё, что только можно запретить. Еда (разрешены только специальные пищевые комплексы), фрукты (содержат много сахара), музыка (увеличивает выработку гормонов стресса), путешествия (в остальном мире не так безопасно), пробежки (плохо влияют на суставы) и спорт, загар и что ещё можно вообразить. Недосотенные, похоже, живут как хотят, о них почти нет в книге.
И вот, появляется “общество самоубийц”. Эти люди хотят иметь власть над своей жизнью. Есть холестериновое мясо, пить алкоголь и иметь возможность умереть. Для этого проводятся публичные самоубийства. Учитывая усиленные органы, заменённую кожу и прочие меры безопасности убиться они могут только глотнув бензинчика и устроив себе “внутреннее зажигание”. Почему бы не добиваться прав не убивая себя - не очень ясно. Почему власти (о которых почти ничего не говорится в книге) не могут найти “самоубийц” не очень ясно - оправдания агентов звучат наивно. Почему в супер-безопасном мире будущего нет, как в нашем, камер слежения с системой опознавания лиц - не ясно. В общем, вопросов куча, но автор не даёт ответы. Ей просто нужно рассказать свою историю, не обращая внимания на нестыковки.
Главная героиня случайно шагнув на шоссе под машину (получив пару царапин), попадает в список наблюдения. Она, отныне, считается склонной к суициду, а значит, за ней нужен пригляд. Также, она лишается возможности попасть в “третью волну” - т.е. используя новые разработки в медицине стать бессмертной. Всю книгу героиня мечется в надежде быть вычеркнутой из списка наблюдения. Или всё-таки добиться прав. Или быть вычеркнутой из списка. А давай-ка ещё совершу глупостей. Нет, всё-таки попасть бы в “третью волну”. Судов, нормальных представителей власти в этом мире нет. Т.е. в список её кто-то внес, но что делать, как решать и зачем это всё Лия узнать не может. Ни читателю, ни жителю этого мира ничего знать не полагается. Вроде бы и антиутопия, но “Старшего брата” как бы и нет. Всё происходит само.
Это вроде и мир будущего, но он совершенно наш мир за несколькими исключениями. Причём, непонятно, куда делись наши современные реалии. Об остальном мире кстати тоже говорится. Что в некоторых странах, тоже уже созданы программы продления жизни, но они хуже и пока отстают от американских (интересно, президенты “третьего мира” прибывают в США, чтобы обеспечить себе сроки свыше ста?). Опять-таки, другие страны можно было и не упоминать. Это неважно.
Это-то всё и обидно, при интересной аннотации, завязке и кратком пересказе - история выглядит классной. Но при чтении понимаешь, что автор не дотянул. Не хватает мира, не хватает интриги.

ALi ALi26/02/2020
МиссТ

аннотация - маленькая история) Самостоятельная и самодостаточная!)
МиссТ

оооо, сюжет мне напомнил книгу "Сумерки Мира"
Да, тут вариант, что её прочитал и норм)
Дина-Дин

Аннотация действительно интригует. Рецензия - скорее, заставляет потерять к книге интерес. В любом случае, спасибо за рецензию!
Наверное, в современном мире такая книга должна была появиться. Я каждый раз дергаюсь, когда слышу очередные мудрые рассуждения о вреде фруктов. )
На самом деле, про вред бега для суставов там забавнее описывается: то учёные говорят, что бегать вредно (суставы страдают), то говорят, что суставы страдают, но сама польза бега выше, чем страдания суставов. Потому, кто-то бегает, а кто-то не рискует.
Вот и про фрукты также можно усложнять.

Если ты производитель кроссовок для бега - будешь топить за бег.
Если ты производитель ковриков для йоги - будешь топить против бега.
В том числе. Но конкретно в мире книги, это скорей государственные учёные и вообще не понятно, что у них там с рыночными отношениями. Похоже, что ничего не покупается, а получается за заслуги.
Стопченко

Действительно обидно, потому что декорации выглядят заманчиво!
Зато, твой бетатест удался))