Рецензия на книгу «Клавдия Вилор»

Героиня этой книги - Клавдия Вилор - реально существующий человек, прошедший испытания войны и муки плена, сумевший выстоять и сохранить чувство собственного достоинства в труднейших обстоятельствах. ``История, пережитая Клавдией Вилор, - пишет Даниил Гранин, - открыла мне возможности человеческой души, о которых я не подозревал и которые поэтому хочется приобщить к портрету воина Великой Отечественной войны``. Показать

«Клавдия Вилор» Даниил Гранин

Сразу скажу, что я не люблю книги о мировых войнах, но в рамках марафона решила прочитать маленькую книжку, что стояла на полке еще у моих бабушки и дедушки.

Это история о действительно сильной женщине. Нет, она не бежала вперед, расстреливая фашистов направо и налево. Но она перенесла плен, муки, чувство безнадежности и ей хватило сил дожить до победы. Последнее, на мой взгляд, самое сложное, ведь многие кончали жизнь самоубийством, и их не за что осуждать. Годы были ужасно тяжелыми, царил голод, ужасы, пытки, страх за родных - всех кошмаров ВОВ не перечислить.

Клавдия была необычной женщиной на фронте - она была политруком, за что фашисты прозвали ее "женщина-комиссар". Когда она попала в плен, судьба ее казалась жуткой - побои, допросы, голод. Пленители приходили к ней, смотрели, как на животное в зоопарке. Еще бы, женщина-комиссар, будто во всей СССР не осталось мужчин. Ее унижали, но Клавдия стойко держалась. Мне кажется, там есть еще моменты, о которых не говорят в книге, что есть что-то еще более жуткое. Но даже описанного тут хватает: работать на кухне, когда на ногах гниют раны - ужасно.

И тем не менее, ей удается бежать. Казалось бы, дальше будет легче. Но как бы не так. Она ходила по хуторам и деревням, видела голодающих и страдающих людей. Она старалась, говорила речи, и все же. Видеть страдания людей иногда бывает тяжелее, чем сносить свои. Тем более, страдания детей.

Клавдию даже как-то в деревне причислили к святым и женщины ходили к ней молиться. Удивительно, но комсомолка и атеистка, она стала надеждой для тех, кто терял веру.

И хоть это совсем небольшая по объему история, в ней заключена такая сила духа, сила храбрости и веры, что читая, сам будто очищаешься, становишься лучше и добрее. Несмотря на горести и ужасы, хочется нести мир и любить.

La laviniense

Коротко и хорошо написано.
MaryMir

Даже не знала, что у Гранина есть такая книга. Спасибо, что познакомили.
Отличная книга, рада, что узнали о ней!