Рецензия Леля Вересова на книгу «Дарующий звезды»

США. 1937 год. Элис выходит замуж за красивого американца Беннета Ван Клива в надежде избежать душной атмосферы родительского дома в Англии, но довольно скоро понимает, что сменила одну тюрьму на другую. Именно поэтому она с радостью соглашается на работу в весьма необычной библиотеке по программе Элеоноры Рузвельт. Марджери, возглавившая эту библиотеку, – самодостаточная женщина, хорошо знающая жителей и обычаи гор, – привыкла сама решать, что ей делать и как поступать, не спрашивая мнения мужчин, а потому нередко попадает в трудные ситуации. Они с Элис быстро находят общий язык и становятся близкими подругами… Захватывающий, основанный на реальных событиях рассказ о пяти необыкновенных женщинах-библиотекарях, доставлявших книги в самые отдаленные уголки горных районов Кентукки, от автора «До встречи с тобой»! Впервые на русском языке! Jojo Moyes THE GIVER OF STARS Copyright © Jojo’s Mojo Ltd., 2019 This edition is published by arrangement with Curtis Brown UK and The Van Lear Agency All rights reserved © О. Э. Александрова, перевод, 2019 © Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2019 Издательство Иностранка® Показать

«Дарующий звезды» Джоджо Мойес

Пожалуй, впервые в жизни понимаю взгляды феминисток и даже разделяю их. А все благодаря Джоджо Мойес. Конечно, если бы мне попадались в жизни такие мужчины, как героиням ее романа «Дарующий звезды», я бы не ждала от них ничего хорошего, да и вообще ничего. Интересно, кто ж из представителей сильного пола так обидел Джоджо Мойес, что вдохновил на целый роман?

По коням, счастливая пятерка!
Впрочем, сама она признается, что эта книга – дитя любви, причем даже больше, чем другие ее романы. Только любви не к мужчинам, а к местности – восточной части штата Кентукки, которая и сегодня, если верить автору, остается одним из самых бедных районов США, но при этом самым живописным. Именно здесь с 1935 по 1943 годы осуществлялась программа конных библиотек, в рамках которой книги бесплатно получали более чем сто тысяч сельских жителей. Конечно, роман вряд ли даже с натяжкой можно назвать историческим, просто некий любопытный факт вдохновил автора на создание романа, все герои которого вымышлены.
В центре сюжета – решительная и боевая Марджери О’Хара. Понятия не имею, чем руководствовалась автор при выборе фамилии главной героини, о не думаю, что совпадение со Скарлетт О’Хара случайное. Слишком много общего в характерах женщин. Неудивительно, что именно эта женщина возглавила коллектив библиотекарей, котором кроме нее состояло еще четыре женщины, совершенно непохожие друг на друга. У каждой из них своя сюжетная линия, тесно переплетенная с другими. Через образы представительниц прекрасного пола писатель поднимает важные для общества тридцатых и сороковых годов прошлого века проблемы, многие их которых, увы, актуальны и сегодня.
Вчера. Сегодня. Завтра?
Особенно яро иллюстрирует это сюжетная линия, связанная с Элис Ван Клив. Эта героиня – британка, она приехала в Америку вслед за мужем – рохлей Беннетом (о мужских образах я еще отдельно скажу ниже). Так вот, семейная жизнь, увы, не задалась по многим причинам. И одна из них – домашнее насилие. Ситуация осложнялась еще и тем, что в те годы, тем более в маленьком городке, развестись было оочень непросто.
Через еще одну героиню – Иззи – автор говорит о том, как непросто, но при этом очень важно человеку с физическими особенностями найти свое место в жизни и в обществе.
Не осталась без внимания автор и еще одна болевая точка Америки – дискриминация чернокожих. Одна из сотрудниц библиотеки – афроамериканка, к которой вовсе не все относятся благожелательно…
Помимо этого в книге поднимаются проблемы жизни шахтеров, произвола владельцев угольных шахт, отношение к детям, рожденным вне брака…
Словом, как любой хороший роман, произведение очень многоплановое, но при этом четко видна его цельность, взаимосвязь героев, так что никто не оказывается внезапно забытым.
Быть сильной - желание или необходимость?
Однако главная тема романа – сильная женщина, которой очень трудно бывает в обществе, прич5ем, чем оно консервативнее, тем труднее что—то доказать. Да в и вообще, а надо ли? Впрочем, рассуждать легко, а человек все же – существо стадное, как ни крути. Сложно ему одному против всех, а ей бывает еще сложнее. Потому что стереотипы еще не везде умерли, к несчастью. Женщина ушла от мужа – как так, брак это же святое, у жены такая доля – все терпеть. Ну и что, что избил и зубы выбил, да еще и не сам муж – семью надо сохранить – в этом предназначение женщины. И многие ведь действительно так живут и думают подобным образом. Поэтому осуждают Элис, которая решилась уйти от мужа и навлечь на себя осуждение общества.
Теперь о Марджери – женщине с мужским характером, которая всем помогает, взбирается вместе с другими конными библиотекарями по горным тропам, чтобы доставить книги, во время наводнения помогает жителям городка. Рисуя собой – все это быстро забывается, увы. Общество предпочитает помнить, что женщина эта из неблагополучной семьи, что живет с мужчиной вне брака, да еще и беременна от него – ну чистая ведьма! Такая точно на все способна, поэтому общество так легко верит. Что Марджери может быть виновна в преступлении… К счастью, не все люди примыкают к человеческому стаду, но все же…
Этой толпы может хватить, чтобы ломить женщины, которая всю жизнь стремилась быть сильной и независимой. Однако по-настоящему сильной может быть только та женщина, которая может опереться на крепкое во всех смыслах мужское плечо, тогда даже падать н страшно, потому что тебя всегда подхватят…
Увы, роль такого плеча в романе тоже выполняют женщины – подруги. Конечно, мужчины в романе тоже есть, но все они какие-то блеклые, что ли, и мало на что способные. Не знаю. сознательно Мойес это сделала или я так придирчива, но я бы не доверилась, наверное, не одному из них.
Он - мужчина?
Самый яркий герой, который хоть на что-то способен – это старший мистер Ван Клив, отец горе-мужа Беннета. Однако проблема в том, что его яркость проявляется в его гнусности. Он правда способен на многое – бить женщин, нечестно вести дела, угрожать, подкупать госорганы… Впрочем, в отличие от остальных действительно способен, хотя бы на это. Остальные персонажи мужского пола вообще никакие, хотя задумывались автором, скорее всего, как положительные.
Итак, любимый мужчина Марджери – глава спасательной службы на шахте Свен Густавссон. Сильный, смелый мужчина, готовый всегда защитить свою женщин от всего на свете. И я охотно верю автору, до тех пор пока Мардж не попадает в тюрьму по ложному обвинению. Что делает Свен? Нанимает адвоката сначала, а потом с маленькой дочкой уезжает в другой город, потому что не может больше это вынести… Правда, Мардж сама его отказалась от его посещений. Но ведь она и подруг точно также выгнала. Но те не уехали никуда, а продолжили искать выход из ситуации.
Отвлечемся теперь от Мардж и ее отношений со Свеном и рассмотрим еще один мужской образ – Фреда. Этот мужчина предоставил здание для библиотеки, и именно в него влюбилась Элис ван Клив, уйдя от мужа. Автор изо всех сил рисует его положительный образ, но я. наверное, слепая, потому что не вижу этого. Герой якобы разрывается от любви к Элис, но не может позволить себе ничего лишнего, ведь Элис замужняя женщина, и он боится опорочить ее честь. Классная отговорка! Позволяет очень романтично пудрить мозги влюбленной молодой женщине. А пойти поговорить с ее мужем – это, конечно, же не так возвышенно. Надо молча страдать, вздыхать и надеяться на судьбу – это мужчине больше подходит. А для мужественности можно во дворе дрова колоть, играя мускулами. Пожалуй, это тоже не мой герой.
Наверное, самый симпатичный персонаж – помощник шерифа. Эпизодический герой, конечно, зато реально помог героиням в трудную минуту.
Да уж, теперь мне понятно, почему именно женщины были бесстрашными конными библиотекарями, которые скакали по горам. Не знаю, как в реальности, а если верить книге, в маленьком городе просто не было настоящих – одни бабы в брюках. Печально…
Теперь мне понято, чем именно книга заинтересовала мою любимую Риз Уизерспун – темой сильных женщин, которые таковы потому что у них нет выбора. Мне же ближе другая точка зрения - сила женщины в ее слабости. Это естественнее, но не всегда возможно по ряду причин.

P.S
Книга прочитана в рамках марафона. Закрыт пункт 15. Книга, в основу которой легли реальные события*

Леликовна

Надо почитать биографию Джоджо, чтобы узнать, кто ее там обидел)))
Ну, это ж я предполагаю... Просто ни одного нормального мужского образа, на мой взгляд. Это же странно... Есть же еще нормальные мужчины - это точно!
Avis rara

" .. Есть же еще нормальные мужчины "//

Там ,наверно нет-они все у нас )))
Наверное и там есть:))) А у нас тоже всяких хватает на самом деле. Стоит на многих моих коллег посмотреть:) ну а мне очень повезло с близким окружением. Вот они для меня пример того, каким должен быть мужчина - начиная с дедушки и заканчивая любимым мужчиной.
А вообще, интересный роман. Я ж до этого долго Мойес не читала. Как-то разонравилась она мне. А эта книга порадовала прямо. Кажется. лучшая у нее на сегодня!
Дина-Дин

Ничего не читала у Джоджо Мойес. Мне казалось, она автор любовных романов?
Тема интересная, рецензия тоже. Наверное, надо будет прочесть.
А вот про шотландцев в "юбках" это вы зря.)
Не в обиду шотландцам же.
У Джоджо Мойес мне понравились только две книги - эта и роман "До встречи с тобой", где автор поднимает тему эвтаназии. У книги, кажется, есть несколько продолжений. Так вот, их можно не читать. Я вообще не люблю продолжения.
Я сама не ожидала от книги ничего особенного, а в итоге очень понравилась. Думаю, вам тоже понравится.
1990vika

К сожалению, после просмотра фильма "До встречи с тобой" я решила не знакомиться с творчеством автора. Но Ваша рецензия вполне способна покооебать моё решение. Спасибо!
А чем тебе фильм так не понравился? До этой книги я считала, что роман "До встречи с тобой" - единственное интересное, что есть у Мойес. Там хотя бы можно о чем-то порассуждать.
1990vika

Предсказуемостью не понравился