Рецензия МиссТ на книгу «Как я решила умереть от счастья»

Сильви Шабер - плоская сутулая брюнетка, которая не настолько уродлива, чтоб ее жалели, и не настолько хороша, чтоб ее желали. Полностью отчаявшись к сорока пяти годам устроить личную жизнь, она решила прикупить себе место на кладбище. Но раз умирать так с музыкой перед смертью надо с кем-то об этом поговорить, и Сильви отправляется на прием к психотерапевту Франку. С тех пор ее планы идут наперекосяк: вместо того, чтобы сидеть и плакать в одиночестве, женщина, выполняя задания психотерапевта, попадает в комичные ситуации, которые меняют ее взгляд на жизнь и вселяют веру в светлое будущее. Искрометный трогательный роман о том, как безбашенные поступки напрочь срывают "крышу" в лучшую сторону! Показать

«Как я решила умереть от счастья» Вильнуази Софи де

Я - Сильвия Шабер. Запоминающейся внешности родители мне не даровали, но чувства юмора не занимать, уж будьте уверены. Самоирония для того и существует - когда ты одинок,  унижай самого себя.  Да, я - пессимист! Да и вообще, место на кладбище уже купила себе. Ну а что? 45 как-никак...это в сказках бабы-ягодки опять, я и до климакса ни рыба ни мясо была, мне терять уже нечего. Я бы взяла, да не дают.
Сегодня, на утренней прогулке, я увидела утопленника. Его правда спасли (какая жалость), но я ему позавидовала. Я решила - хочу умереть, вот прямо сейчас. Однако, мне так хотелось об этом поговорить, что, придя, домой, я нашла телефон психотерапевта и записалась на прием, пусть выслушивает.
Ай, какой мужчина! Очки в черепаховой оправе и сексуальность...ммм - образ на грани фантастики! Деловой человек, сразу видно - для начала, мы с ним обозначили день и время моей смерти, затем, я должна буду каждый день выполнять одно домашнее задание, до условленного срока. Как я поняла позднее, суть данного эксперимента - почувствовать вкус к жизни.
Ну что же, я человек исполнительный, раз надо-так надо. Ещё с детства я привыкла подчиняться воле родителей. Папин ремень по сию пору так и висит перед моими очами. Вообще, родители устроили мне такой тоталитарный режим, не знаю как я дышать-то без их указки смела. Родителей больше нет, а привычка осталась. Ну, полно, повспоминала прошлое, и будет. Итак, задания. Следует сказать, что каждое последующее  задание мозгоправа, откровеннее предыдущего.
Они будят во мне такой ажиотаж, такие эмоции, всплески фантазии и желания, что я начинаю смотреть на мир совершено другими глазами! А главное, во всем начинаю видеть эротический подтекст! Что ж такое со мной творится? Явно, иду в разнос!  Мое "Глубинное Я" рождается в муках. Пожалуй, Фрейд прекрасно понял бы меня.
Чувствую, как становлюсь совершенно другим человеком. Меняется мой взгляд на смерть..я снова видела ее. Она была ужасна, а запах ее был омерзителен. Но самое страшное - я видела одиночество смерти.  Я видела немую мольбу о помощи и равнодушие людей.
Смерть в переходе метро среди людей, ничем не отличается от смерти дома один на один.
- Одиночество, ты слышишь меня?
- Я сыта тобой по горло!
Нет. Я не хочу умирать, я хочу любить. Я хочу жить!

Anna Snow

Это наверное наподобие Элеонор Олифант? Надеюсь, что она написана лучше, чем пресловутая Олифант, без тупого юмора.

Сама рецензия понравилась необычным стилем)
Спасибо.
Не знаю ))) но даже обложка очень похожа ))))
Юмор тут местами очень приземлённый, местами грубоватый.
Леля Вересова

захотелось почитать.
приятно, что смогла вас заинтересовать!)
Сама на днях прочла и хохотала до слёз)) Поэтому поддерживаю!)
П.С. эта книга лишний раз доказывает, что даже грубоватый и пошловатый юмор бывает очень даже качественным и его создавать тоже уметь нужно!
Да,верно! Очень гармоничная книга получилась!)