Рецензия на книгу «Бэтмен. Убийственная шутка»

«Чтобы превратить самого здравого человека на свете в полного психа, нужен всего один плохой день», — утверждает Джокер. Он снова сбежал из лечебницы Аркхем — лишь для того, чтобы доказать этот тезис. А помочь ему должны, сами того не желая, комиссар полиции Джим Гордон и его красавица-дочь Барбара. Теперь лишь Бэтмен может спасти двух своих ближайших друзей от угрожающей им смертельной опасности. Под силу ли ему разорвать порочный круг безумия и кровавого насилия, навечно связавший его с Джокером, прежде чем наступит неизбежный, казалось бы, финал? И когда тайна происхождения короля преступного мира будет наконец раскрыта, не лопнет ли тонкая граница, отделяющая Бэтмена с его безупречным благородством от Джокера с его добровольным делирием? В таких своих легендарных работах, как «Хранители» и «V — значит Vендетта», современный классик Алан Мур переписал правила супергеройского жанра. «Бэтмен: Убийтвенная шутка» — это его попытка по новой ответить на вечный вопрос о зарождении... Показать

«Бэтмен. Убийственная шутка» А. Мур

Внимание, анекдот!
"Жили-были двое в дурдоме. И однажды ночью они решили, что им там больше не нравится и захотели сбежать! Ну и вот, вылезли они на крышу и видят: лишь небольшое расстояние отделяет их от соседнего дома, а дальше — целая вереница крыш простирается в лунном свете. Дорога, ведущая к свободе. И первый парень — он спокойно перепрыгивает на соседнюю крышу. А его друг всё никак не решается прыгнуть. Видишь ли, он боится упасть. Тогда, первому приходит в голову отличная мысль. Он говорит: "Эй! У меня с собой фонарик есть! Я сейчас посвечу в твою сторону, и ты сможешь дойти до меня по лучу света!" Но второй парень только трясёт головой. Он говорит: "Я тебе что — сумасшедший что ли? Ты ж его выключишь, когда я на полдороге буду!""

Сечёте фишку? Да, это она - "Убийственная шутка" Алана Мура и Брайана Болланда. История страниц на 50 или около того. В своё время она взяла и перевернула вселенную Бэтмена с ног на голову.
Кем был Джокер до того, как стал Джокером? Кто нацепил на обычного парня красный колпак и почему? А Барбара Гордон, также известная как Бэтгёрл - кто усадил её в инвалидное кресло?
Это был Алан Мур Джокер, и сейчас он нам во всём сознается.
Как далеки мы от полного безумия? Что должно случится, чтобы абсолютно здравый человек стал полнейшим психом? Джокер считает, что для этого нужен всего один плохой день. И намерен доказать это, на примере Джима Гордона, которому он этот день и устроил, подстрелив его дочурку, а затем похитив старика и снова и снова показывая ему сцены её мучений. Параллельно читателю раскрывается история из жизни самого Джокера - из тех дней, когда он был неудачным комиком и от нужды скатился на преступную дорожку и точно так же бессильно наблюдал, как страдают его близкие.
Бэтмен - хоть и заявлен в заголовке истории - появляется, по сути, лишь под конец. Его сюжетная ниточка здесь тоже присутствует, но скорее больше для галочки - не может же зло уйти безнаказанным.

Кто только не вдохновлялся "Убийственной шуткой". Предыстория Джокера вошла в каноны, ранение Барбары вылилось для неё в роль Оракула - дистанционного помощника Бэтмена (вплоть до перезапусков) Ну а сам Бэтмен впервые пришёл к осознанию, что однажды один из них убьёт другого, и как показала история - это действительно случится, и не раз, и не в одной вселенной...
Что же до самого комикса, то да - у него богатая история создания и мастерская рисовка (особенно в переиздании), но стоит понимать, что добрая доля шумихи вокруг "Убийственной шутки" вызвана авторством Алана Мура, в то время как сама история может показаться непосвящённому читателю проходной и ничем не примечательной.

Но за показной театральностью и нечеловеческим садизмом Джокера вдруг проступают - и это действительно не везде увидишь - проблески человечности, так или иначе присущие каждому. Его безумие было своего рода выбором, защитой перед окружающим его кошмаром. Джим Гордон, не смотря на нагнетаемый хаос, сохраняет рассудок и не поддаётся на провокацию - с некоторой натяжкой это тоже можно назвать осознанным выбором. Роль Бэтмена в истории тоже неоднозначна. Автор показывает его с непривычной (для того времени) стороны: сомневающимся, обеспокоенным и ищущим решение не посредством грубой силы, а милосердия. И может быть, именно с этой истории начался бы путь нравственного исправления Джокера, но, как выразился сам персонаж - "нет, слишком поздно. Слишком-слишком поздно".

Anabel Tribal

Мне комиксы читать, честно, лень, но я всё ещё уважаю индустрию (поболее кинца по ним) и ваша рецензия прям заразительная)
Так подробно и эмоционально разобрать историю не из книги, не часто вижу подобное на данном сайте - респект)
Теперь хочется почитать ваш разбор какого-нибудь выпуска Дэдпула))
Вот кстати кинец (а точнее мультфильм) по конкретно этой истории смотреть не рекомендую, авторы туда попытались - зачем-то внедрить дополнительный сюжет и исказить трактовку восприятия.
Ну а что до кинца по ним, то мне тоже хотелось бы, если хорошего.
Ну а Дэдпул... может быть и Дэдпул)
Anabel Tribal

Ох, я последний раз мульты по комиксам не вспомню, когда смотрела, так что пока что не планирую)
А хороших фильмов по комиксам - пересчитать по пальцам одной руки.
Зря, за пределами супергероики находятся очень неплохие ленты по комиксам.
Пламенная.

Вот есть например сериал "Готэм". Не знаю к какой его категории отнести. Но это пожалуй самый дикий трэш который я видела в жизни.

Рецензия замечательная. Хотя я комиксы не читаю. А сериалы одно время смотрела.

Особенно нравились сериалы пародирующие комиксы.
Как раз "Готэм" это пример очень корявой супергероики. Он начинался как детектив с вкраплениями бэтменской мифологии, а выродился в совсем уж фрик-шоу. Сам с трудом второй сезон досмотрел.

Нет, я говорил именно о "несупергеройских" комиксах. "Из ада" Алана Мура, по которому был снят фильм. "Синий самый тёплый цвет" превратившийся в "Жизнь Адель" или же "Цыплёнок с черносливом".

Впервые слышу о таких.

Про характеристику "Готэма" - абсолютно согласна.

Иногда интересны параллели таких "легких жанров" с художественной литературой.

"Жизнь Адель" в своё время произвёл фурор на Каннском фестивале и собрал несколько призов, хотя тут возможно сыграло наличие откровенных сцен и злободневная тематика. А вот "Цыплёнок с черносливом" очень хорош, хоть и проходит по категории арт-хауса (постараюсь написать о его экранизации в рамках конкурса).

Параллели есть, например читая "Сорвиголову" Бэндиса и Малеева, сложно отделаться от ощущения, что перед тобой вариации "Крёстного отца". А в "Вижине" искусственные люди цитируют "Венецианского купца" Шекспира. И это ещё если не брать в расчёт "Лигу выдающихся джентльменов" того же Мура, которая построена на литературной игре (герои викторианских романов борются с мировым злом и уэлсовскими марсианами)
Пламенная.

Про "Жизнь Адель" я слышала. И даже кажется смотрела.

Не дураки все-таки комиксы писали. Все умные люди давно фишку просекли.

Шекспира ОЧЕНЬ любят цитировать почти во всей зарубежной фантастике.
Некоторые умудряются даже приз за это получить. Гейман за интерпретацию "Сна в летнюю ночь" получил Всемирную Премию Фэнтези в номинации короткая форма. Кстати единственный комикс, получивший литературную награду. Пулитцеровская премия "Маусу" не в счёт. Там её как-то вне категорий дали.
Пламенная.

Гейман интеллектуал. Я люблю его публичные выступления. И слова "мы сделали все чтобы не снять плохое кино" (об одной из книг) - достойно глубокого уважения.
Гейман порою слишком перегибает с двойным дном и аллюзиями. Т.е. добраться до сути получается не всегда и не у всех. Причём это не очевидно и тебе кажется, что во всём разобрался, а, оказывается, там ещё три слоя метафор минимум.

В этом-то и прелесть.)

В лоб я тоже умею. Но мне лень.)
Anabel Tribal

Возможно, не спорю) Тема не совсем моя, поэтому глубоко не копаю, что-то читала,смотрела, что-то...когда-то...) Иногда интересовали любительские комиксы из сети (но они не от именитых мастеров, конечно), в детстве у меня был Ген-13 х) Но это опять супергероика)
А из последних лент вот сейчас вспомнила - Скотт Пилигрим, вот это потрясающий фильм))

Не марафоном единым.

Долго сидела думала, о какой же игре написать в этом месяце для конкурса заметок. И остановила свой... Читать далее

Марафон 2021

Завершила и я свой третий марафон. Он у меня второй на дистанции СуперХард. А всё благодаря... Читать далее

В Петербурге посетители библиотеки подрались из‑за книг в преддверии локдауна

В петербургской библиотеке на проспекте Ветеранов подрались два посетителя. Об этом сообщает... Читать далее

Новая экранизация: "Трагедия Макбета" ("Макбет" У. Шекспир)

Год - 2021Страна - СШАРежиссер - Джоэл КоэнЖанр - драма, триллер, историяПремьера  ... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад