Рецензия thosik на книгу «Исчезновение Стефани Мейлер»

"Исчезновение Стефани Мейлер" - новый роман автора бестселлеров "Правда о деле Гарри Квеберта" и "Книга Балтиморов". Знаменитый молодой швейцарец Жоэль Диккер, лауреат Гран-при Французской академии, Гонкуровской премии лицеистов и Премии женевских писателей, и на этот раз оказался первым в списке лучших. По версии L'Express-RTL / Tite Live его роман с захватывающей детективной интригой занял первое место по читательскому спросу среди всех книг на французском языке, вышедших в 2018 году.В фешенебельном курортном городке Лонг-Айленда бесследно исчезает журналистка, обнаружившая неизвестные подробности жестокого убийства четырех человек, совершенного двадцать лет назад. Двое обаятельных полицейских из уголовного отдела и отчаянная молодая женщина, помощник шефа полиции, пускаются на поиски. Их расследование напоминает безумный квест.У Жоэля Диккера уже шесть миллионов читателей по всему миру. Выход романа "Исчезновение Стефани Мейлер" совпал с выходом телесериала по книге "Правда о деле Гарри Квеберта", снятого Жан-Жаком Анно, создателем фильма "Имя розы". Показать

«Исчезновение Стефани Мейлер» Жоэль Диккер

Маленький городок недалеко от Нью-Йорка. Тихий, уютный, все друг друга знают. Отличная декорация для детектива, потому что именно в таких вот городках ну просто само собой напрашивается какое-нибудь преступление. И желательно зверское.
Что мы и имеем. Убита целая семья. Мэр городка, его жена и сын. И еще одна женщина до кучи: несчастная оказалась не в том месте, не в то время, просто мимо пробегала. За дело берется полиция штата, расследованием занимаются два молодых ретивых копа, которые находятся только в начале своей карьеры. Преступник в результате найден. Во время задержания он погибает. Жизнь идет своим чередом. Правда, с большими последствиями как раз для этих двух полицейских.
Все это было в 1994 году. И вот через 20 лет к одному из этих самых сыскарей на вечеринке в честь его ухода на пенсию подходит журналистка, та самая Стефани Майлер, и говорит, что копы-то, оказывается, не того тогда взяли и что она занимается сейчас частным расследованием этого громкого старого дела. Разбередила она, в общем, старые раны и исчезла. А коп-то уже завелся: как так? неужели ошиблись? не может такого быть!
И понеслась. Стефани Майлер, как вы понимаете, была только затравкой для развернувшейся дальше детективной драмы, в которую превратилось это дело – очень необычное и дико запутанное. Правда, то, на что намекала журналистка, было ясно, по-моему, с самого начала. Она говорила: «Ответ был у вас прямо перед глазами. Но вы его не увидели». Интрига!!! Акелла промахнулся, в общем!
И вот эта дело начинается заново, с постоянными флешбеками. Только теперь прибавляются трупы и появляются новые персонажи. Каждый рассказывает свою историю, у всех есть тайны, душевные травмы и скелеты в шкафу. И вот автор будет их один за одним вытаскивать, раскручивать этот клубок.
Написано очень интересно. Я уже по первым двум романам Диккера поняла, что его книги мне отлично заходят, и вот снова убедилась. Реально не оторваться.
Много персонажей, много ответвлений сюжета, каких-то параллельных линий, подозреваются почти все, и остается только гадать, куда же выведет вся эта мешанина в финале. Тут и театральный фестиваль, и странная пьеса, и коррупция, и криминальные авторитеты, и девочки-наркоманки, и травля в соц.сетях, и семейные дрязги, и книжный магазин, и издательства, и рестораны, и сумасшедшие бабульки и дедульки. Чего тут только нет, но все на месте, все в тему.
И финал меня порадовал. Все оказалось не так просто, но вполне логично и закономерно. И, что для меня было удивлением, непредсказуемо. Я не догадалась, кто убийца. Да и додуматься до такого вряд ли какому читателю удастся самостоятельно. Хотя подсказок и намеков будет предостаточно.
Пусть вас не пугает объем книги. Уверяю, в данном случае это только на пользу. Читается этот увесистый кирпич быстро и легко. А я с огромным нетерпением буду ждать новый роман автора. Я подсела на Диккера.

Елена Р.

Книга кажется интересной, судя по рецензии, а вот на "Правду о деле Гарри Квеберта" недавно ругательную рецензию читала.
Я много ругательных отзывов на Гарри читала...Не знаю, мне очень понравились все три книги)
A Die

А мне "Правду..." во флешмобе лет пять назад посоветовали, всё никак не прочту)))
Ого! Затянулся флешмобец)))
Farit

У меня уже эта книга и Гарри подготовлены, но очередь из хотелок невероятно длинная(((
Понимаю) Книжные очереди и хотелки просто раздуваются не по дням уже, а по часам)
Farit

Да, это просто кошмар какой-то(((
A Die

Я всё время читаю "... Стефани Майер" и радуюсь непонятно чему)
Аналогично))) Я первое время только так и видела))
Эйне

И я! :)))
X_Tasha_X

О, а я думала одна такая))) Раза с пятого только правильно прочла)))
***вздыхая*** записываю в хотелки...
Похоже, это фишка Диккера: флешбеки в прошлое, подозреваемые меняются каждые пять минут, потом все по полочкам разложит.
Да) Точно - его фишка)
Эйне

Вот детектив такй я бы посмотрела. На чтение мне нервной системы не хватит.
Я бы тоже посмотрела)
X_Tasha_X

Эх... Хотелки мои безразмерные... Где столько времени взять?
У всех одна и та же проблема)))

Достоевский отвечает: в честь 200-летия русского классика появился telegram-канал

«Достоевский отвечает» – просветительский проект Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга... Читать далее

Не отказывайте себе в любимых занятиях! НИКОГДА!

В книге Барбары Шер "Мечтать не вредно" есть потрясающее задание "20 любимых... Читать далее

Жизнь полна знаков. Штука в том, чтобы уметь их прочитать

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20... Читать далее

Риф

«Риф» Поляринов Алексей

Как всем нам здесь следует помнить, одна и та же книга, прочитанная разными людьми, становится разными книгами. Литература – это также и наше восприятие. Поэтому каждый читатель не только... Читать далее

A Die A Die4 дня 4 часа 21 минута назад