Рецензия на книгу «Внучка берендеева. Второй семестр»

?Тяжело в бою было, но и в ученье нелегко приходится Зославе. Не так проста наука магическая, как то ей прежде мнилось. Да и дела сердечные запутались, что пряжа у дурной рукодельницы. Поди-ка разберись, сердцем выбирать, головою или политическими соображениями. А еще неведомый лиходей в Академии объявился, студентов извести пытается, то зелья отравит, то ловушку на тропе поставит. И поди-ка пойми, царевичи ему надобны или внучка берендеева, не в свои дела нос любопытный сунувшая? Показать

«Внучка берендеева. Второй семестр» Карина Демина

Бывает так с девушками. То хочется замуж, то шоколада, а то - на ручки и а-ня-ня.

"Внучка берендеева. Второй семестр" - вторая книга цикла (всего их четыре).
Первая книга называется "Внучка берендеева в чародейской академии".

Берендей - медведь-оборотень, который умеет человеком оборачиваться (лесник его в полночь покусал, что ли? Тема не раскрыта).

Дедуля в этой истории как пятый лебедь с правого краю: очень мимо пролетал. Я прочитала весь цикл и не увидела особой важности в том, что был Зославин дед именно берендеем. С тем же успехом мог он быть знахарем, просто магом или вообще - крестьянином. Сила, которая в теории должна была передаться потомкам, скажем так, не впечатляет. Специфических особенностей не имеет. А еще, как известно, "сила - уму могила". Вот тут Зослава старается соответствовать.

Признаюсь честно, это был именно тот крючок, на который меня поймала первая книга:
"Учиться мне не хотелось. Вот никак… хотелось замуж, и сильно, до того сильно, что аж в груди щемило. А поелику Божиня от щедрот своих грудью меня наделила обильной, то и щемило крепко".

"Новое, дивное, неизведанное. Отдохну и от самородков, которые с первого курса готовы потеснить директора академии в практических и академических, и от зубрил, перемазанных в чернилах, сомнамбулически повторяющих формулы и жесты, наслажусь поиском простой и чистой любви на фоне офигевающих от такой простоты преподов", - подумала я, и очень зря.

Обманув ректора:
"— А что ж ты, сударыня Зослава, за своими желаниями аж в Акадэмию поехала?
— Так я того… не за желаниями, я за женихом…
",
в Акадэмию Зося приехала сама не знает зачем.

У нее нет элементарной базы, знаний - мышь наплакала, а требуют от нее того же, что с прочих. Поступать в Акадэмию девушка решила за месяц до того, как, собственно, поступила, включая дорогу до места учебы, а знатные-богатые подростки с детства учились. Ну и помним, заявлено, что ученье ей как бы и не желанно.

Только и замуж она как-то перехотела. Зослава не кокетничает и по сторонам почти не смотрит. Ровню себе найти даже не пытается, тусит с компанией знатнейших юношей страны, среди которых наследник престола инкогнито (кроме королевы-матери никто не в курсе, как выглядит царевич). Казалось бы, эта история нашей Зоси касаться не должна. Если только гипотетически. Из любви к деревенским сплетням. Сплетен Зося не собирает и не разносит, а вот царевичем и его спутниками интересуется. Из политических соображений.

Вот вы можете себе представить, чтобы деревенская деваха из села Большие Барсуки выбирала себе мужика, исходя из политических соображений? Можете, конечно, но тогда характер у персонажа должен был изначально быть как у маркизы Помпадур, а не как у Фроси Бурлаковой.

И засела она в библиотеке... да-да, перемазанная чернилами, сомнамбулически повторяя формулы. Эх, Зося!

С кем она останется в итоге - загадкой для вас не станет.
Да и женихи в этой истории все какие-то неубедительные. И - вот честно - негодящие для простой и нормальной деревенской девушки с нормальными простыми желаниями. А выбирает она не между зовом сердца и рассудка, как говорят в аннотации, а фактически между жалостью и жалостью. Здорового, не искалеченного психически и физически мужика Зослава найти даже не попытается.

Загадка - который из них прынц - тоже займет ненадолго, там вывод напрашивается сам собой.

Самое интересное во второй части - покушения: как, когда, кого и насколько фатально?
Самое позитивное и вместе с тем - шаблонное - борьба Арея со своим даром.
Самое печальное - во второй части надежды на то, что Зослава будет простым человеком в непростой ситуации, не осталось совсем. И замуж ей уже не хочется.

Bonama

Там уже по первой книге всё понятно, продолжение - просто вода
Книги событийно насыщены, только вот варёная вода - все равно вода.Зато бурливая ))
Но про другую Зосю - Зосю, устроившую в подобных условиях загонную охоту на женихов, я б почитала )))