Рецензия JuliaStar на книгу «451 по Фаренгейту»

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес... Роман, принесший своему творцу мировую известность. Показать

«451 по Фаренгейту» Рэй Брэдбери

Когда произносят имя Рэя Брэдбери в голове возникают две взаимоисключающие картинки: «451 градус по Фаренгейту» и «Вино из одуванчиков», холодный, бездушный мир будущего и теплота лета в маленьком городке.

«451 градус по Фаренгейту» книга знаковая. Обязательная к прочтению. Почему? Да потому что она вошла в саму ткань нашей культуры. Мировой культуры и литературы. Это классика, которую нужно знать.

Писать отзыв или рецензию на такую известную книгу непросто. Думаю, сюжет прекрасно известен всем. Проблематика тоже. Как и философская составляющая. Почему этот роман остаётся одним из самых читаемых по сей день? Всё просто. Он стал классическим. А что такое классика? Это то, что всегда актуально, нечто стоящее вне временных рамок.

Вообще-то должна признаться: читать роман было страшно. Когда Брэдбери написал его? В 1953 году. Сколько лет прошло со дня публикации? Почти 70 лет. О чем роман? Роман о будущем человечества. Автор позволил себе представить, пофантазировать о том, каким может стать наше будущее. Давайте посмотрим, так ли уж фантастичен роман об обществе, сжигающем книги, так ли уж наивно смотрятся идеи писателя из прошлого для нас, людей настоящего.

Сквозь роман проходит тема войны. Один из профессоров высказывает мысль, что благодаря книгам, которые представляют собой память человечества, рано или поздно люди поймут, что война противоестественна, научаться на своих ошибках и никогда их больше не повторят. Ну, здесь мы еще в процессе, всё еще учимся.
А телевизорные стены? На что это похоже, а? Живое человеческое общение обесценивается, диалоги становятся банальными и почти бессмысленными. «Родственниками» называют людей, вещающих с экрана, только лишь потому, что они запрограммированы называть ваше имя, давать вам иллюзию общения.
А в сущности им нет до вас никакого дела.
Жизнь упрощена до максимума: человек должен работать, а после работы — отдыхать и развлекаться. Не нужно, и даже вредно, думать. Что происходит в мире, почему над головой пролетают бомбардировщики? Это всё мелочи, не обращайте внимания, вещает голос по радио. Не спится? Появляются странные ощущения? Возьмите машину и разгонитесь в ней до предельной скорости. Кто-то может попасть под колеса? Кошка, собака, человек? Ничего страшного! Мелочи! Говорят, что начинается война? Ерунда! Это продлится всего пару дней, не отвлекайтесь от увлекательнейших телепередач сегодня вечером!..

Очень неуловимо «451 градус по Фаренгейту» напомнил мне роман Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Будущее беспросветно. Человек живет в огромном оживленном городе, но он бесконечно одинок. Нет ни смысла, ни цели, ни красоты, ни духовности. Только вот если Дик чувствует себя довольно неплохо в этом мрачном депрессивном будущем, то для Брэдбери это не так. Меня не покидало ощущение, что ему самому не терпиться сбежать, вырваться из этого ада куда-нибудь в «Вино из одуванчиков», к реке, к природе, к теплым человеческим отношениям.

Что самое страшное в мире, который не так-то уж и фантастичен, так это свобода выбора. Люди сами решили отказаться от книг, сами решили запереть себя в телевизорных гостиных, сами решили не знать ничего, что может привнести в их жизнь хотя бы частичку беспокойства.
Вчитайтесь повнимательнее в то, что было написано почти 70 лет назад:

«Побольше такого, что вызывает простейшие автоматические рефлексы! Если драма бессодержательна, фильм пустой, а комедия бездарна, дайте мне дозу возбуждающего — ударьте по нервам оглушительной музыкой! И мне будет казаться, что я реагирую на пьесу...».

«Устраивайте разные конкурсы, например: кто лучше помнит слова популярных песенок, кто может назвать все главные города штатов или кто знает, сколько собрали зёрна в штате Айова в прошлом году. Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит, ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперёд, хоть на самом деле они стоят на месте. И люди будут счастливы, ибо «факты», которыми они напичканы, это нечто неизменное. Но не давайте им такой скользкой материи, как философия или социология. Не дай бог, если они начнут строить выводы и обобщения.”

Вам это ничего не напоминает? В правильном ли направлении мы движемся? Или есть вероятность, что фантастическая антиутопия грозит превратиться в реальность?