Рецензия на книгу «Когда пробьет восемь склянок»

У берегов Шотландии при странных обстоятельствах пропадает несколько кораблей вместе с командами. Включившийся в их поиски спецагент Филипп Калверт обследует подозрительное судно и обнаруживает на его борту двух мертвецов, а на него самого нападают и пытаются убить. Береговая полиция тоже ведет себя более чем странно. У Калверта возникает предположение, что похищение - лишь маскировка для сокрытия каких-то более ужасных преступлений. Показать

«Когда пробьет восемь склянок» Алистер Маклин

Захватывающий роман одного из очень мне полюбившихся авторов. Маклин отличается от многих своих коллег по перу тем, что у него нет серийного героя, который кочует из романа в роман и везде наносит справедливость, обладает своей собственной биографией, каким-то развитием. У Маклина каждый раз новый герой. А неизменным остаётся одно – экстремальные условия, ситуация, выхода из которой нет. Почти нет. А ещё погода и обстановка. Они всегда играют на другой стороне. Экстремально низкая температура, шторм, северные моря, горы, ущелья…
Маклин умеет захватить внимание буквально с первых строк, и не отпускать до самого конца. Например, вот начало книги «Когда пробьёт восемь склянок». Ты сразу же оказываешься в гуще событий, никаких подводок, подготовок, пояснений, а ты после первых абзацев уже не можешь оторваться и соображаешь на ходу, кто эти люди, почему они поступают так, а не иначе и что вообще происходит.
Кольт "Миротворец" до сих пор не снят с производства, и в его конструкцию не внесено никаких изменений за целое столетие. Купите его сегодня, и он окажется точной копией того, каким владел Вийят Ирп в бытность свою шерифом в Додж-Сити. Это самый старый и, вне всяких сомнений, самый знаменитый револьвер в мире. И если можно считать достоинством эффективность в производстве калек и трупов - несомненно самый лучший. Правда, непросто превзойти при помощи "Миротворца" его достойных соперников - таких, как люгер или маузер; зато их небольшая летящая с огромной скоростью пуля, одетая в стальную оболочку, пройдя сквозь ваше тело, оставляет в нем небольшое аккуратное отверстие и остаток энергии бесцельно растрачивает где-то в пространстве, а вот большая, с мягким свинцовым наконечником пуля кольта застревает в разрушаемых ею тканях, костях и мускулах и всю свою энергию обрушивает на вас.
После того, как пуля "Миротворца" пробьет вам, например, ногу, вы не спрячетесь в убежище, где можно скрутить одной рукой сигарету, прикурить, а потом изящно влепить сопернику пулю меж глаз. Когда пуля "Миротворца" пробьет вашу ногу, вы свалитесь наземь без сознания, и даже если выживете после артериального кровотечения и шока, то уж ходить без помощи костылей не сможете никогда, потому что хирурги единодушно решат отнять вашу ногу.
Вот потому-то я стоял не двигаясь, бездыханный, видя, что ствол оружия, способного навести на такие мрачные мысли, направлен в мое правое бедро.

Герой романа – агент секретной службы Филипп Калверт, задача которого – выяснить, почему у побережья Шотландии пропадают корабли с ценным грузом. Но противник попался более чем достойный, причём не один. И пираты постоянно опережают его, а времени остаётся всё меньше и меньше. и это подчёркивается тем, как книга поделена на главы, например первая -- «Понедельник, сумерки - вторник, 3 часа утра». И заканчивается рассветом в пятницу. И погода против – то шторм, то туман.
Динамичное повествование, напряжённая интрига, рассказ от первого лица, щедро приправленный черным юмором – поверьте, этого вполне достаточно, чтобы проехать свою остановку в метро.
А когда на корабле «Файркрест» (это для маскировки под морских биологов, этот корабль) появится шеф, вице-адмирал сэр Артур Эрнфорд Джейсон, кавалер ордена Бани 3-й степени и прочая, прочая появятся и ироничные нотки. Дядюшка Артур, как его называют, на первый взгляд комический персонаж. Но это впечатление ненадолго.
Я повернулся и посмотрел на сэра Артура. Задумчиво-сонное выражение исчезло, его глаза были холодными, злыми, беспощадными. Я всегда с недоверием относился ко всем этим россказням о беспощадности дядюшки Артура. Теперь я им поверил. Ясно, что дядюшка Артур занял свой пост не по объявлению в "Дейли Телеграф": наверняка, двое-трое умных людей прочесали все королевство, чтобы найти человека именно с теми специфическими свойствами характера, какие им требовались, и беспощадность входила в число этих свойств. Раньше я об этом не задумывался.
И до самых последних страниц не догадываешься, почему герои действуют так, чего они хотят добиться и чем всё это закончится. Ведь от нас до времени оставалась скрытой колоссальная аналитическая работа – что это за человек, чего от него ждать, а его поведение – это он просто не выспался или его близких держат в заложниках? И много других мелочей.
И эффектный финал, после которого остаётся только улыбнуться и с облегчением выдохнуть.

Очень интригующе. Надо брать )
Обязательно надо. Очень захватывающе, у него всё такое, по крайней мере, что я прочитала.

Попробую ) Надеюсь, мне тоже понравится )
MaryMir

Алистер Маклин - мастер интриги. Каждая книга его не отпускает, пока не узнаешь развязку. Его книги всегда захватывающи, а герои - на грани суперменов.
Да, интригу держит прекрасно. Оторваться невозможно.
MaryMir

Мне очень нравятся "Золотые ворота" и обе книги про остров Наварон.
"Крейсер Его величества "Улисс" - тяжелая книга, но очень хорошо написана, Первая, кстати.
MaryMir

Да, мне нравится, а еще "Страх открывает все двери" и "Черный крестоносец"!. Я перечитала все, что удалось найти...
Denisque

Какое время действия книги?
Шестидесятые годы.