Рецензия на книгу Удача любит рыжих

Если ты ухитрился поступить в Академию Магических Искусств, то легкими твои будни уж точно не назовешь. Лекции и практикумы, зубрежка и тренировки... Жизнь и верно пошла тяжелая, а вот насколько она окажется интересной - зависит только от тебя. Но если ты в равной мере наделен как талантом, так и способностью совать свой нос куда не просят, скучно не будет наверняка. Вот только... кто окажется страшнее: василиск, Фенрир Волк или разгневанный декан?

• Как много в нашей жизни значит наследственность

Об этой книге я узнала тогда, когда уже невозможно было найти печатный вариант, потому у меня на полочке одиноко стоит только ее продолжение "Путь к золотому дракону". Это именно один роман, а не трилогия, изданная под одной обложкой. Такое решение разбить роман на логические части и издать в серии циклов, издательство приняло из-за объема. Слишком большой, чтоб издать одной книгой, а разделить невозможно без значительных переделок.

Книга представляет собой не целостное повествование, а подобие сборника рассказов из студенческой жизни, где каждый эпизод имеет логическую завязку, кульминацию и финал. И они с каждым разом все больше и больше раскрывают персонажей, особенно Яльгу Ясицу, на которой фокус останавливается чаще всего.

Главная героиня сирота, выходец из циганского табора, плод любви цыганки-полукровки (вторая половина от фейри, это важно, но скажется только на самой Яльге) и залетного барона, которого ни разу не видела. Из табора героиня сбежала в подростковом возрасте (подробности и причины узнать можно из второй книги, потому останавливаться на них не буду), долго скиталась по трактам, пока не пришло время поступать в Академию магии. Подать заявку туда можно только один раз в жизни, потому героиня долгое время выжидали и оттачивала мастерство.

Она поступает, не без приключений, и начинает новый этап с жизни. Несколько более благополучный, чем предыдущий. Потому как у нее теперь есть постоянная крыша над головой, условно съедобная еда в столовой (где она все равно приняла решение не питаться, а найти подработку и столоваться в городе: и вкуснее и безопаснее), а главное верные друзья. Весьма колоритный персонажи надо признать:

- соседка по комнате Полин де Трийе - алхимичка и экспериментатор, любит испытывать плоды трудов своих на ближних. Не всегда предупреждая о последствиях и о том, что это собственно эксперимент.

- Хельги Ульгрем, вампир, одногруппник героини. Примечательной особенностью этого персонажа можно назвать феноменальную жадно... э, пардон, хозяйственность и любовь к халяве. Иногда эти его особенности вылезают ему боком.

- близнецы эльфы Эллинг и Яллинг - такой себе аналог близнецов Уизли из Гарри Поттера. Хулиганы и авторы большинства проказ в сюжете, охотно втягиваются или начинают любые авантюры.

Можно еще много перечислять остальных персонажей, особенно педагогов, но тогда текст рецензии превратиться в очень длинную простынь, да и лень мне писать все эти много буков. Лучше прочтите и познакомитесь со всеми сами. Особенно с педагогами, у каждого из которых свои зас... ну, своя особенность)

Чтоб немного помочь понять характер героини и ее соседки приведу такой пример. Полин пишет стихи и даже поучаствовала в конкурсе. Но у нее случился творческий кризис и для конкурса поэзии на тему ЗОЖ она просит написать стихотворении Яльгу в обмен на выполнение домашнего задания по алхимии. Я наша рыжая бестия разродилась шедевром:

"Ведущий. Вредно на ночь есть сгущенку!

Хор. Ых-ых-ых!

Ведущий. Это ясно и ребенку!

Хор. Ых-ых-ых!

Ведущий (назидательно потрясая пальцем): Пузо давит на печенку!

Хор. Ых-ых-ых!

Ведущий. На кишки и селезенку!

Хор (жалобно): У-у-ух!"

Эффект его превзошел все ожидания: в конкурсе они победили, получив в подарок навороченный тренажер (ставший продвинутой вешалкой, а после пожертвованный в магзал), и, как бонус депрессию Полин по причине несовершенства ее фигуры и очередную попытку привести ее в порядок методом жесткой диеты.

Чтоб привести подругу в чувство Яльга для похожего конкурса немного переделывает свое произведение и посылает в журнал:

"Ведущий. Очень вкусно есть сгущенку!

Хор. Да-да-да!

Ведущий. Это ясно и ребенку!

Хор. Да-да-да!

Ведущий (назидательно потрясая пальцем). Утром, ночью и спросонку!

Хор. Да-да-да!

Ведущий. Это радует печенку!

Хор. Да-да-да!

Ведущий. И кишки, и селезенку!

Хор (гордо). У-у-ух!"

Получает приз зрительских симпатий - месячный абонемент в эльфийский салон красоты, вручает его подруге для восстановления душевного равновесия и с облегчением видит результат его благотворного влияния.

Книга позитивная и легкая. Обложка правда страшная, но ее авторы во второй книге хорошо простебали. А так как у меня в наличии только электронная версия, то и внимания обращать не стоит. В ней хорошо раскрыты герои и логика их поступков. А некоторая лоскутность повествования может рассматриваться как плюс - скучать не придутся.

Могу посоветовать любителям юмористического фэнтези и книг об всевозможных магических академиях. Это один из наиболее удачных (и один из первых) примеров.

• Интересно ) А про любовь там, что же, ничего нет?
    • Про любовь больше во второй книге "Путь к золотому дракону", а здесь больше студенческих и просто шалостей и разгильдяйства. А еще предназначения и мнительности) В этой больше юмора, во второй любви и долга)
    • Ах вот оно что ) Поняла.
      Не уверена, что возьмусь за чтение этой трилогии, но интересно было о ней узнать )
    • По факту это дилогия, но каждую условно разбили на три части, чтоб оформление серии было оправдано)
      Но да чтение на любителя)
    • Они ещё и каждую на части разбили? Вот, блин. Совсем эти издатели с ума сходят книги дробя(( Меня это раздражает, да.
    • Да на обложке этой книги видно как бы три названия - три книги в одном томе, но она одна, раздельно напечатать невозможно потому как контекст теряется полностью, а переписывать ради издания тремя томами авторы отказались, и правильно сделали, фигня получилась бы(
      Со второй книгой та же история. Книга одна, но разбита на три условные, каждая со своим подзаголовком. А по факту неделимая история.
    • Совсем тогда не понятно, зачем надо было дробить. Я подумала так и печатали разными томами. Как я сейчас читаю вторую книгу Братьев Семёновой, так её на два тома разделили без видимой причины. Или Громыко Космоолухов два последних продолжения тоже на две книги делили. Тоже не понятно зачем. Если только из комерческих побуждений.
    • Ну тут разбили только чтоб серийное оформление подходило "три книги в одном томе"
    • Вангую, что писатели химики или учителя биологии.))

Тоже красилась хной одно время, мне казалось, что это прямо писк. Потом решила, что и так все нормально.)))
    • Ну насколько я знаю одна из них врач (не помню специализацию), а вторая журналист (по образованию как минимум)

А я родилась рыжей (как родители рассказывали), а потом года в два выгорела на солнце до полного блонда( Волосы с возрастом потемнели, наверное блондинкой быть мне не пошло)) Одно время было обидно, потом смирилась. Но какие только эксперименты я над волосами не проводила раньше) А потом надоело (ни одна краска дольше двух недель не держалась от слова совсем не зависимо от закрепителя) оставила свой цвет, с тех пор так и хожу)
    • Эксперименты я провожу только с ногтями, а волосы это святое.)))

Жизнь как чудо

Мы привыкли читать книги о необычных людях, с нестандартным сюжетом, фантастику, детективы… Что бы...

«Петровы в гриппе» экранизируются

Компания Sony Pictures опубликовала тизер-трейлер фильма «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла...

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...