Рецензия Dana_archer на книгу «Снеговик»

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно Показать

«Снеговик» Ю Несбе

Что может быть интереснее, чем сидя дома смотреть на снегопад и щекотать себе нервы остросюжетным детективом о маньяке с таким звучным прозвищем "Снеговик"? Вот я тоже думала, что бодро и весело проведу время, тем более, что была весьма наслышана о таланта Ю Несбё. На деле же я потратила на книгу почти две недели, и о-очень медленно и вяло читала.

А дело в том, что автор, пытаясь запутать, случайно вогнал меня в тоску. Где-то на середине книги стало скучно, уныло. Понятное дело, что первый подозреваемый, который умер, был не тем, иначе зачем нам еще куча страниц?

В какой-то момент мне показалось, что самым забавным во всей этой беготне является невидимый дух Бахуса, который соблазняет детектива на кружечку спиртного. А алкоголя в книге много, как и секса. Все по классике: секс, наркотики и рок-н-ролл в лице Слипкнот.

Из плюсов тут можно выделить приятные скандинавские пейзажи, занятный магазин африканских украшений интерьера и сводку о жизни тюленей.

Из минусов: санта-барбара, ей богу! Мы больше выясняем, кто с кем спал и почему, точно на шоу "пусть говорят", только с кровью. А еще меня удивляло то, как вели себя жертвы перед смертью. Как-то... никак. Может, дело в суровой сдержанности, но полицейские на фоне жертв выглядят натурально истеричками.

Главный герой и его близкое окружение также на любителя. Мне Холе не запомнился, зато я прекрасно понимаю, почему его не любили в участке. За привычку уходить посреди разговора, за его непонятное: нет времени объяснять - щас нас будут убивать.

Дама его сердца тоже не представилась в моей фантазии никак. Больше запомнилась Катрина. Полицейские такие же, как и в любом клише-детективе - "кродутся", то есть мельтешат на фоне, чтобы в нужный момент появляться.

В целом, история интересна, но тут уж или больше двигать экшн, или делать акцент на изменах и психологии отношений. Как будто чего-то не хватает, чтобы получилась увлекательная история.

Харри Холе точно на любителя. Например, меня он дико бесит, но при этом я люблю Несбё. Такая вот дилемма.
А вам какие книги Несбё понравились больше? Хочу дать ему еще одну попытку))
Я у него пока мало что читала. Вне серии о Хрри Холе "Охотник за головами"