Рецензия МиссТ на книгу «Цветы для Элджернона»

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким? На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж. Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ. Показать

«Цветы для Элджернона» Дэниел Киз

Пациент:
Его зовут Чарли – человек с ограниченными возможностями. В целях исследования ему необходимо вести дневник, который прочитывается и анализируется учеными. Испытуемый не понимает для чего это нужно, но при этом человек очень исполнительный. Проект находится в строжайшей секретности.
Отчет √1. Психологические тесты.
Все проводимые тесты стали великим испытанием для Чарли. В чернильных пятнах он ничего не увидел, кроме пролитых чернил, а тест по картинкам вызвал бурю непонимания и удивления. Воображение Чарли спряталось в скорлупку, никак себя не проявляя. Однако, он выразил свой страх, что все испортил, а он так хочет "стать умным". На лицо невероятная мотивация!
Задание – прохождение лабиринта. Чарли познакомился с лабораторной мышью – Элджероном. 10:0 в пользу мыши – это был полный провал.
Отчет√2. Возникновение сомнений.
Медсестра смутила Чарли идеями о Боге. Основной посыл ее мыслей – нужно оставить все как есть. Грешно перекраивать человека, он создан Богом с определенным замыслом. Чарли расстроился, ибо не хочет гневить Господа. Тогда, полагаю, вопрос остаётся открытым, почему Чарли такой, какой есть? При всех своих умственных недостатка, молодой человек обладает широкой душой и добрым сердцем. Бескорыстное, дружелюбное существо. Можно ли предложить, что в нем одна функция замещена другой? Возможно ли, обладая высоким интеллектом, сохранить широту души? Все это праздные вопросы, не относящиеся к науке, ибо творится великое дело! Элджерон и Чарли были прооперированы одним и тем же способом. Если все будет удачно, то можно запускать «конвейер».
Отчёт √3. Трудности с постоперационным периодом.
Чарли уверен, что станет умнее сразу же по окончании операции. Вместо этого его ждали головные боли и непонимание того, что для результата требуется терпение, труд и время. Итог: депрессия и раздражение. Он не понимает, что мозг сложно устроенный механизм, которому нужно время на перестройку. Чарли ожидает изменений в рамках "здесь и сейчас".
Отчёт √4. Изменения.
- Он перестал доверять словам. Ему требуются доказательства, аргументы.
- Происходит процесс фрагментарного вспоминания. Чарли начинает вспоминать сны.
- Первая победа над лабораторной мышью.
-Первая, неосознанная, удачно выполненная работа, требующая умственного труда.
-Чарли начинает анализировать и чувствовать происходящие с ним вещи. Это невероятнейший прогресс. Однако, он осознанно взглянули на многие вещи совсем под другим углом. И это причиняет ему боль. Чем меньше знает человек, тем он счастливое, так ли это? Полагаю что да.
- Появилось чувство стыда. Ум человека - это и благословение и испытание. Это большое искушение, которое требует к себе внимательного отношения. Иной раз "ум" затмевает голос "сердца". С Чарли произошла самоидентификация. Он не разделяет себя до и после. Он признает себя человеком и до и после. Он понимает, что должен научиться доверять себе самостоятельно решать многие вопросы.

___________________
Все что создано в природе - настолько идеально сформировано и просчитано, что вмешательство человека, якобы призванное модернизировать/оптимизировать (и прочие термины), либо приведет к провалу, либо к непредсказуемым результатам. Человек - изумительное творение, направленное на творчество, в него уже заложен потенциал! Но переделать имеющееся – человеку не дано.

Книгу трудно назвать увлекательной. Это больше напоминает серьезный разговор о том, как делать не надо. К концу книги, если честно, а была в негодовании! И вот почему:

Все заняты самими собой! Никто даже не пытается понять Чарли! Они дали ему "коробочку с мозгами", а как пользоваться не объяснили!
Когда рождается ребенок, он познает окружающий мир благодаря родителям, которые объясняют и
показывают. Терпеливо и внимательно относясь к ошибкам ребенка. Чарли, можно сказать, родился после операции (которую провели на нем). А учёные забыли вспомнить, что он человек (нет, не животное), Человек, которому необходима помощь в социализации.
Неужели это так непонятно учёным, проводящим столь трудные операции? Или это наплевательское
отношение? Атрофия чувств человечности?

"Голые знания, не пронизанные человеческими чувствами , не стоят и ломаного гроша". (с) Чарли

Читать было довольно тяжело.

Anna Snow

Очень эмоциональная книга и грустная.
Ужас. С чего началось - тем и закончилось
Anna Snow

К концу книги у меня были слезы в глазах.
Я их тоже не избежала, но была больше в негодовании.

В Томском университете будут готовить авторов и актеров озвучки книг

В создании программы примет участие «ЛитРес». Томский государственный университет (ТГУ) в рамках... Читать далее

История об украденном ребёнке

Мне кажется, что каждый из нас хотя бы один раз видел объявления о пропаже детей - по телевизору, в... Читать далее

Жутко скучно и запредельно мерзко

Захотелось тут почитать антисоветского трешачка, в стиле какого-нибудь Войновича. Выбрал эту книжку... Читать далее

"Великий Комбинатор"

Преамбула- Любите ли вы Книжный Марафон на Bookmix.ru? Риторический вопрос, на который найдётся и... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад