Рецензия thosik на книгу «Последняя рукопись»

Дорожная авария в окрестностях Гренобля: юноша, удирая на автомобиле от таможенных контролеров, врезался в парапет и погиб. Подоспевшие полицейские обнаружили в багажнике тело девушки. Без лица. Так начинается новый роман Франка Тилье "Последняя рукопись", напоминающий хитроумно выточенную матрешку, где одна загадка сменяет другую. Главная линия связана с Лин Морган: скромная учительница, ставшая королевой триллера, всегда держала личную жизнь в секрете, но эта прежняя жизнь спокойная, счастливая обратилась в прах с исчезновением семнадцатилетней дочери. Лин вынуждена покинуть прекрасную виллу на Опаловом берегу, расстаться с мужем. Но спустя четыре года раздается телефонный звонок и ей сообщают, что муж в больнице. Более того, после совершенного на него нападения он потерял память Показать

«Последняя рукопись» Франк Тилье

Очень жесткая книга. Даже для Тилье. Маньяков, расчлененки, кровавых подробностей и извращений – просто зашквар. Меня такие вещи, собственно, никогда не пугали в книгах, а скорее, если можно так выразиться, привлекали, но тут я постоянно поеживалась от даже не мурашек, а слонопотамов, бегающих по моей коже от ужаса. Но оторваться невозможно. Как всегда, когда читаешь книги Тилье. Он реально крут в жанре, это однозначно его ниша, пишет он невероятно увлекательно. Но страшно. Поэтому нежных мимоз я бы хотела предостеречь: Франк Тилье - монстр, ничего хорошего, кроме седины, от его книг вы не получите. Но а те, кто, как и я, воспринимают этого автора как немного кровожадного, но обаятельного проводника в мир порока, грязи, психических отклонений и разного рода ужасов, то не проходите мимо. Вам наверняка понравится.
Итак, Последняя рукопись. В этот раз у меня осталось много вопросов к автору. Закрутил он сюжет будь здоров, но, на мой взгляд, провисаний много. Вот, например, я не очень поняла смысла многослойности - так называемый метод «матрешки», в котором поначалу легко заплутать.
Это я о «книга – в книге – а та еще в одной книге и так далее». У нас есть предисловие, где один человек рассказывает о найденной на чердаке недописанной рукописи отца, который был известным автором триллеров, но заболел и не смог закончить свое последнее произведение. Некий Калеб Траскман. И вот его сын эту книгу дописывает, издает под названием «Последняя рукопись» и представляет нам с вами. Мы начинаем читать эту книгу. Главная героиня романа – тоже писательница триллеров – Лин. Как раз в момент начала этой жуткой истории она издала книгу «Последня рукопись», где главный герой - опять писатель триллеров. Он попадает в дом какой-то учительницы, которая держит его в плену, что-то типа Мизери, потом убивает, дописывает его книгу и издает как «Последнюю рукопись». Блин, я, пока это писала, сама чуть не запуталась.
И вот вопрос. Зачем нужны были такие сложности? Мне кажется, просто история этой Лин могла стать полноценным романом без этого накручивания лишних слоев.
Второй момент, который меня озадачил. Слишком много амнезии на одну книгу: у Лин амнезия – она не помнит один очень важный эпизод из юности; у ее мужа – амнезия после нападения неизвестных злоумышленников. Перебор, на мой взгляд, для одной-то семейки. Тем более что в случае с Лин – это самый настоящий провис, так как никакой смысловой нагрузки в сюжете ее потеря памяти практически не имела. Как и тема с плагиатом, которая очень бурно началась, но в итоге сдулась.
Дальше. В минус у меня ушел финал. Потому что он непонятен. И вообще осталось ощущение незаконченности. Хотя, возможно, Тилье так и планировал. У него ж, получается, все эти писатели не заканчивают свою последнюю рукопись. Кроме Лин. А вот ее личная история, то, чем же все эти ужасы обернутся, остается загадкой. Каждый, выходит, должен додумать финал сам. Кто победил, кто проиграл….Непонятно….И это нехорошо…
И еще немножко поругаю Тилье за чрезмерную перегруженность сюжета. Основных линий две. Одна линия – похищенная дочь писательницы, частное расследование раздавленной горем матери и замкнувшегося в себе отца; вторая линия – труп без лица и отрубленные руки в багажнике угнанной машины. Этим делом занимаются уже полицейские, ведущим следователем становится Вик – уникум, который запоминал все на свете, всю, даже самую незначительную, информацию, попадающую в поле его зрения. Вот он, кстати, крут. Очень меня заинтересовал. Про него я бы с удовольствием цикл почитала.
Само собой эти линии пересекутся, но сколько на них еще всего будет накручено - это просто тушите свет. И такие тут комбинации Тилье распишет, что у меня, наверное, во время чтения всегда глаза были круглые от того, что я буквально на каждой странице офигевала от всего происходящего.
Да, минусы имеются. Но на выходе я могу сказать только одно: «Черт возьми! Это Тилье! От него можно ждать чего угодно, кроме плохих книг». И эта книга на самом деле полностью в его стиле. И она совсем не плоха. Просто немного перемудрил он здесь. Но в целом триллер убойный, пробирает до мозга костей. А именно это мне и требовалось.

Перемудрил, однозначно!
Но, зараза такая, не оторваться ведь)
Концовка конечно подкачала...
Да( Я прям даже растроилась(
Хорошо, что для него это не типично)
Такое чувство, что начал было писать, потом "не пошло", отложил, а когда вернулся, то уже забыл чего хотел и все слил. )))
Может, сроки поджимали))) Поторопился. Вот и начал пихать все, что в голову взбрело, а в конце смухлевал - мол, сами разбирайтесь)
Ага, я художник, я так вижу )))
Елена Р.

Мне кажется, невозможно писать так много и при этом качественно...
Тем не менее он пишет в рамках жанра очень хорошо - на мой вкус)
Елена Р.

А у меня как раз сложилось впечатление по рецензии, что не очень хорошо. Или без "очень".
Конкретно этак книга - без "очень")))) А в целом - очень даже))

Ну как же у Тилье и без амнезии )
Интересно какие впечатления после прочтения останутся у меня )
Да, амнезия уже становится шаблоном.
Татьяна Ма

Ну, Тилье страдает излишней перегруженностью сюжета) но я его тоже люблю беззаветно)
Вот и я люблю) Готова ему все прощать)
Polukrovka

А меня как раз зацепила идея про книгу в книге в книге) Даже захотелось почитать, люблю такие вещи)
Я такие вещи тоже люблю, но здесь идея взята для затравки, но развития этой идеи не будет.
die_hate

когда тилье умрет, красным этот день отмечу в календаре, честное слово. я наконец все про него поняла. у моей бывшей свекрови стояла в шкафу серия книг, не помню уж, как эта серия называлась, но там реально был пи**ец, не знаю, кто это в печать пускал, такой мегатрэш... местами только криминальный, а местами ещё и сексуальный. книги типа "подвал". вот тилье туда б отлично вписался. может, конечно, он этим и вдохновлялся
Что-то его определенно вдохновляет) Откуда-то же он черпает сюжеты) Может, увлекался как раз таким вот трэшовым чтением. Да я и сама грешна - люблю такие книги))
Silencer

Не могу себя вдохновить читать Тилье после "Адского поезда". Как подумаю, что сейчас меня будут СТАРАТЕЛЬНО пугать, прям всё падает. Мне бы что-то беспроигрышное взять, чтоб понять, что же всем так нравится.
Ну он на самом деле не так прост, как может казаться. У него не просто трэш ради того, чтобы попугать читателя. У него, на мой, может быть, дилетантский взгляд, достаточно глубокое копание идет в тех кошмарах, что он описывает. А это уже интересно и выделяет его на фоне многих авторов, которые целью главной ставят как раз не тонкости всяческих психологических отклонений, поведений, мотивации, а просто сам факт трэша.
Я у него первой книгой Головокружение читала. И сразу он мне понравился.
А ты Коха читала? У него без особой крови очень хорошо получается жути навести. Ужин, например. Или "Летний домик с бассейном".
Silencer

Ну вот я в "Поезде" увидела именно старательное запугивание и эпатаж, без психологизма. Попробую ещё что-то, безусловно. Коха записала.
Дело не в крови, пусть будет, если надо. Но чтоб с душой.
Мне вот даже интересно, что ты скажешь про Коха)))