Рецензия на книгу «Братья. Книга 2. Царский витязь. Том 2»

Вселенская Беда наслала на землю многолетнюю зиму, оставила немало сирот. Настали тяжкие времена, обильные скорбью утрат... В чужой семье, в глухой деревушке вырос приёмыш — чудом спасённый царевич Светел, наследник некогда могущественной империи. Он решает стать витязем, чтобы найти и спасти родительского сына Сквару, насильно уведённого из дому. И вот Светел, вчерашний мальчишка, шагает в дружинном строю под небом вечной зимы. Налаживает самодельные гусли, терпит насмешки старших, дорожные тяготы, боль и синяки обучения. Всё ради того, чтобы однажды, став богатырём и вождём, по камешку разнести Чёрную Пятерь, вызволить любимого брата! Между тем порой совсем рядом вьётся холмами и пустошами тропка Сквары, ставшего тайным воином. Тень во тьме, вихорь невесомой позёмки, блеск стремительного ножа... Пути братьев то сходятся почти вплотную, то разбегаются вновь. Суждена ли им встреча? А в подземном книжном хранилище дни и ночи не гаснет маленький свет. Юный учёный, занятый мирными разысканиями, чувствует дыхание тайн, способных поколебать царские троны. И вот однажды запускается цепь событий, приводящая к неожиданному излому.. Показать

«Братья. Книга 2. Царский витязь. Том 2» Мария Семенова

Вторая книга цикла «Братья» продолжается с того момента времени, когда повествование покинуто автором в первой книге. Теперь меньше внимания уделяется старшему брату, но, сказать, что оно полностью посвящено брату младшему тоже нельзя. Все завязки, начатые в первой книге продолжают своё развитие. Герои, знакомые уже читателю, продолжают расти, взрослеть, развиваться, меняться в соответствии с обстоятельствами, в которых оказались. Совершают первые самостоятельные поступки, принимают свои собственные решения.
Семёнова не торопится. Медленно и размеренно выплетает она узор, как та владычица судеб, ведя своих героев по канве повествования. Стремительного развития событий ожидать не приходится. Тщательно прорисованный мир всё больше и больше поглощает. Заставляет вновь и вновь возвращаться в него. Окружает атмосферой сумерек и лютого холода. Именно из-за неторопливого повествования, мир, прописанный автором до мелочей, преимущественно тёмными красками, начинает затягивать всё больше и больше.
Автор ведёт сразу несколько нитей, чтобы, надеюсь, впоследствии свести их в один клубок. Некоторые герои, которым в повествовании посвящено не мало места, прекращают своё существование и возникает вопрос, зачем автор отвела им столько места? Объяснений тут может быть несколько. Одно из них — она просто добавляла объёма книге. Не того объёма, который исчисляется страницами, а другого — ёмкости всего мира, описывая нюансы быта разных слоёв населения, выжившего после Беды. Ещё одно предположение — автор планировала для этих героев другую судьбу, но поняла, что не «потянет». Вообще-то, на второе похоже больше, потому что никакой особой роли в судьбах главных героев эти исчезнувшие персонажи, в общем-то, не играют.
Семёнова остаётся верна себе, немалую долю реалистичности по-прежнему вносит описание обрядов. Надо сказать, что, наконец-то, главный герой причастился близости с женщиной. Зная целомудренность героев Семёновой, это как-то даже радует. Есть и над чем посмеяться. Фольклорная составляющая гармонично вписана в повествование. Правда на мой взгляд с песнями небольшой перебор, но это личное восприятие каждого. Мне вообще мало нравятся песни и стихи, поэтому трудно угодить.
В повествовании появляются новые «непонятки». Уже не слова, обещанные автором, в предисловии к книге первой, а целые фразы, которые бормочет то один герой, то другой и совершенно не понятно, о чём они бормочут, и от этого как-то зыбко становится повествование, будто автором выкинут целый кусок текста.
Кроме людей, появляются персонажи с явно мифической сущностью, дающие надежду на благоприятное развитие событий. Но путь героев всё так же смутен. Не понятно, куда ведёт их автор, и, главное, какими путями, они туда придут.
Семёнова не ограничивается простым описанием событий, есть в книге и размышления. Например, о библиотеках. Очень ярко нарисована судьба царской библиотеки, которую еле-еле спасли отважные работники, находя и пряча драгоценные книги от людей, рвущихся листы употребить на растопку, а кожаные обложки на еду. Напомнило, знаете, работников культуры во время ВОВ. А потом добавляет размышлений о том, что все эти книги, которые с таким тщанием спасали, каждый раз, когда менялся правитель, изымались, изменялись, переписывались или уничтожались. Что историю нет толку изучать по официальным книгам, историю изучать нужно по письмам.
Второй том книги более динамичен. События начинают развиваться стремительно. Только не знаю, радоваться этому или нет, потому что ни к чему хорошему это активное развитие не приводит. Да-да, всё заканчивается очень-очень плохо. Как я, собственно, и ожидала. Сердце облилось кровью. Каждый из братьев принял бой и перешёл по Калинову мосту на другой берег. Интересно, как дальше повернётся их судьба, интересно, встретятся ли они в будущем, интересно, пишет ли Семёнова продолжение, а то был уже, знаете, «Парадокс Ферми» так его и не дождавшийся. И нигде, никакой информации о том, что пишется третья книга я не нашла, а это будет не просто обидно, это будет больно, так и не узнать, куда придут ставшие такими близкими герои.

Irina Brutskaya

Что- то свеженькое, да? Рекомендуешь?:
Ира, это славянское фэнтэзи. Немного мрачноватое на мой вкус, но затягивающее. Если ты не против фэнтэзи, почему бы и нет. Тем более Семёнова свои миры тщательно прорабатывает. Единственно, цикл ещё не закончен, к сожалению. Так что смотри сама. На первую книгу цикла у меня тоже есть рецензия. Книга "Братья. Книга 1 "Тайный воин" называется.
Irina Brutskaya

Я знакома с книгами М.Семеновой, просто аижу свежий год издания, надо снова почитать Семенову, спасибо за подсказку))))
О. Если знакома, обязательно почитай) Хорошая история.
Дина-Дин

Ничего не читала у Семёновой. Может, зря? Я так понимаю, это большой цикл? И если так - с чего порекомендуете начать?
Не уверена, что этот цикл большой. Но, одна книга еще точно должна быть.
А начать я бы посоветовала с Волкодава. С самой первой книги, она самостоятельна и закончена.
Многим Валькирия нравится больше ) Моя же любовь - Волкодав )
Дина-Дин

Спасибо. Возьму на заметку.
Leka-splushka

Читала первую часть, но за вторую не бралась ))) Как вспомню финал Волкодава, так и сил нет браться за Семенову, хотя Валькирия...эх. Все еще надеюсь надкусить.

Значит, стал один из братьев фанатиком? Жалко. Но по другому было бы у другого автора, а в Братьях все к тому шло.

Я вот думаю, что встретятся обязательно. Хорошо бы узнали друг друга до того, как станет слишком поздно.
Кхм. Спойлерить бы не хотелось, конечно, но от одного из братьев мало что осталось (((

Не знаю как Семёнова всё это разруливать будет, но очень надеюсь, что продолжение всё-таки увидит свет в скором будущем. И что она хоть немного читателей пощадит. А то одно расстройство, чесслово ((
Leka-splushka

во-о-от.
И я, как вспомню финал Волкодава, так одно расстройство. Даже два ))

Жалко, что спойлерить не хорошо. Ну ладно, дождусь рецензии на третью книгу и спрошу там, от которого из братьев мало что осталось. По закону подлости - от старшего.
Ну, закон в действии )) На третью книгу рецензий можно не ждать )

Собственно там и младший-то не известно выживет ли. Тем более, что семя своё он явно посеял. Автор его запросто может приговорить...

И будет в продолжении дядька-калека учить племянника житейской мудрости. Тьфу, просто...
Inn@W

Ах, так это автор Волкодава. Интересно. Нужно почитать. В моей копилке только он один из славянского фэнтези и есть.

Наташ, ну по твоей рецензии книга не совсем цельная. Вот эти "лишнии" герои они усложняют, тормозят или может они еще всплывут?
Инна, это на вторую книгу рецензия. Начинать с первой, конечно, надо. На первую книгу рецензия тут https://bookmix.ru/review.phtml?rid=251401#review
Цикл не законченный явно. Пишет ли Семёнова продолжение, нигде не могу выяснить, поэтому сама страдаю (((
Их поубивали всех, "лишних" героев, так что они уже точно не всплывут.
JuliaStar

Спасибо за рецензию! Напомнила мне, что давно хочу почитать "Братьев", но подожду, когда допишет. А то мне страданий от Мартина уже предостаточно :)))
Вот и я терпеть не могу незаконченные циклы ( Но тут мне показалось, что это диология. Теперь тоже жду, чтобы дочитать ))

Изводишь единой рецензии ради...

С чего начинается рецензия? Звучит, будто "с чего начинается родина". При некотором... Читать далее

12 - 18 апреля 2021 года

12-13 апреля. Понедельник & ВторникТак я немного за.. работаталась, потому с обзором слегка... Читать далее

С чего начинается рецензия?

Написано в рамках Конкурса заметок.С чего начинается рецензия?- С хорошей книги, о которой... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад