Рецензия Дина-Дин на книгу «До свидания там, наверху»

"До свидания там, наверху" - роман Пьера Леметра, который можно было бы назвать "Живые и мертвые". Выжить на Первой мировой, длившейся долгих четыре года, - огромное счастье и огромное везение. Так почему герои романа, художник Эдуар и его друг Альбер, чудом уцелевшие в кровавой бойне, завидуют павшим товарищам, а их несбыточной мечтой оказываются новые ботинки и ампула с морфином? Тогда как хладнокровно распоряжавшийся их жизнями капитан Анри д'Олнэ-Прадель с легкостью зарабатывает миллионы на… гробах для перезахоронения павших на этой войне. Перед нами роман-фреска, роман-событие, увенчанный Гонкуровской премией, крупная литературная рыба на безрыбье последних лет. Осенью 2017 года на европейских экранах с огромным успехом прошел фильм Альбера Дюпонтеля "До свидания там, наверху", который критики расценили как "замечательный фильм, снятый по выдающейся книге". Показать

«До свидания там, наверху» Пьер Леметр

Первая мировая война: первая война, которую сравнивали с мясорубкой и бойней. Война, навсегда разрушившая миф о поступательном движении прогресса. Катастрофа, после которой стали возможна Вторая мировая война, ужас Дахау и Освенцима, кошмар Хатыни.

В Первой мировой этого всего еще не было, но что-то в мире произошло. Треснуло. Хрустнуло. Приготовило двери, за которыми таился еще больший ужас. Что-то, как у Гамлета, позволило «времени выйти из пазов».

Вот почему Леметр обратился не к самой войне, а к тому, что пришло после нее. Именно это делает роман по-настоящему жутким: война уже закончилась, но счастливая прежняя жизнь не вернулась. День после ночи не наступил. Люди отчаянно ждали мира – и дождались, но многим этот мир не принес ни радости, ни облегчения. Их кошмар продолжился.

В одной из последних атак французской армии Альбер Майяр оказывается заживо засыпанным в воронке (кстати, его туда намеренно столкнули). Его товарищ по полку, Эдуар Перикур, откапывает его, спасает, и в благодарность от небес получает страшное ранение, которое навсегда отнимет у него половину лица.

Так жизни двух солдат, которые никогда не были друзьями, оказываются связанными. Спасенный берет на себя заботы об изуродованном.

Майяра не дождались ни рабочее место, ни девушка. В мирной жизни его никто не ждал, он никому не нужен. Чтобы доставать морфий своему страдающему спасителю, ему приходится грабить. Грабеж дается тяжело: Альбер честный и добрый парень. Жизни так и не удалось ожесточить его по-настоящему.

Его вынужденный друг Перикур, искалеченный физически и внутренне, был до войны красавчиком, талантливым художником, сыном богатейшей семьи, ненавидевшим отца и любившим лишь сестру (взаимно). Теперь его спасает только морфий, он обезображен, почти не может говорить. Вернуться домой в таком виде он не может и не хочет и инсценирует собственную смерть. В этом, как и во всем, ему помогает верный Майяр.

Общая картина жизни в послевоенной Франции тягостна и мрачна. Леметр умеет рисовать по-настоящему жуткие вещи.

Много внимания уделено стервятникам, наживающимся на войне, процветающим. Леметр как-то по-садистски относится к читателю, ничего не смягчает. Тем и хорош – книга бьет прямо наотмашь. И почти никакой примиряющей с жизнью нежности, как, например, у Ремарка.

Махинации стервятников – это какой-то особый садизм. Например, есть фирма, которая делает гробы для погибших, оставшихся на полях сражений. И она делает их короткими. Сантиметров на 150. Конечно, не все помещаются. Но можно ведь отрезать голову, подкоротить ноги... Покойники ничего не скажут. И никто не узнает. Посмертное глумление над павшими – на поток.

По безжалостному совпадению этим «увековечением памяти» занят третий персонаж – Прадель. Тот, кто намеренно столкнул Майяра в воронку. Тот, кто теперь женился на скорбящей богатой сестре Перикура. Настоящий, так сказать, победитель, в прямом смысле идущий по трупам. Так что не надо говорить, что после войны родина встретила ветеранов совсем плохо. Некоторых она встретила хорошо.

У автора, чуть более милосердного к читателю и героям, Альбер и Эдуар должны были бы обрести утешение в дружбе, в братстве. Но у Леметра эти двое, которых жизнь связала против их воли, друг друга почти ненавидят. Они очень разные. Они из разных классов, разные по характеру. Они постоянно раздражают друг друга. Иногда сильно. Могут подраться. Но, делать нечего, живут. Они друг у друга – единственная семья. Их связывает не дружеское тепло, а безысходность.

И все же жизнь тоже по-своему упряма. Со временем в романе появляются более светлые краски. Появляется соседская девочка, которая становится единственным другом искалеченного художника (никаких оттенков «Лолиты», хотя это было бы так по-французски. Но – нет). Перикур находит способ скрыть свое уродство с помощью искусства: он делает для себя маски. Сначала простые, потом все более сложные, изысканные, яркие. Маски, с помощью которых он может говорить о том, что у него сейчас на душе. У Майяра появляется новая робкая любовь. У друзей – ладно, что уж там, – друзей, – появляются планы. Вернее, у Эдуара появляется план. Неожиданный, опасный, дерзкий. Весьма циничный. Впрочем, эти двое имеют право на цинизм. Они – две жертвы войны, которым родина ничего не дала, кроме подачек. И они считают, что имеют право немного нажиться на своей неблагодарной родине.

Для этого плана понадобятся художественный талант Перикура и официальная лицемерная скорбь по павшим. А еще понадобится Перикур-старший.

Отец Эдуара Перикура – единственная, кстати, фигура, которая будет преподносить сюрпризы по ходу книги и изменится довольно сильно. Увы, эта перемена не принесет счастья ни ему, ни сыну. Скорее – наоборот.

Иногда будет казаться, что жизнь в конце концов смилостивится над ними всеми, но в глубине души ты знаешь: милостей от этого мира ждать не надо. Это автор весьма четко дает понять.

И финал книги не просто горек: он практически бессердечен. Для надежды, для жизни не остается почти ничего. Хотя… Нет, кое-что остается.

Написано все это прекрасным языком, без патетики и проклятий.

Florance

Интересная рецензия. Книга, полагаю, тоже. Меня очень заинтересовал трейлер к экранизации этого романа, но для начала хотелось бы прочесть книгу
Спасибо. Скажу классическое: "Книга лучше". В данном случае это действительно так. Хотя фильм тоже очень хорош. Но он как-то не рвет душу в клочья, а книга - рвет.
Елена Р.

Как страшно... Гробы - прокрустово ложе... Мурашки просто. Рецензия понравилась, но это уже привычно, пишете хорошо)
Странно, почему-то я думала, что Леметр - автор детективов.
Спасибо.) Да, книга жутковата. Как и ее тема - так что это не ужасы ради ужасов, что приятно.
Действительно, мурашки по коже от книги идут.

Леметр, как я понимаю, сделал себе имя на детективах. А став популярным писателем, перешел к другому жанру. Сейчас уже написана книга-продолжение к "До свидания там, наверху" - "Горизонт в огне", это тоже вряд ли будет детектив. Общее у его детективов и этой книги - они по-настоящему страшные. Совсем не щадят читателя.

Про Первую мировую как-то позабыли после ужасов Второй мировой
Елена Р.

Кстати, Европа её, мне кажется, очень хорошо помнит, судя хотя бы по книгам и фильмам, а у нас какое-то другое отношение.
Lemonstra

У них после этой войны было больше 10 лет затишья, а у нас что было? Неудивительно, что забыли. (((
Да, на Западе у людей было лет десять иллюзий: мол, теперь все будет хорошо. Хотя по Леметру получается, что некоторым и иллюзий не досталось.
Вы правы. Для Европы та война более страшная, чем Вторая. Особенно для французов, которые в Первую мировую действительно героически сражались на своей земле. Мне кажется, для Запада самым страшным во Второй мировой войне были Перл-Харбор и Холокост - о них и пишут, и снимают. Не о боях союзников в Европе. Это - реже гораздо.
А у нас, конечно, главная война - Великая Отечественная, и мы называем ее Второй обычно только когда говорим о мире в целом, о других странах.
Это у нас. На Западе все наоборот, там ту войну называют Великой. А Великую Отечественную (нашу) - Второй мировой. У нас, думаю, не столько ужасы Великой Отечественной затмили Первую мировую, сколько революция, Гражданская война... На таком фоне в России всем стало не до Первой мировой.
Елена Р.

Да, это всё так. Но в год 100-летия начала Первой мировой на Западе вышло много фильмов и книг, а у нас как-то тихо было. Хотя, конечно, у нас всё перекрыл 1917 год.
Вот-вот.
В России, наверное, даже не все заметили окончание Первой мировой войны в 1918 году. У нас было не до того...
Lemonstra

У нас вышел фильм "Батальон"
Что-то я даже немного струсила. Книга в хотелках, но к такой истории я явно не готова... пока. Не думала, что у Леметра может быть такая суровая суровость, да.
За рецензию спасибо. Очень интересно написали.
Спасибо! Мне кажется, именно такая "суровая суровость" - фирменный стиль Леметра. Он не признает полумер. О по-настоящему страшном пишет так, что и читателю становится не по себе.
Мне не по себе от одного описания его книги )) Но с автором всё равно познакомлюсь, конечно, чтобы собственное мнение составить ))
Это серьезный комплимент.) Удалось, значит, передать стиль и атмосферу хотя бы немного.
Удалось, вне всяких сомнений )
Очень хорошо написано. И точно.
Спасибо. Рада, что наши ощущения совпали.
Farit

Я у Леметра пока только до "Тщательной работы" дошла, мясно, но неплохо)
Меня он реально пугает. Какие бы густые ни были у него ужасы, в них как-то веришь, с другими авторами мрачняка у меня такого с детских лет не случалось.
"Тщательную работу" не читала.
Aнжелика

Книга для взрослых. Люблю, когда рецензия дает представить книгу очень отчетливо. Хотя сама так не умею писать))) Спасибо!
Вам спасибо.) А ваши рецензии умеют очень хорошо заинтриговать... )))
Да, недетское чтение, это точно.
Это моя самая любимая книга у Леметра и одна из лучших о войне. Среди написанных современными авторами. И продолжение вполне достойное, хоть и совсем другое по настроению.
У меня такие же впечатления. Хотя войны как таковой в книге довольно мало, ее ужас очень хорошо передан. Так что и для меня это одна из лучших книг о войне, даже без уточнения о современных авторах.
Продолжение пока в планах. Даже не сомневалась, что оно у Леметра должно было получиться. Слабых книг я у него пока не читала.
Gibraltarskaya_T

Спасибо за интересную и подробную рецензию!
Сейчас читать не готова, но в будущем обязательно прочту
Спасибо за отклик.) Каждой книге - свое время. Эта, конечно, тяжелая. Но в то же время она помогает понять, какое это великое благо - мирная жизнь, семья, лицо, не изуродованное взрывом... Просто жизнь, обычная, нормальная жизнь.

01 - 07 марта 2021 года

01 - 02 марта. Понедельник & Вторник. Вот и наступила весна. Причем, не знаю как у вас, а у нас... Читать далее

Добро пожаловать в Балтийск, самый западный город России!

Вогобийетреч — в тире,Воткет — икаруд!(Заклинание из пионерского фольклора)Чем после... Читать далее

Новое граффити на стене Рэдингской тюрьмы

В ночь на 1 марта на внешней стене закрытой Редингской тюрьмы, где в 1895-1897 годах отбывал... Читать далее

Голосуем за лучшую рецензию на книги автора февраля

Несмотря на то, что не будет наградки в профиле мы все таки выберем лучшую рецензию.Вот... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад