Рецензия на книгу «Кинопробы. Руководство для актеров от голливудского кастинг-директора»

Эта книга - авторитетное и практичное руководство для актеров, мечтающих сниматься в кино, на телевидении и в самых разных видеопроектах. Выдающийся специалист по кастингу Шэрон Биали написала актуальную, отвечающую всем современным требованиям книгу. Сегодня лучшее время для актеров, спрос на них невероятно высок, и, возможно, кастинговые агентства ищут именно вас. Если вы хотите, чтобы ваше имя находилось в списках самых востребованных актеров, читайте мудрые и практичные советы Шэрон Биали. Ведь великая роль начинается с умения удачно показать себя на пробах, проявив свой потенциал и убедив режиссеров и продюсеров, что вы - именно тот актер, который им нужен. Показать

«Кинопробы. Руководство для актеров от голливудского кастинг-директора» Шэрон Биали

Вот и довелось мне прочитать нашумевшую книгу о кинопробах. Последнее время информация об этой книге лезла на меня изо всех щелей, так что, увидев экземпляр в Библиоглобусе, я не смогла удержаться и без всяких сожалений выложила 600 рублей на стол.

Конечно, я все еще не жалею, что потратила эти деньги на книгу Шэрон Биали. Во-первых, всегда интересно почитать о создании сериалов, которые несколько лет назад вызывали бешенный ажиотаж среди моих сверстников и массмедиа, а некоторые из них идут до сих пор. Подумать только, я держу в руках книгу человека, которая лично присутствовала на пробах актеров в «Ходячие мертвецы», «Во все тяжкие»... она видела этих актеров, они получили роль благодаря ей! Поразительно.

Во-вторых, я действительно почерпнула ряд полезных советов. Действительно, для понимания процесса, нужно видеть его со всех сторон, и, хотя многое из написанного, вобщем-то давно известно, книга всегда помогает систематизировать знания. И, повторюсь, парочку полезных советов я все же нашла.

В чем минус? Для меня прежде всего в том, что описываемая кухня все-таки ГОЛЛИВУДСКАЯ. Хотя мне было интересно читать про американские агентства, журналы и сайты, про систему подбора актеров, для меня, как для актрисы, проживающей в России, это не несет никакой актуальности. Я не могу применять данные знания. То, что работает в Америке не всегда работает у нас. Как и в обратную сторону.

Во-вторых, действительно, очень многое из того, что написано, итак уже понятно человеку, который был на пробах хотя бы пару раз. Ну и просто любому адекватному человеку. К примеру, мне кажется, для нормального человека итак ясно, что не нужно никому хамить - ни на площадке, ни в агентстве, ни в жизни. Не нужно игнорировать ассистентов по подбору актеров... не нужно вообще игнорировать людей! Все это очевидно и без дополнительных упоминаний в книгах...

Книжка, кстати, небольшая. При большом желании можно осилить и за день. Мне кажется, это все равно что сходить на тренинг.