Рецензия на книгу «Изюм»

Новый сборник Татьяны Толстой продолжает известную серию книг "Кысь", "День", "Ночь", "Двое". В книгу вошли рассказы о парадоксах нашей повседневной жизни, как в России, так и на Западе. Дополняют издание удивительные по остроте наблюдений путевые заметки автора. "Изюм" доставит истинное наслаждение взыскательному читателю. Эта книга для настоящих гурманов слова. Да и вообще, изюм - это лучшее, что есть в булочке. Показать

«Изюм» Татьяна Толстая

Я не литературный критик, а простой читатель, однако эта книга заслуживает больше, чем мои скучные слова, ведь она настолько разнообразна, охватывает множество тем, а, главное, наполнена совершенно разным спектром эмоций: читателю предлагают грустить, мечтать, улыбаться, злиться, возмущаться и многое другое.

"Изюм" - это сборник рассказов, и, как видно из названия, это самое-самое. Давным-давно я видела на полках "День", "Ночь" и "Изюм", и выбрала последний, о чем нисколько не жалею. Я читала книгу еще будучи в школе, но тогда сюрреалистичная обложка не состыковалась в сознании с содержанием. Сейчас же, перечитав книгу, я могу сказать, что нечто, соединяющее существо на картинке с рассказами, существует, но ощущается каким-то шестым чувством.

Как я уже говорила, книга многогранная, а тем там на несколько страниц рецензии. Возможно, потому и сложно говорить о книге в целом: это не единая история, о ней так просто и не поведаешь. Но тут есть все.

Первый рассказ написан очень сочно: читатель на легких голубых и зеленых волнах переносится в мечтательный мир крыш Питера. Все вокруг воздушно и прозрачно, туманно и серо, и кажется, что на этой легкой ноте пройдешь через всю книгу. Но нет!

Тут мы погружаемся в задумчивость, ведь впереди чеховская "дама с собачкой" и рассуждение о любви, о той грани и мимолетности, которую перешагивают люди, попадая в сети чувства.

Я плакала, читая о "Титанике", удивлялась вуали слухов и знамений вокруг трагического события, но более всего меня тронули описания того, как тонуло судно - неумолимо, вниз, во тьму.

Отмечу "острые, с перчинкой" рассказы, среди которых едкий обзор журнала men's health, ориентированного на древнего мужлана-пятикантропа, который только и думает, куда бы всунуть свое небогатое достоинство. Также остренько прошлись по Якуюовичу и его передаче, а потом, много позже, задержались на рассуждериях о приятных формах 90-60-90.

Отдельно отмечу также рассказы о внедрении англицизмов в русский язык - мне было очень увлекательно читать об этом от человека, побывавшего в Америке, который прочувствовал, когда языки смешиваются в голове.

Более того, тут и рецензия к фильму о Ленине- обязательно посмотрю. Есть история оскорбления Микки-Мауса, с которым американцы носятся, хотя я вот не осилила ни одного мультика. История о рубле в конце 90-х, это вот и сейчас актуально, как никогда.

В целом, книга обогащает- я узнала много нового, заинтересовалась некоторыми темами, а, главное, насладилась слогом - в некоторых рассказах он особенно хорош.

*Helga*

Вношу в список книг к обязательному прочтению!
Я после этой книги для себя еще список книг составила, сейчас вот начала "дамское счастье" Золя читать. Там много чего можно узнать. Не все рассказы мне лично показались интересными, но многие. Ассоциация с книгой такая, будто журнал с разными статьями читаешь
MaryMir

Заинтересовали, захотелось познакомиться поближе.
Книга и правда интересная, о событиях давних и ближних
MaryMir

Я пока ничего не читала этого автора, есть повод начать. Спасибо)