Рецензия на книгу «В. В. Крестовский. В двух томах. Том 1. Тьма Египетская. Тамара Бендавид»

В.В.Крестовский - замечательный русский писатель, автор широко известного романа "Петербургские трущобы". Трилогия "Тьма Египетская" впервые была опубликована в конце 80-х годов XIX века.
Драматические события жизни Тамары Бендавид, наследницы богатой еврейской семьи, принявшей христианство ради возлюбленного и обманутой им, разворачиваются на фоне исторических событий в России 70-х годов прошлого века, изображенных автором с подлинным знанием материала.
Текст издания дополнен примечаниями. Показать

«В. В. Крестовский. В двух томах. Том 1. Тьма Египетская. Тамара Бендавид» В. В. Крестовский

Прежде чем приступить к рассказу о произведении, я признаюсь - за что так люблю автора.
1. Образный, живой, богатый на сравнения и аллегории литературный язык.
2. В произведениях таится глубокий смысл, заставляющий задуматься о жизни (своей) в социуме и жизни общества в целом.
3. Религиозный подтекст, обращение внимания читателя на христианство. Это гармонично сочетается в книге с общим сюжетным замыслом и ненавязчиво воспитывает духовное составляющее человека.

В этом романе все вышеперечисленное в наличии. Его книги схожи по своей тематике, что "Петербуржские трущебы", что "Кровавый пуф" - тема еврейства и тайной агентуры четко прослеживается в литературе Крестовского. Сие произведение написано в духе гонений на религиозной почве. По мимо этого, в своих романах, автор показывает маловерие человека, прежде всего светского. В чем это проявляется?
Фиктивность веры: ну, коли народ русский крещёный - стало быть и я должен, а на пример евреев -
"Три венца есть: венец закона, венец священства, и венец царственный! Но венец доброго имени выше всех их вместе"

- тоесть все Божье, конечно, важно, а угождение родовитому человеку важнее (ибо, имя, род, деньги - великая сила).

Нравы и общество - тема всегда актуальная и живая. В этом романе, как и в любой русской классике, полно светского лицемерия и эгоизма. А, поскольку, человечество всегда делилось на "все имущих" и "нищетой живущих", Крестовский очень живописно описывает нам еврейчиков да евреечек выше головы не прыгающих, а так :" абы гаидель был". Это снова отсылает нас к Петербуржским трущебам", где обличается нищета русская. Видимо это излюбленная автором тема.

Что можно сказать о сюжете?
Данная история о девушке Тамаре, еврейке по рождению, приходящейся внучкой известнейшего и уважаемого рабби Соломона. Семейство ее прекрасно сочетало в себе: почитание Богу, соблюдение всех еврейский традиций и царский гзейрос. В романе очень четко передан смысл существования еврейской общины (автор самым подробнейший образом посвящает нас в это). И как противовес общей идейности выступает образ Тамары. А девушка - то предстает в романе очень интересная: образованная, можно сказать даже ученая, не лишённая женской мудрости и хитрости, с душою чистой, доброй и открытой миру. Натуральным образом отличная от своего семейства, как белая ворона от черной. Тамару, вся эта канитель еврейская, временами пугает и вызывает негодование. Ко всему прочему, ее юное сердечко трепетало перед субъектом, с претензией на жанр истинного джентльмена. Любовь в душе распускала почки - чувство высокое и прекрасное, под влиянием которого девушка меняет еврейство на православие. Веру она меняет под натиском любовного пыла, хотя большую роль сыграло и внутреннее убеждение. Автор тщательнейшим образом объясняет читателю, чем ей так претит еврейство и так соблазняет православие. Да и что такое "религия" для евреечки? -
"Еврейская женщина, можно сказать, живёт вне религиозных знаний, а потому и вне религиозного развития"
Что она теряет, в случае смены религии? Зато приобретает многое! В христианстве есть такое понятие как "жертвенность", оно означает отречение от своих выгод и желаний, ради кого-то. Вот на основе этого Тамара и решается на столь ответственный шаг, и всю свою жизнь меняет одним махом.

Но что она получает в результате?
Возлюбленный Тамару приводит в монастырь, где ее принимают под свою защиту. А как же действует еврейская община? Что б понять саму суть отношения еврея к своей вере, Крестовский показывает нам скорбный образ деда Тамары, узнавшего о побеге внучки. Утратив всяческое чувство, он ведёт себя, будто она умерла, даже внутренне убеждает себя в этом. В силу некоторых обстоятельств, кагалом было принято решение вернуть Тамару в еврейство. Кстати, что их равняет с русским обществом - чувства и страсти ровно теже. Русские с радостью покупаются евреями, во спасение своей шкуры и готовы за откуп вернуть девушку в лоно семьи. Не нанаходит Тамара и среди "своих" - милосердия, да любви :"Пускай подохнет без покаяния как гадина". Однако, евреечка происходит из знатного рода, у истоков которого стоит сам Давид. Следовательно, вырвать ее, из гойских лап, дело чести и достоинства! А посему, быть войне. Грязной и нечестной.
____________
Книга о том, как люди умудрялись и рыбку съесть и на ёлку влезть. Иными словами, о процветающем фарисействе.
Книга - противопоставление православия и еврейства.
Книга о зарождающемся нигилизме.
Персонажи у автора изумительные, можно сказать, классически обрисованные! Каждый с изюминкой: у кого глазки-вишинки, у кого щучье выражение лица...

Anna Snow

Не слышала об этом авторе, тем более об этом романе, а теперь прям заинтересовалась. Довольно интересный сюжет, такое я не часто встречала.
В родительском доме, сколько себя помню, стояли на книжной полке 2 тома "Петербуржские трущобы" я их обходила стороной всегда. И вот только сейчас я созрела для изучения
Anna Snow

Я помню сериал был "Петербургские тайны", я так понимаю, что по тем книгам?
Да, это экранизация. Я сериал не смотрела, но книга лучше )))) то как пишет автор - неповторимо! Смотреть сериал может быть скучно, потому что очень много сюжетных нюансов, которые в фильме, обычно не снимаются, что бы не терять основную нить.
персонажи необычайные, их надо держать а воображении, как бы не был хорош актер - воображение нарисует лучше.
Книги Крестовского = религия..
Драма "маленьких людей" , угнетаемых "большими фигурами общества"
В фильме такое не поднять.
Anna Snow

Ну, все верю, пошла закину в свой виш лист

Я не молчал. Я страдал рядом с тобой (с)

Эндо Сюсаку – известный у себя на родине... Читать далее

Что наша жизнь? Игра!

«Five Nights at Freddy’s» – культовая компьютерная игра в жанре хоррор, которая стала одной из... Читать далее

Великолепная книга, как и все, что делает Стивен Фрай!

Научная фантастика, альтернативная история и английский юмор в исполнении Стивена Фрая сплавились в... Читать далее

«Альпина» открыла летний бесплатный доступ к 62 книгам

В акции участвуют книги по психологии, саморазвитию, коммуникациям, инвестициям, управлению, ... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад