Рецензия Мэричка на книгу «Последний ребенок»

"Абсолютно обязательное чтение для поклонников любого жанра" Booklist "Вы прочувствуете эту историю всем своим сердцем так же сильно, как и своим нутром" Джеффри Дивер "У романов Джона Харта сумасшедшая динамика" Дэвид Болдаччи "Этот роман окончательно утвердил место Харта в созвездии лучших" Library Journal Джон Харт единственный писатель в истории, дважды подряд получивший одну из главных остросюжетных литературных наград премию Эдгара Аллана По. Его произведения переведены на 30 языков и продаются в 17 странах мира. Перед вами история, достойная пера Стивена Кинга. Феноменальная история потери и надежды, обретения себя, стойкости перед лицом зла. Детство Джонни закончилось в одночасье когда год назад пропала его сестра-близнец Алисса. Отец, не выдержав бремени вины, ушел из семьи. Мать нашла забвение в алкоголе и таблетках. А сам Джонни перестал быть обычным мальчишкой и превратился в одержимого. Каждый день он творит странные ритуалы и посвящает все свое время поискам сестры. Все окрестности и подозрительные соседи изучены вдоль и поперек. Но надежда разгорается с новой силой, когда Джонни внезапно становится свидетелем жуткой погони со смертельным исходом. Последние слова сбитого мотоциклиста дают ему новую зацепку Показать

«Последний ребенок» Джон Харт

Избитая на первый взгляд литературно-детективная тема похищения ребенка оформилась Джоном Хартом в довольно увлекательный роман с элементами мистики, магических ритуалов, с постоянным напряжением, драмой и ощущением присутствия на месте событий.

История о 13-летнем мальчике Джонни, очень рано повзрослевшем после похищения его сестры-близнеца Алиссы. Не надеясь на помощь полиции, парень отправился на поиски самостоятельно. События описаны спустя год этой трагедии, когда уже отчаявшаяся мать, покинутая еще и мужем, а некогда известная красавица и умница в округе, попала под влияние местного авторитета и подсела с его помощью на наркоту и алкоголь. Сын по сути оказался без надзора и лишь один детектив Хант, расследующий это дело, беспокоился за него и понимал его как никто в городе.
Важная роль отведена парнишке по имени Джек, другу Джонни. Пугливый, но смышленый, с тяжелой судьбой - у него одна рука не развита из-за нескольких переломов, но у него есть родной брат - звезда бейсбола, в котором души не чает их отец. Именно Джек видел, как Алиссу затолкали в машину, но ничего сделать не смог. Но еще более значимый персонаж - Ливай Фримантл, могучий, но слабоумный, слышащий голос Бога, беглый преступник, негр с примесью индейской крови, бесконечно страдающий от человеческого зла. Эдакий кинговский Джон Коффи в сочетании со стейнбековским Ленни. Присутствует и несколько второстепенных персонажей, добавлявших остросюжетность роману.
Не могу не отметить стиль. Оооочень подробно описаны детали: как выглядела травка на лужайке, мимо которой проезжал кто-нибудь, какого цвета трещинка на кобуре у полицейского, в каком углу этажа находился кабинет и тд, иногда это казалось излишним, но все же позволяло видеть всё это своими глазами, создавая тот самый эффект присутствия и погружения. Отличный вышел бы фильм.
Однако всё это не было бы столь интересным без удивительного качества, которым наделил автор главного героя, - смелости. Смелость не по годам, на зависть многим зрелым мужчинам, в сочетании с сильнейшей верой в то, что он найдет сестру, приспособленностью - он водил машину, умел обращаться с оружием, закрывал глаза на свои раны, владел картами и изучал местность не хуже копов, но вместе с тем не лишен был юношеских страхов и слез. Отважный, одинокий, странный для большинства, бесконечно любящий мать, ушедшего отца, потерянную сестру и своего лучшего друга.
Финал не возможно предсказать, автору удалось закольцевать всех персонажей, каждый оказал влияние на исход событий и, как выяснилось, на их завязку. Я рискну и посоветую прочитать эту книгу любителям детективных историй и остросюжетных романов.

MaryMir

Избитый сюжет в небанальной подаче. Заинтриговали. Добавила книгу в хотелки.
Скорее избитая, в том смысле что популярная для детективов, идея, но не сюжет
MaryMir

Вы очень интересно рассказали о книге, буду читать.

Хм. Рискну, пожалуй, прочитать )) Тем более с автором не знакома ))
Читается быстро)) но есть душещипательные моменты, предупреждаю)

Ничего-ничего, ради интересного сюжета можно и потерпеть )) Но за предупреждение спасибо ))
Леля Вересова

Главное не читай продолжение, о котором я недавно писала.
Ага, видела) не буду)