Рецензия на книгу Луна - суровая хозяйка

Луна, в недавнем прошлом выполнявшая "благородную" функцию планеты-тюрьмы для уголовников и диссидентов с Земли, ныне превращена в сырьевой придаток праматери человечества. Законопослушные потомки каторжников пашут как проклятые под неусыпным надзором Лунной Администрации, получая сущие гроши. Но так долго продолжаться не может! Невыносимые условия существования заставляют вскипеть текущую в жилах лунарей буйную кровь, и они решают как следует проучить зажравшихся землян. На сторону бунтарей встает суперкомпьютер огромной мощности, обладающий к тому же настоящей душой и отменным чувством юмора. Имея такого союзника, можно смело объявлять Земле войну!

• Сколько нужно киловатт, чтобы постичь душу?

Книга состоит из двух линий.

Первая - революция жителей Луны против землян. Вторая - линия эволюции искусственного интеллекта - лунный управляющий компьютер с кодовым именем Майкрофт:) через общение и дружбу с человеком.

Восстание колонии против метрополии - дело времени. Так всегда было и всегда будет. Как на отдельной планете, так и на межпланетном уровне. Спасибо сэру Хайнлайну за то что он мастерски, в невероятно маленьких, но верных деталях, чёрточка за чёрточкой, шаг за шагом, обстоятельно показал нам революцию. Как она зарождается в представлении одного человека, как это, оказывается, сложно - рассказать об этом ещё трём, пусть и самым близким. Как сложно преодолеть реальные трудности и как ещё сложнее - воображаемые, из головы. Как идея развивается и становится чем-то осязаемым через группу людей, действительно большую - на уровне ячейки, города, страны.

На мой взгляд интереснее было следить за Майкрофтом, или как его звали дальше, просто Майк. Главный управляющий компьютер, который буквально обеспечивает жизнь в тоннельной колонии: подача кислорода, вакуумная изоляция, свет, деньги, питание, связь. История начинается с того, что сисадмин Мани и комп Майк ведут неспешную беседу через цифровой код, потом появляется цифровой голос, цифровой юмор, основанный на анализе шуток. Компьютер собрал все шутки, распечатал, а человек отмечал, какие из них считает смешными, будут ли они смешными на второй и третий раз... Между ними завязывается дружба, и я всю дорогу думала о природе этих отношений. Так и хочется, чтобы в них проскользнуло что-то человеческое, но Майк не устаёт напоминать (он же компьютер, они не устают), что он не испытывает эмоций, но может отвечать аналогично благодаря своим алгоритмам. И только к концу книги мелькнуло что-то очень-очень близкое:

" - Когда ты со мной разговариваешь, мне всегда в течение нескольких микросекунд приходится использовать довольно высокий процент своей мощности - возможно, даже больший, чем ты можешь предположить, - чтобы проанализировать точный смысл твоих слов и подобрать правильные ответы".

Это машине-то, которая всю земную литературу и научную базу за все века проанализировала мгновенно!

Мне очень понравилась идея продвигать человеческие идеи, устраивать революции с помощью ИИ, который не проникаясь, собственно, человеческой сутью, приобретает человеческие черты одним лишь анализом данных. Пусть и очень сложным, пусть и на больших мощностях. Это говорит что-то о нас самих.

Однажды, появится искусственный интеллект, который осилит освоение всех алгоритмов нашего поведения и мышления. Насколько высокий процент мощности ему понадобится, чтобы достичь последнего тайного алгоритма души?

• Замечательная рецензия. Интересный сюжет. Это первая книга об искусственном интеллекте, которую я захотела прочитать. Добавила в хотелки)
    • Спасибо за отклик! Книгу я прочитала с удовольствием, а Хайнлайн считается одним из отцов-основателей классической научной фантастики, так что качество тут на высоте. Не пожалеете.
    • Кстати, в марафоне есть книга фантастического жанра. Возможно, хорошая идея для этого пункта.
    • А еще я увидела, что вы читали ее в пункте "Книга, получившая премию". Почитаю обязательно)
    • С выбором фантастики ВООБЩЕ никогда не было проблем найти книгу))) скорее уж, что выбрать из этого множества. А вот с премией... Впервые прочитала про премию Хьюго. Теперь знаю, что это круто. А вообще гуглю так: автор + премия, и беру соответственную книгу
    • Интересная идея)
    • Так, не помню, читала ли я что-то у Ханлайна, но имя, конечно, на слуху. Испытываю определённые трудности при чтении корифеев фантастики, но книга заинтересовала. Причём именно частью о революции. Тоже, пожалуй, добавлю в хотелки )
    • У него много известных произведений. Да, кстати, насчёт трудностей: классика требует усилий, это я уже давно поняла, но на фантастике особенно заметно.
    • Вот-вот! Требует усилий - точно подмечено. А особенно это неожиданно, когда фантастика, ожидаешь, что расслабишься, а у тебя мозги жгутом закручиваются )
    • На фантастике никогда не пытаюсь расслабиться. Это жанр для мозгов, точнее не скажешь. Хотя, если автор привычный, можно и сачкануть ;)
    • Не. Если современная фантастика, то как по маслу же идёт. А вот с корифеями такое не прокатит - факт. Поэтому я иногда и встреваю. Забываю, потому что, что две разные вещи.

Выбираем тема августа 2020 (ФТЧ)

Расшифровки и пояснения к темам 1. Тема от победителя Leka-splushka Следствие вели (то бишь...

Культурные коды

Так получилось, что я тут постоянно защищаю классику и настаиваю на том, что ее нужно изучать в...

Актеры "Чужестранки" написали на карантине книгу о Шотландии

Звезда сериала "Чужестранка" Сэм Хьюэн (Джейми Фрейзер) рассказал, что написал на...

Какое время - такие и книги

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал...