Рецензия на книгу «1793. История одного убийства»

Лучший дебют 2017 по версии Шведской академии детективных писателей.
Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XVIII века прославила начинающего автора, потомка древнего дворянского рода Никласа Натт-о-Дага. Его книгу сравнивают с "Парфюмером" Патрика Зюскинда и романами Милорада Павича. "1793" стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации - и во всем мире.
Более лютой зимы, чем в 1793 году, в Стокгольме не бывало. Спустя четыре года после штурма Бастилии во Франции и более чем через год после смерти короля Густава III в Швеции паранойя и заговоры населяют улицы города. Животный ужас, растворенный в воздухе, закрадывается в каждый грязный закоулок, когда в воде находят обезображенное тело, а расследование вскрывает самые жуткие подробности потаенной жизни шведской элиты.

Показать

«1793. История одного убийства» Никлас Натт-о-Даг

Что? Говорите средневековье пару веков назад закончилось? Ну, не знаю, не знаю. Такое чувство, что в Швеции оно задержалось. И оно смердит. Воняет всё: люди — перегаром, испражнениями и выделениями; озёра — перегнивающими отбросами человеческой жизнедеятельности, сливами мануфактур и предприятий; улицы — теми же самыми отбросами... А ещё оно сочится. Оно сочится ненавистью, извращениями, болью и страхом. Все чего-то боятся. Все почувствовали на своих лицах дыхание смерти. Потому что нет ничего более дешёвого, чем человеческая жизнь в Швеции 1793 года.
Балы и красавицы показаны вам не будут. Зато вы вдоволь насмотритесь на нищих и увечных, уж чего-чего, а этого добра в Стокгольме хватает. Ещё бы, только-только закончилась война с русскими, и уж кого-кого, а калек на его улицах достаточно. А куда им деваться ещё? Если не успели как умные люди помереть во время лихорадки? Вот и ходят по улицам, вымещая свою персональную ненависть на тех, кто послабее и понесчасчастнее, на тех, кто попал в их власть. Да и с хрустом французских булок тоже не богато. Чего не скажешь о хрусте человеческих костей и шипении горящей плоти.
Натт-о-Даг, как будто в пику всем романтикам, мечтающим пожить в восемнадцатом веке, показывает всю неприглядность жизни в то время. Так что, если вы до сих пор мечтаете побывать в «волшебном» времени прошлого, самая пора задуматься, не на место ли того паренька вас занесёт, который прибил свою подружку из-за ворованной курицы, и которого самого неумело разделал не стоящий на ногах пьяный палач, не с первого раза сумевший попасть по его тоненькой мальчишеской шее, под восторженное улюлюканье жадной до зрелищ толпы. Да-да, гильотину-то гуманные французы изобрели только что и до Швеции это полезное изобретение добраться ещё не успело.
Жизнь настолько обесценена, что даже удивляет, с чего вдруг взялись расследовать убийство какого-то бедолаги, выловленного из самой вонючей клоаки Стокгольма. Собственно, причина-то проста, даже видавшего виды ветерана войны, поразила зверская жестокость, с которой его убивали. И я всю дорогу думала, сумеет ли автор придумать для неё причину достаточную, чтобы оправдать всю эту грязь, которую читателю приходится глотать полными горстями. И знаете, мне эта причина достаточной не показалась. Единственно, чем это объяснить можно — извращённой психикой убийцы, для которого любой способ убийства не был достаточно жестоким для жертвы.
В общем,вы поняли, да? Чтение не из лёгких. Это не приятная прогулка по европейской столице с разглядыванием достопримечательностей. Это полное погружение в лютую стужу и постоянный голод. Шанс побывать в шкуре самых бесправных слоёв населения, тех, кому по праву рождения не досталось ничего, кроме чувства собственного достоинства и физические данные, которые выделила им природа. И погружение это слишком реально и достоверно. Что и не странно, так как книга была написана на основе исторических документов, с которыми автор провёл кропотливую работу.
Первая часть не сказать чтобы сразу втянула в повествование, но она была самой трудной в этом плане. Потом отложить чтение было не то что не легко, а просто-таки нереально. Автору удалось включить меня, как читателя, в происходящее, заставить переживать, возмущаться и сострадать. Но, если у вас тонкая душевная организация, или вы впечатлительны, подумайте несколько раз, стоит ли вам за эту книгу браться, потому что вполне может быть, после чтения вам будут сниться кошмары.

Denisque

Фу, как пахнуло-то сразу.. Хорошая рецензия, спасибо. Читать книгу теперь вряд ли буду. А ведь казалось так романтично, Стокгольм 18 века..
Спасибо.
Да, с романтичностью там туго ) Зато натурализма хоть отбавляй )) Но динамика хорошая, и характеры прописаны... только мрачное всё...
Здорово Вы атмосферу книги передали одним только заголовком рецензии))
" И я всю дорогу думала, сумеет ли автор придумать для неё причину достаточную, чтобы оправдать всю эту грязь, которую читателю приходится глотать полными горстями." - Вот, и для меня это стало основной интригой в книге. И причина, названная автором, оказалась весьма неубедительной(
Спасибо! )
Вот, да. Я так и заподозрила сразу, что такие издевательства автору будет трудновато адекватно объяснить.(
А мне первая часть понравилась)
А я долго расчитывалась )) Зато уж вторая и третья сумели шокировать так, что не хотелось откладывать чтение, не выяснив, чем же всё это безобразие закончится.
А как тебе концовка?
Слушай, тут уже подгоняло желание узнать причины, спровоцировавшие такие кровавости. Я не скажу, что на мой взгляд эти зверства оправданы причиной. Но тут скидку надо делать на психическую нестабильность злодея, потому что я не знаю, что такого нужно сделать, чтоб такую кару заслужить. И автор тоже не знал, похоже )) Но получил злодей сполна, это даж немного удовлетворило. И Винге жалко. Как-то сурово с ним совсем ((
А вот Анна Стина заставила поволноваться. И ещё мне бы хотелось, чтобы часть денег, отобранных у шулеров, пошли на выкуп второго парня, если он ещё живой, конечно. Но, автор решил по другому. Ну, хотя бы оставил надежду, что все получат по полной, когда с ними Кардель разобраться решит )
Просто пюмногие говорят, что злодею мол мотивации не хватает, а как по мне, так месть за предательство вполне себе мотивация для любого зверства, обманутая любовь может быть очень жестокой.
Может быть, может быть. Но по тем временам скорее можно было ожидать быстрой расправы. И ведь не настолько же долго они были знакомы, чтобы так люто бомбануло, что без всякой проверки сразу этакая казнь. При наличии любви, злодей бы сам свихнулся от такой долгой пытки. Единственное объяснение, что он уже был свихнутый, о чём, собственно, история его детства и намекает.
Ох не знаю, мне кажется, что тут вопрос не во временах, а обманутая любовь она прям требует отомщения, я бы с удовольствием по кусочку отрезала)))
))))) Допускаю )))) У меня самое крайнее желание было машину раскурочить и ларёк сжечь. Но я терпеливая. Покалечить сам объект желания не возникало ))) А вдруг пригодится ещё )))
La laviniense

Хорошо рассказали о книге, ярко.

Не вполне понятно одно: какие еще есть достоинства у книги, кроме наглядного и пахучего реализма в изображении жизни стокгольмского дна? В чем интерес читать эту книгу помимо разгадывания детективной интриги?
Спасибо, Лара.
Знаете, как-то вы уже и сказали, в чём основной интерес чтения этой книги. В ней автор такие судьбы прописал, в таких нечеловеческих условиях, что трудно остаться равнодушной. Особенно читая как девушки в Прядильный дом попадали и во что их там превращали. Это просто мрак. Хотя и жизнь инвалидов - солдат последней войны, и жизнь молодых людей, пытающихся отвоевать своё место под солнцем тоже достаточно красочно представлена. А вот детективная линия, не скажу что очень захватывающая. Однако она очень органично вплетена в историческую канву и мрачную атмосферу книги.
La laviniense

Да, мрачно как-то это все... Получается, что детективная линия тут для зацепки, а главная мысль была рассказать про то, как люди жили в былые времена, не такие уж и давние, кстати. Типа путешествия на машине времени с шокирующими результатами.)
Ну, можно и так сказать, да )) Хотя, многие произведения классиков того времени тоже достаточно мрачны и депрессивны, но они это не так прямо описывали просто. Тут просто какой-то концентрат.
La laviniense

Честно говоря, редко сталкивалась с мрачной депрессивной классикой XVIII века - скорее, напротив, сказывается век Просвещения: ясный, спокойный, иногда ироничный позитив. Вот разве что "Монахиня" Дидро...
Ну, не знаю) Это, конечно, от личного восприятия зависит. Мне вот и Вольтер некоторыми своими повестями мрачноватым показался, не смотря на сатиру, кровавости у него полно. Но я вообще классику имела в виду, не только 18 века.
La laviniense

У Вольтера кровавость какая-то сказочная, кмк. Это же все сказки у него - ну, то, что принято называть "философскими повестями". Волшебные сказки с путешествиями, Востоком, красавицами, приключениями... Ну, и мудрость, конечно, там есть немалая.
Да-да. Я про филосовские повести. ) Всё равно он отлично показал нравы того времени. У меня даже волосы начали шевелиться на голове, пока не дошло, что всё порядком гиперболизировано у него ) А до этого с вытаращенными гдазами читала ))
Пламенная.

Представляю себе эту картину. Вольтера можно не любить, но его фраза о свободе речи многое ему прощает.

Да ну, за что же его не любить? Это же Вольтер )
Пламенная.

Из землятресения в Лиссабоне вывести теорию об отсутсвии высшей силы, надо было суметь.

А так то он хорош.)
Он вообще к религии плохо относился, так что это не странно )
Пламенная.

Тема для долгих философских споров. Но да.

Мне нравится его стиль.
Да, подтверждаю, что книга очень атмосферная и затягивающая. Оторваться с трудом получается.
Да. С трудом. Но читается с замиранием сердца ) То от ужаса, то от облегчения.)
Разве это плохо?))
Это, определённо, хорошо ))
Леликовна

Шикарная рецензия!!! Смердит прилично)) Книга давно в хотелках))
Спасибо, Оля!
Буду ждать, когда прочитаешь, чтобы впечатления сравнить ;-)
Леликовна

Наташа, в текущем марафонском плане этой книги нет, поэтому ждать впечатлений придется долго))) Забудешь, что сама ее читала))
Такое не забудешь, Оля))) Так что всё равно буду ждать ;-)
Леля Вересова

Отличная рецензия у тебя получилась.
Спасибо, Леля ))
Inn@W

Слушай, описание запахов прям как в Парфюмере. Бррр
Вот, Парфюмера я уже маленько подзабыла, но вообще похоже, да.
Но этот роман, мне кажется, лучше... во всяком случае впечатления сильнее от него.
Elene_Mushkaeva

Ааа, я все засматриваюсь на эту книгу...

Изводишь единой рецензии ради...

С чего начинается рецензия? Звучит, будто "с чего начинается родина". При некотором... Читать далее

Энн Стюарт "Любимица звезд"

Хочу рассказать о книге Энн Стюарт "Любимица звезд".  В  книге ... Читать далее

С чего начинается рецензия?

Написано в рамках Конкурса заметок.С чего начинается рецензия?- С хорошей книги, о которой... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад