Рецензия на книгу «Париж»

Город любви. Город роскоши. Город страха. Город веселья.
Захватывающая история о том, как небольшое военное поселение древних римлян на топких берегах Сены чудесным образом превратилось в Город Света, эпицентр западной цивилизации.
Увлекательная история многих поколений пяти семей, чьи судьбы причудливым образом переплелись в Париже. Аристократов, ведущих свой род от рыцарей Карла Великого, бунтарей, разжигавших огонь Великой французской революции, торговцев, потерявших все во время правления Людовика XV и опять разбогатевших при Наполеоне, простолюдинов с Монмартра, строивших Эйфелеву башню и грабивших богатеев около кабаре «Мулен Руж». Рассказ о любви, предательстве и семейных тайнах, о людях, создавших Париж, великий центр мировой культуры.
Это роман для всех, кто был в Париже и влюбился в этот город.
Эта книга для тех, кому еще предстоит там побывать.
Впервые на русском языке! Показать

«Париж» Эдвард Резерфорд

"Париж стал интернациональным городом, и потому теперь он принадлежит всем нам – каждому человеку, живущему на Земле."

Захватывающий и впечатляющий роман Эдварда Резерфорда "Париж" меня покорил. Невероятная история становления французского города от римского поселения на берегу Сены до величайшего города искусств, центра моды.
Здесь описывается 6 разных семей, которые относятся к различным слоям общества: аристократы, буржуа, обычные торговцы и ремесленники, евреи. Автор переносит поколения этих семей из столетия в столетие, рассказывает нам о том, как складывались их жизни на протяжении многих веков. Как менялась власть, а вместе с ней и порядки, условия для развития искусства.
Показывает как менялся город во времена правления всех королей, во времена постоянных революций, и в конце каким был Париж во время оккупации немцами во Второй Мировой Войне.
Резерфорд умело комбинирует реальные исторические факты и личности с вымышленными персонажами. Роман увлекает своим переплетением судьб, развивающимся событиями, накалами страстей. В нем есть всё - от друзей до заклятых врагов, от любви до ненависти, от мира до войны. И этим притягивает к себе, как магнит, от которого невозможно оторваться.
Особенно, когда читаешь подробно описанные улицы, переулки, строение всех достопримечательностей Парижа, ( и даже той злополучной Варфоломеевской ночи) ты видишь всё своими глазами, чувствуешь как будто это ТЫ ходишь по этим улицам.
Меня очень приятно впечатлила любовь французов к своей стране. Они по-настоящему истинные патриоты, которые будут защищать свою территорию, чтобы не случилось.
Книга вдохновляет, сразу хочется побывать в Париже, во всех описанных местах. Теперь, вне сомнения, на очереди "Нью-Йорк" и "Лондон ".

Пункт марафона: Книга, название состоит из одного слова

Тотализатор КМ 2020

До окончания марафона-2020 остался месяц.Давайте попробуем угадать количество финишеров... Читать далее

Новый год к нам мчится (декабрь 2020) Тематический чтения

Приветствую всех участников в новом туре наших Тематических Чтений.Тема декабря:Новый год к нам... Читать далее

В документальном фильме об Эдуарде Успенском писателя сыграла кукла

Фильм в жанре анимадок (соединение документального кино и анимации) «Это Эдик. Сказка о... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад