Рецензия Svetlana Snegova на книгу «Черные кувшинки»

Девочка, любящая рисовать, невероятно красивая школьная учительница и старуха, которая видит все... В деревушке Живерни у реки найдено тело ребенка. Лоренс Серенак не так давно выпустился из полицейской школы, и это его первое расследование. Подозреваемых у него хоть отбавляй. Но главное — преступление очень похоже на давнее, случившееся в 1937 году. Может, они как-то связаны? Только старуха с совиным взглядом знает это. Только старуха знает, что история может повториться и девочка, что любит рисовать, и красавица-учительница в огромной опасности...«Черные кувшинки» — один из лучших романов Мишеля Бюсси. Показать

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

Во французской деревеньке Живерни (да, да, той самой, в которой жил, творил и которую прославил своими кувшинками Клод Моне) жили три женщины: девочка, молодая женщина и древняя старуха. Девочка была талантливой художницей. Молодая женщина мечтала о любви. Старуха доживала свой век.
Женщины были совершенно разные, но объединяло их одно - они все родились и прожили жизнь в Живерни.

Живерни - место особое. В нем постоянно живут несколько сот человек, а ежедневно посещают тысячи, чтобы прикоснуться к творчеству великого Клода Моне, увидеть дом, где он жил, пруд с кувшинками и даже пройти мимо стога сена (пусть уже, конечно другого, но так похожего на ТОТ САМЫЙ).

Вот Мишель Бюсси и приглашает своих читателей побывать там. Подробное описание деревни, её достопримечательностей, улиц, окружающих полей. И пусть главные герои книги всего лишь выдумка автора, но атмосфера особая, та, которая напитана любовью Моне. В книге много материала о жизни великого импрессиониста, его друзьях и недругах, о творчестве.
С этой стороны было безумно интересно читать, вспоминать то, что уже знаю, узнавать новые штрихи в биографии художника.

Но нельзя забывать, что "Черные кувшинки" - это детектив. А значит, имеется в нем убийства (причем, не одно), очаровательный детектив, расследование с вытаскиванием "скелетов из шкафов" главных героев. Расследование необычное (впрочем, как и сами убийства) необычное, растянувшееся на долгое время. И последняя точка, поставленная в этом деле, оказывается для читателя шокирующей. Поэтому о ней тут ни-ни.

"Черные кувшинки" - это роман и о любви. Разной. Наивно-детской, безумно-извращенной, романтическо-возвышенной. Любви, пронесенной через всю жизнь. Любви, изменившей жизнь.

Если ко всему сказанному добавить, что роман написан очень нестандартно (и это еще мягко сказано), события описываются от лица разных героев, представляя читателю более полную картину, погружение в действие, то скажу, что читать его мне было интересно.
Так что если вы любите загадки, истории о любви, смелых и умных детективах, творчество импрессионистов, мечтаете побывать в Живерни, да и просто хотите почитать хорошую книгу, то рекомендую "Черные кувшинки". В ней вы найдете всё!

La laviniense

Любопытная рецензия, спасибо.

Не очень понятно только, для чего понадобилось помещать сюжет с убийствами в мир Моне? Это как-то оправдано книгой, или Моне с Живерни нужны больше для информационной поддержки? )
Хм... Интересный вопрос вы задали. Задумалась - действительно, зачем?
Без Моне детективная линия хороша, и подобные события вполне могли развиваться в любой другой деревеньке.

Но связь с Моне, конечно, добавляет интересности роману. Так что я не в обиде на автора. :)