Рецензия на книгу «Искусство конструктивного диалога (аудиокурс MP3)»

Этот курс поможет Вам развить и систематизировать навыки общения, и перевести интуитивные знания в технологии конструктивного межличностного взаимодействия, которые можно ежедневно применять в самых разных ситуациях делового общения.
Содержание курса:

• Принципы и технологии организации конструктивного общения и взаимовыгодных отношений.
  • Приемы ориентации в интересах собеседников: использование техник активного слушания, вопросов и иных способов получения нужной информации.
  • Техники результативной "продажи" своих идей, продуктов, услуг, коммерческих предложений.
  • Приемы работы с возражениями и их бесконфликтного преодоления. Приемы нейтрализации давления. Показать

• «Искусство конструктивного диалога (аудиокурс MP3)» Александр Фридман

Это был очень интересный опыт. Прослушать курс, но не зачитанный, а записанный с проведенных уроков. То есть лектор общается с аудиторией, а ты как бы оказался молчаливым участником. К тебе обращаются, тебе задают вопросы. Просто твои однокурсники отвечают быстрее. На мой взгляд, получилось эффективней, чем если бы это был курс зачитанный с какого-то учебника по коммуникациям.
    Автор шутит, приводит примеры, подбирает слова в прямом эфире. Все это создает такую привычную атмосферу университета, что сразу включаешься в лекцию.

По содержанию, сам курс про искусство конструктивного диалога хорошо структурирован. Автор последовательно и с примерами рассказывает про основные механики коммуникаций. Про язык тела, про то, как строить предложения и как обращаться к собеседнику. Как реагировать на отказы и как проводить предварительную работу.

Тезисы и приемы не находят отторжения. Автор выступает против манипуляций, учит человеческому и внимательно отношению к собеседнику. Хотелось бы, чтобы больше людей руководствовалось этими техниками. Например, не перебивать собеседника, не вклиниваться со своим "а вот у меня...", не пытаться продавливать, а совместно искать выгоду в предложениях. И так далее.

Автор не наводит туману. А рассказывает вполне конкретные вещи, вплоть до того, как входить в кабинет заказчика и как представляться. Даже про то, как должна выглядеть твоя визитница!

Чтобы курс был полезен и вы стали профессионалом в коммуникациях, нужно после каждой главы практиковать и оттачивать полученные навыки. Но курс будет полезен любому, кто хочет понять, как строится общение между заказчиками и продавцами и из чего состоят приобретаемые впечатления о вас.

*** Автор выступает против манипуляций.***

Пчелы против меда )))