Рецензия на книгу Принцесса стоит смерти

Это история, в которой есть место для всего - глубин космоса и галактических войн, странных союзников и необыкновенных врагов, вампиров, что не прячут своих клыков, и атомарных мечей, что острее косы самой Смерти... И одновременно это история любви.
"Принцесса стоит смерти" - роман, от которого невозможно оторваться!

• Удачи, солдат!

"Принцесса стоит смерти" - первая книга трилогии "Лорд с планеты Земля".

Сергей Лукьяненко написал ее почти 30 лет назад в 90ых. А я совсем забыла, что и в то время наши солдаты воевали с "сепаратистами". Только не в Украине, а совсем в другом осколке страны, которой нет .

И почему-то именно эта фраза меня зацепила и скрутила: Господи! Наши мальчишки воюют последние 30 лет. Они убивать учатся раньше, чем любить. И это страшно.

Страшно и неожиданно было вдруг обнаружить именно эту мысль в лёгкой (как мне думалось) космической сказочке про принцессу. Но за такие вещи я и люблю Лукьяненко.

История же книги начинается не с войны, а со спасения девчонки от хулиганов. Девчонка оказалась принцессой, а спасителем - Сергей, мальчишка, который научился убивать раньше, чем любить.

И теперь Сергею предстоит спасти свою принцессу из башни, которую охраняет .. ну почти дракон. Только вот башня и принцесса не на нашей планете.

Лукьяненко берет классическую сказочную историю, переносит ее на далёкую планету, и начинает задавать неудобные вопросы.

Нет. Действительно! С чего мы взяли, что принцесса обязательно полюбит своего спасителя? Или кто может гарантировать, что твоя принцесса не миф и не фантазия? И вообще, может быть за принцессу и стоит умереть, а вот за любовь? Да-Нет? Не За, а Для Любви уж точно нужно жить!

В Википедии написано, что роман был написан Сергеем Лукьяненко с целью показать, что произведения жанра «космическая опера» не всегда заведомо являются «примитивным чтивом». Критики разошлись во мнениях, насколько это удалось писателю.

Я не критик. Я благодарный читатель, который увидел многослойность романа. Который за внезапным приключением Сергея видит "вырванного" из жизни солдатика, прошедшего войну.

Впрочем. Если нет желания углубляться, то можно просто не цепляться за расставленные автором "случайные" слова и остаться на уровне космической сказки. А она тоже хороша и загадочна.

Не знаю как вы, но я обязательно дочитаю трилогию. Болею за Сергея, ну и загадка Сеятелей - прородителей меня очень интригует!

Пункт марафона: Книга любимого автора

• Эта трилогия - первое, что я прочитала у Лукьяненко, и это было стопроцентно удачное знакомство. И в первой части принцесса меня бесила.)))
    • Принцесса оказалась не принцессочной))))
    • К счастью для сюжета, как оказалось.
    • Я дочитала только трилогию и выяснила, что оказывается уже читала два рассказа у Лукьяненко, которые являются своеобразным спин-оффом к ветке мира Сеятелей.. Неожиданно

Почти весна
      и Запах свободы
    • Надо перечитать. Я явно с этой точки зрения на эту книгу не смотрела.

30 марта - 5 апреля 2020 года

30 марта - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника, то есть я) И так как обзор...

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)

А теперь – Конкин!

авний автор и друг «ЛГ», актер, член Союза писателей России (на его счету семь книг! в том числе «У...

Премия Курда Лассвица [ge, fan, act]

1. Общие сведения
 2. Лауреаты
 3. Интересные факты
 Если у вас есть информация по одному...