Рецензия Konchita на книгу «Код ожирения»

Нельзя сажать полного человека на диету, заставлять его считать калории и наворачивать круги вокруг дома. Чтобы остановить эпидемию ожирения, нужно обратиться к доказательной медицине, уверен доктор Джейсон Фанг. Опираясь на науку, он разработал простую и эффективную систему, благодаря которой любой страдающий от лишнего веса сможет вылечиться навсегда!

Автор долгие годы лечил людей так, как его учили: снимал симптомы, не уделяя внимания причинам болезни. Но он совершил шокирующее открытие, которое может спасти мир от ожирения и диабета. В этом революционном мировом бестселлере знаменитый врач рассказал, как убедить мозг и гормональную систему разобраться с проблемой.

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом. Показать

«Код ожирения» Джейсон Фанг

С каких пор человечество столкнулось с проблемой ожирения? Бум произошел во второй половине 19 века. Огромное количество еды на полках. Такое доступное удовольствие. Жри не хочу.
И если раньше это было проблемой класса «богатых», которые могли себе позволить есть в удовольствие и первое, и второе и десерт (сразу вспоминается описание яств на пиршествах и балах при коронованных особах), то теперь ожирение поработило класс «бедных». Но первые диеты, а соответственно рекомендации врачей на этот счет живут с нами уже несколько веков. И постоянно трансформируются. Постоянно находится новый враг красивой фигуры.
Когда на мировую арену вышли корпорации, то диетология вообще захлебнулась в псевдоисследованиях. «Coca-cola» проплатила огромное количество статей и научных работ, чтобы главным врагом признали жир, а не сахар. До сих пор люди верят в то, что мясо способствуют накоплению холестерина, а тот в свою очередь до добра не доведет, а доведет до болезней сердца.
Дж.Фанг решил во всем разобраться и поставить точки над «i». Он рассказывает, по какой причине происходит набор веса и почему невозможно избавиться от лишнего жира навсегда. Даже если человек считает калории и не пропускает тренировки в зале. Повышение аппетита и замедление обмена веществ просто в какой-то момент застопорит процесс, а потом ненавистные килограммы начнут возвращаться. Автор не демонизирует сахар или углеводы, он дает картину того, как эти продукты влияют на наш организм. А еще пишет про жиры и клетчатку, при чем очень интересно и понятно.
В какой-то момент в голове то ли протест, то ли каша. «Док, что вообще тогда можно есть?!» А есть можно, но разумно. И после информации о роли гормонов в организме и их взаимосвязи в лишним весом уже более обдуманно подходишь к своему меню. Дж. Фанг не даст таблетку в красивой упаковке, но даст понимание. А далее уже каждый человек для себя решит, следовать ли его рекомендациям или нет.
Пожалуй, наши мысли не совпали только в отношении кофе. Я противник кофейной безумии, и мое утро не начинается с кофе (хотя за запах готова продать если не душу, то селезенку). Но в остальном я очень согласна с автором. И если сравнить меня три года назад и сейчас, я понимаю, что двигаюсь в верном направлении.