Рецензия на книгу По ту сторону изгороди. Том 1

Сборник-компаньон, основанный на мини-сериале Cartoon Network, обладателе премии Эмми. Он повествует о приключениях Вирта и Грега, единоутробных братьев, которые потерялись в странном, безграничном лесу под названием Неизведанное. Чтобы найти путь домой, они должны пройти через это жуткое место, где их единственными проводниками являются язвительная сиалия по имени Беатрис и старый Лесник. Но когда события становятся вс

• Возвращение в волшебную страну

Взрослые только притворяются, что пишут сказки для детей. Романтизм Андерсона, отголоски Первой Мировой Войны, пропитавшие строки Милна, житейская мудрость Янсен, математические шарады Кэролла, библейские аллюзии Льюиса, простые истины Экзюпери. Список можно продолжать бесконечно. Детям остаются лишь фантастические твари да места, где они обитают. Вот и мини-сериал «По ту сторону изгороди» относится к сказкам такого рода. Два брата пробираются через лес, населённый гротескными и пугающими созданиями. «Неизведанное» — вот, пожалуй, самоё точное определение этому местечку. Но весёлые песни не добавляют спокойствия, слишком уж много инфернальности у здешних обитателей. Странный дровосек, пугающий Зверь, не самые добрые колдуньи и бесконечный лес, утопающий в тумане. Уже к середине сериала у зрителя начинается вырисовываться чёткое представление о неуютной псевдореальности. И никакими песнями не задрапировать серые пейзажи чистилища. Зря, что ли, авторы изначально хотели разыграть свою пьесу в декорациях лимба? А последние серии ставят окончательные точки в трактовках образов, вознося их на непостижимо метафорический уровень. Это бегство из Неизведанного кажется невозможным, и от того более счастливым, финалом. И, прощаясь с героями, зритель оставался один на один со своими мыслями о жизни, смерти, добре, зле, страхах, наказании и прощении.

Новый комикс «По ту сторону изгороди» - это очередная попытка вернуться в «Неизведанное». Почему очередная? Да потому, что порожденный странным маркетинговым коварством, комикс с идентичным названием уже выходил. Нет, это не переиздание, это совершенно новые истории. Почему так — не спрашивайте. Может быть, проявив изрядную долю изобретательности в создании волшебной страны, авторы растратили всю фантазию так, что на новое название для комикса её совсем не осталось. А может быть, как ни горько это осознавать, «По ту сторону изгороди» превратился в узнаваемый бренд (а подобные слова изрядно пропахли ремесленничеством, что уж там). И книгу с таким названием купят быстрее, нежели какое-нибудь «Назад в Неизведанное». Это не так уж плохо, но определённая магия при таком подходе пропадает. Её место занимает логика.

А логика неизбежно шепчет, что повторить сериал в бумажном формате автором не получится. Ведь тот мирок был замкнутым лимбом, постепенно растворявшим сказочное, проявляя неприглядную реальность. Вернуться туда вновь — значит впасть в жуткое коматозное состояние на границе жизни и смерти. И сколько бы лазеек для различных трактовок ни оставляли нам авторы сериала, действие может происходить лишь в коротких промежутках между сериями. Так собственно и было с предыдущим сборником. Он хронологически занимал своё место в рамках сериала. Новая же книга пытается продолжить сюжетную ветку, дополнив мир маленькими необязательными подробностями. И вот мы, вслед за Грэгом (младшим из братьев), пускаемся в путешествие по следам Лягушки Героя, стараемся выжить вместе с дочерью лесника, и встречаем нового странного одноклассника в школе для зверюшек. Кажется, Неизведанное стало намного приятнее и спокойнее: здесь стало меньше тревог и пугающих встреч. Но это спокойствие обманчиво. В глубине леса всё ещё таится Зверь, а мир состоит не только из ярких радужных красок. Добро пожаловать, Алиса, в царство снов.

Именно подсознательное чувство тревоги роднит комикс с сериалом. При всех своих плюсах, сценарист мультфильма злоупотреблял приёмом «перевёртывание образов». Ближе к финалу уже перестаёшь пугаться местных чудовищ, явственно осознавая их добрую сущность (кроме Зверя, естественно, должен же быть в истории антагонист). В этом плане авторы комикса работают филиграннее. Здесь играют на страхе в глазах смотрящего, но не читателя. Напуганный старший брат Вирт видит зубастых монстров во время ночного дежурства на кладбище, но по версии Грэга это всего лишь странные птица, собака и лошадь. Ну да, у птицы есть зубы, и что с того. Точно так же гномы разбегаются в разные углы при приближении гигантского кота, но, по мнению мальчика, это самое безобидное из известных животных. Нам будто бы на пальцах объясняют истины, высказанные когда-то Фрэнком Гербертом. Помните мантру Бене Гессерит, повторяемую молодым Атрейдесом во время испытания Гом-Джаббаром? «… Ибо страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение…» Конечно, подобные конструкции ещё слишком сложны для Грэга, и, действуя скорее по инерции, он предпочитает просто не обращать внимания на страх. Чем плох подобный метод борьбы с ночными кошмарами?

Не менее интересной кажется и история «Родной край», рассказывающая о приключениях дочери лесника в формате своеобразного дневника. Оставшаяся одна в доме посреди леса, Анна коротает свои дни за домашними хлопотами, мечтая когда-нибудь вновь увидеть отца. Но если день ещё можно переждать, то после заката начинают тянуться мучительно долгие ночи. За периметром стен бродит жуткий Зверь, но даже он не так страшен, как оглушающая тишина. В такие минуты нужен кто-то рядом. И призрак умершей матери появляется очень кстати: он даёт девушке ценные советы, рассказывает о своей юности. Но реален ли он? Может это всего лишь плод разыгравшегося воображения? Ведь переизбыток женских романов в организме может дать и не такие побочные эффекты. Впрочем, вся эта история могла произойти в голове юной Анны, и на самом деле нет никакого дома в лесу. И тогда всё происходящее - не более чем метафора о взрослении девушки. Слишком уж неопределённы границы «Неизведанного», слишком уж ирреальным кажется это место.

Увы, на фоне всех этих историй, сказки о школе животных нарисованные нашим соотечественником Георгием Магером, кажутся излишне детскими (и вряд ли здесь имеет место игра на контрасте). Исполненные в нарочито примитивной стилистике, они отвечают за развлечение самых юных читателей. Сами истории незатейливы: в школу приходит новый ученик и пытается завоевать симпатии одноклассников, три друга сбегают с уроков, чтобы пуститься в путешествие по реке. Подобные вещи десятками выходили во всяких мурзилках, а потому кроме как обаятельной непосредственностью ничем привлечь и не могут. Да, они чуточку расширяют мир «Неизведанного», делая его объёмнее. Но в той же мере они абсолютно необязательны. Впрочем, перед нами всё ещё сказка, а потому пусть хоть пара страниц будет без двойного дна и подстрочной философии.

В итоге новый сборник «Изгороди» получился крайне неоднородным как по рисунку, так и по содержанию (и хвала «Комильфо», что они сложили разбросанные кусочки историй в единую мозаику). В нём есть история, которую хочется перечитывать, есть интересные приключения знакомых героев и парочка необязательных историй на десерт. Для тех, кому не хватило сериала и предыдущего комикса. Для тех, кто ещё не знаком с сущностью «Неизведанного». Для тех, у кого есть или будут дети. Но мы-то с вами знаем, что такие книги покупаются для того, чтобы тайно читать самим. Взрослые только притворяются, что читают сказки детям.

• Обожаю этот сериал и комиксы классные)
    • Да, сериал стал для меня открытием) Долго обходил его стороной, а потом за два дня весь просмотрел)
    • Сериал чудесный, а комиксы я только с подзаголовком "Фолиант неизведанного" читала, и не совсем было понятно, сколько вообще есть выпусков и не пересекаются ли в них истории. Так что спасибо Вам за обзор. А на второй том рецензия планируется?
    • "Фолиант неизведанного" хронологически идёт между сериями сериала. А этот сборник находится вне этих временных рамок (там совсем другие сюжеты) и этим интересен. На второй том обязательно будет рецензия)

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки». К. С. Льюис

Книга Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» известна, в основном, благодаря одноименному аниме Хаяо...

Легенда

Это Легенда. Одна из тех, в которых главный герой должен обязательно умереть как-нибудь...

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)

А теперь – Конкин!

авний автор и друг «ЛГ», актер, член Союза писателей России (на его счету семь книг! в том числе «У...