Рецензия на книгу Холодный город

17-летняя Тана просыпается наутро после вечеринки и обнаруживает, что все ее друзья убиты вампирами. Вскоре ей придется мчаться наперегонки со временем, чтобы спасти себя, своего бывшего бойфренда, который заражен и вот-вот перестанет быть человеком, и таинственного вампира, на которого объявили охоту его сородичи. Дорога этой странной троицы лежит в Холодный город... Холодный Город опасен и привлекателен. Там не смолкает шум Вечного бала, который начался в 2004 году, и продолжается до сих пор. Великолепный и страшный мир! Попасть туда не сложно. Но выйти за его ворота удается лишь единицам.
"Холодный город" - история о мести и ярости, о любви и самопожертвовании.

• Небольшое исследование на тему вампиризма

Прекрасно знала, на что шла. Если берешь книгу с кукольно-красивой клыкастой девушкой на обложке, то чего же ожидать?

Честно и откровенно признаюсь, вампирскую тематику люблю. Могу бесконечно пересматривать восхитительного и эротично-театрального «Дракулу» Копполы; замирать перед экраном, чувствуя бесконечную тревожность мрачного неспешного «Носферату»; с детства «Дракула» Стокера стала любимой книгой; с «Кармиллой» Ле Фаню вообще особые отношения.

Вампиры стали мэйнстримом задолго до Энн Райс и Стефани Майер. Достаточно сказать, что один из первых фильмов о «Дракуле» был снят в далеком 1931 году.

Почему тема настолько любима писателями и кинематографом? Всё просто. Кто не мечтает жить вечно и оставаться молодым? Идея «вампира» даёт небывалый простор для фантазии. И если всё началось с монстра, чудовища, убивающего невинных ради вечной жажды, то со временем акценты сместились. Из монстра вампир превращался в аристократа-обольстителя, который в свою очередь трансформировался в страдающего юношу, которого обратили против воли и который задаётся гамлетовсим вопросом быть или не быть монстром. А юноша, волею писательской фантазии, и вовсе становится обычным школьником, иногда переливающимся на солнце всеми цветами радуги и способным влюбиться в неказистую одноклассницу.

Не хочу говорить, что «ах, по этой теме уже всё сказано, всё написано, давайте не будем повторяться». Тем в литературе не так-то уж и много, но, как ни странно, всегда появляются таланты, которые заставляют звучать привычную мелодию по-новому.

Но вот у Холли Блэк, на мой взгляд, не получилось создать новую красивую песню. А ведь идея могла бы стать даже неплохой… Итак, на мир обрушилась эпидемия вампиризма. Мир раскололся на вампиров и людей, но, как паразиты зависят от носителя, так и вампиры зависят от людей, как своего источника пропитания, значит нужно найти некий баланс и прийти к сосуществованию. Решением становятся так называемые «холодные города», закрытые территории, где живут вампиры и те люди, которые хотят там жить в надежде на обращение.

Могло бы, могло бы что-то из этого получится. Но уже в самом начале становится слишком понятна основная сюжетная линия.

Это не спойлер, всё есть в аннотации, так что скажу: Тана, наша героиня 17-ти лет, проснувшись утром после вечеринки обнаруживает, что все её друзья мертвы после нападения вампиров, в живых остался только её бывший бойфрэнд, запертый в комнате с таинственным вампиром. Конечно, благородная и смелая Тана не бросит парня, а заодно спасёт и вампира. А вампир этот ОЧЕНЬ загадочен, НЕВЕРОЯТНО привлекателен, чего только стоит его рельефный мускулистый торс, обтянутый черной футболкой, непослушные волосы, падающие на глаза, и порочная улыбка. Это всё из текста, так что картина понятна, и к чему автор клонит тоже ясно. Увы.

«Холодный город» - это такой микс почти кибер-панка с Энн Райс и любовной линией Стефани Майер. Подростки с голубыми волосами, ведущие блог о своих приключениях в вампирских городах; девушки в тяжелых шнурованных ботинках и кожаных куртках. Люсьен Моро, который очень даже уловимо напоминает Лестата из романов Энн Райс. Благородный Габриэль русского (!) происхождения, смертельно опасный вампир, которому больше сотни лет, неожиданно начинает во всем слушаться семнадцатилетнюю девочку из-за поразившей его любви, а эта самая девочка, круче, чем Баффи, уничтожает вампиров направо и налево, как Том Круз в «Миссия невыполнима» выбирается из самых сложных ситуаций и, как Мата Хари или какая-нибудь миссис Смит, выхватывает нож привязанный к бедру под бальным платьем, чтобы нанести смертельный удар… Предсказуемо? Да. Вторично? Тоже да.

Одним словом, эта история может понравится подросткам, потому что звучит современно; тем, для кого «Сумерки» слишком ванильны, Энн Райс — занудна, а «Дневники вампира» уж совсем детские.

• Неожиданно видеть двойку. Рецензия то хорошая.)
    • Спасибо! :)
      Меня лично книга не захватила, сюжет просматривается легко, всё очень предсказуемо. Мне было скучно читать :)
      Постаралась отметить те слабости, которые есть в сюжете. А вообще я редко откровенно ругаю книжки :)
    • Не люблю вампиров. Так что я только по верхам знаю.)

• А мне нравится эта тема, но, видимо, я старомодна, предпочитаю классические варианты :)
    • Энн Райс не плохо пишет. Правда кино будет пострашнее. И покрасивее.
    • У Энн Райс есть действительно неплохие книги. Но иногда она впадает в занудство :) у меня, например, со скрипом читался "Мемнох-дьявол".
      Кино классное, согласна. "Интервью с вампиром" - очень изысканное. А "Королева проклятых" - это просто к убойный саундтрек :)
    • Читала только "Интервью".

А так, я больше киноман и люблю глазами. Про классику - "Дракула" - конечно классика.

Еще вспомнила одно произведение искусства - "выживут только любовники". А вот читать такое - увольте.)
    • Охх!!!
      "Выживут только любовники" - это для меня шедевр и любимейший фильм, которой никому никогда из моего окружения не нравится! :))))

• Вот!
    • Рада знать, что не я не одинока! :)
      Но ведь фильм не по книге, правда?
    • Насколько я знаю - нет.
    • Да, Юля)) Я в процессе чтения твоей рецензии, пришла к тому же выводу, который ты сделала в конце )) Это для подростков. В том смысле, что им хорошо зайдёт. Брутальный герой, неотразимая героиня )) Любовь.
      В более позднем возрасте на все эти захватывающие приключения смотришь уже слишком критически. Из-за этого вместо удовольствия получаешь набор мест в книге, над которыми смеялась или закатывала глаза. Иногда даже жалко, что не удалось отключить мозг и погрузиться в эту заманчивую историю )
    • Тоже согласна с тобой, Наташа :) , поэтому и книгу не ругала в принципе. Если человек читает, то чем старше становится, тем больший у него читательский опыт, а это значит удивить и увлечь становится всё сложнее. Становишься более искушённым читателем, который все ходы-выходы видит :)
      А у подростка может стать даже любимой книгой :)

• Да-да )) Именно так.

Чёрный юмор

Пока нет настроения делать что-то хорошее. Поэтому я обратила свой взор на свои же книжные полки и...

Как будто немного святой, но полный мудак

Роман «Искренне ваш Шурик» Людмилы Улицкой давно был в моих хотелках, и вот свершилось: наконец-то...

30 марта - 5 апреля 2020 года

30 марта - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника, то есть я) И так как обзор...

«Эксмо» дарит книги соблюдающим карантин

Время самоизоляции и карантина во время коронавируса – отличная возможность стать ближе к родным и...