Рецензия на книгу «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач»

Пол Каланити - талантливый врач-нейрохирург, и он с таким же успехом мог бы стать талантливым писателем. Вы держите в руках его единственную книгу. Более десяти лет он учился на нейрохирурга, и всего полтора года отделяли его от того, чтобы стать профессором. Он уже получал хорошие предложения работы, у него была молодая жена, и совсем чуть-чуть оставалось до того, как они наконец-то начнут настоящую жизнь, которую столько лет откладывали на потом. Полу было всего 36 лет, когда смерть, с которой он боролся в операционной, постучалась к нему самому. Диагноз – рак легких, четвертая стадия – вмиг перечеркнул все его планы. Кто, как не сам врач, лучше всего понимает, что ждет больного с таким диагнозом? Пол не опустил руки, он начал жить! Он много времени проводил с семьей, они с женой родили прекрасную дочку Кэди, реализовалась мечта всей его жизни – он начал писать книгу, и он стал профессором нейрохирургии. Показать

«Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач» Пол Каланити

Было очень странно читать автора, который недавно умер. Да что там, который умирал, пока писал, и знал об этом. Понимая все, что с ним происходит, он все же не мог себя спасти даже иллюзией.
Странно осознавать, что болезнь поймала его в шаге от успеха. То, к чему он стремился всю жизнь, то, ради чего он многим жертвовал, было всего в шаге, но оказалось недоступно. 35 лет, вся жизнь впереди. Успех. Новые возможности. Огромное желание помогать и силы выдержать, когда не можешь. И все усилия напрасны. Даже не смотря на то, что он помог многим, это ничто по сравнению с тем, кому он еще мог помочь.
Удивила решительность, с которой он отодвинул все свои планы, осознав, что просто не успеет. Этот критерий «время», как часто мы им пренебрегаем! Но дело даже не во времени, а в том, что у него не было сил. Каково это, не просто осознавать, что тебя скоро не будет, но и что сейчас все силы тратятся на то, чтобы просто пытаться не умереть?
Меня зацепил один момент. Узнав, что его друг-врач покончил с собой после неудачной операции, Пол подумал, что хотел с ним поговорить, встретиться, но думал, что успеется. И также его знакомый окликнул в его последний день в больнице, но сказал, что потом перехватит. Но не перехватил. Время слишком быстротечно и иллюзорно. За повседневными делами и заботами об этом слишком легко забыть.
Думаю, для меня эта книга не о том, что надо жить одним днем. Ведь за один день карьеру врача (да и любую другую) не построишь. Она о быстротечности, даже мимолетности жизни. Иногда что-то просто случается, а ты можешь либо сломаться, либо выстоять. Правда, на результат это не повлияет, только на то, кем ты проживешь оставшийся отрезок жизни. Времени намного меньше, чем думается. Читатели смогут поставить себя на мое место и понять, что я на самом деле чувствовал, а затем снова вернуться к собственной жизни.

Пламенная.

Да. Печально. Врачи самые плохие пациенты.
А рецензия замечательная.
Спасибо)
Согласна, большинство врачей халатно относятся к своему здоровью.
Дина-Дин

Прямо пронзительная рецензия получилась.
Спасибо) Книга зацепила.
MaryMir

Я слышала об этом человеке и его жизни. Это важно, что он нашел время напомнить нам о том, что времени меньше, чем мы думаем.

У нас несколько лет назад в городе умер молодой хирург от лейкемии. Обычный анализ крови на врачебном медосмотре и вдруг такое. Оказалась не просто лейкемия, а какая-то редкая форма. Три года боролся, вел блог. Увы...
Осталось трое маленьких детей.