Рецензия на книгу Все цветы Парижа

После частичной потери памяти дочь известного киноактера Каролина Уильямс приезжает в Париж и арендует квартиру на улице Клер. Вскоре она понимает, что красивый старинный дом хранит сумрачную тайну. Каролина обнаруживает в одной из комнат письма некой Селины, датированные 1943 годом. Селину удерживали в доме насильно, но она не теряла присутствия духа и делала все, чтобы спасти своих любимых, особенно малышку дочь.
Разбираясь с загадками, корни которых уходят более чем на полвека в прошлое, Каролина находит ключи и к собственной памяти, в глубинах которой притаились и боль, и вера, и любовь.

• "Глубже", чем кажется

Книга "Все цветы Парижа" Сары Джио привлекла мое внимание на книжной полке магазина своей обложкой. Прочитав аннотацию, я занесла ее в свои "хотелки". На первый взгляд представляет собой легкий роман.

Начав читать, я поняла, что эта книга очень глубокая по своему содержанию. Две параллельные истории. Одна происходит в настоящем. Другая - в прошлом. Объединяет их одно - трагедии детей и их родителей.

Героиня первой истории Каролина после ДТП пытается вспомнить кто она, откуда, где ее семья. В своей квартире она находит старые письма женщины, жившей во времена оккупации Парижа немцами в 1943-1944 годах. Героиня второй истории Селина, владелица цветочного магазина, попадает в заточение к немцу высокого ранга вместе со своей маленькой дочкой Кози.

Каролина понемногу вспоминает о своей семье, трагедии, потере своей дочери Алмы и параллельно узнает о нелегкой судьбе парижан, которые попали в оккупацию.

«Все цветы в Париже» – это, конечно, история Кози и Селины, но в чем-то и моя, и Алмы" - говорит Каролина.

Тема войны всегда западает мне в душу. Невероятно тяжело читать про людей, которые пережили войну, были отправлены в концлагеря, были замучены и уничтожены морально. Но все же это было в истории и это не изменить. Страшно представить какой след остался у выживших в то время детей. Вот строки из дневника малышки Кози, которая готовилась умереть:

"Я хочу сказать, что, по-моему, самые важные вещи в жизни – это благодарность, умение прощать и любовь. Мама всегда учила меня быть благодарной. И когда ты говоришь «спасибо», это делает счастливее других людей. И надо уметь прощать, потому что жизнь слишком короткая, чтобы все время сердиться. Это неинтересно. И еще любовь – когда ты любишь всем сердцем, никто и ничто не могут отнять это у тебя."

Две истории женщин удивительным образом переплелись вместе и получилась очень интересная книга, которую стоит прочесть.

Рецензии Дуэли №37

Пришло время раскрыть карты и поделиться своими впечатлениями по поводу прочитанных рассказов! ...

Книжные встречи на карантине

Книгоголики не прекращают свои встречи и во время самоизоляции. Как и многие из вас по работе, мы...

06 апреля - 12 апреля 2020 года

06 апреля - понедельник Очередной понедельник. Очередной обзор от меня. Что я хочу сказать...

Сегодня, 7 апреля, в истории

Сегодня День рождения Рунета. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1770 - Уильям УОРДСУОРТ...