Рецензия на книгу Истории с приставкой "ГЕО"

Автор книги – геолог, сам испытавший все перипетии жизни в экспедициях. Тайга, сплавы по рекам, медведи, голодовки, прогнозы землетрясений в Средней Азии, авария на Чернобыльской АЭС и многое другое. Тяга к неизведанному становится смыслом жизни.
Видеть новое и бесконечно проверять себя: на что ты способен? Автор открывает нам другой мир, рассказывая о нем легко и свободно. Стоит закрыть глаза, и вот костер, вспыхивает яркой точкой на берегу, черная гладь воды, в которой отражается пламя, хмурая тайга за спиной затягивает в воспоминания.
Веселые и грустные истории из геологической жизни, основанные на дружеских воспоминаниях, переносят нас в 70–80-е года. Нужно только сделать первый шаг, и мир откроется с другой стороны – увлекательной и неизвестной.
Содержит нецензурную брань.

• Философия геологии

Когда я на почте служил ямщиком,

Ко мне постучался косматый геолог

И глядя на карту на белой стене,

Он усмехнулся мне.

Он рассказал, как плачет тайга...

Агата Кристи "Сказочная тайга"

Я ещё не дочитала аннотацию к книге, а в голове уже фоном играла эта песня, собственно на ней начинались и заканчивались мои знания о геологах. Думала, что книга будет о приключениях суровых мужиков, и не подозревала, что геологи - это немного философы, размышляющие о времени и пространстве, о становление личности, которое происходит не в борьбе с природой, а в единении с ней. "Тайга учит быстро. Сначала ты стараешься вести себя так, как привык. Мол, ты сильнее обстоятельств, и пускай эти обстоятельства подстраиваются под тебя. Три, четыре дня, от силы неделя, и начинаешь понимать, что это тебе придется подстраиваться, и чем раньше ты это сделаешь, тем тебе же будет лучше." "Учись у других, более опытных, не придумывай ничего нового, правила выживания в тайге определены задолго до твоего рождения. Если не дурак – приспособишься."

Вступление немного сумбурное, архаизмы чередуются с просторечиями и выстраиваются иногда в такие сложные обороты, что теряешь суть предложения. Но когда автор наконец-то выходит на свою любимую и близкую ему тему хочется читать не отрываясь. Вся книга - это маленькие рассказы, как будто формат блога, но в далёкие безынтернетные времена. Истории весёлые и не очень, с русской смекалкой и здоровой долей пофигизма. В некоторых местах, я машинально искала сноски внизу страницы, так как не совсем понимала, что имел в виду автор под "шестьдесят шестыми", "афтершоки", "фаланги" например.

Произведение большей частью автобиографично, в нем часто упоминаются люди, близкие автору и совершенно не знакомые для читателя, вначале от этого сложно абстрагироваться, и воспринимать их просто как неких литературных персонажей. Но потом привыкаешь и из рассказа в рассказ даже некоторых начинаешь узнавать, и чувствовать сопричастность к происходящему. А иногда автор неожиданно обращается к читателю: "Ну ты помнишь?" И вот тут абсолютно теряешься, ведь ничего подобного ты ни то, что не помнишь, а и знать не знал.

Читается легко у кого-то может вызвать приступы ностальгии, а кому-то откроется целая ушедшая эпоха или поможет в выборе профессии.

В данный момент книги нет в продаже.

• Уже несколько раз слышала, что тайга учит быстро. Вот бы побывать там.
      А еще у меня свекровь геолог. Несгибаемая женщина.
    • В книге не только про тайгу, есть и жаркая Средняя Азия и много разных историй. Да, я почему-то не удивлена, наверно книга как раз помогает понять откуда эта несгибаемость берётся.
      Скачать можно на литресе, а вот печатной версии, к сожалению, вроде бы нет в продаже.
    • Спасибо за рассказ о книге, я себе ее тоже раздобыла. Про геологов я люблю читать!
    • Приятного чтения :)
    • Спасибо!)))
    • Ой, надо читать...
    • Вот такое я люблю!
      Спасибо, что рассказали о книге. Обязательно почитаем.)
    • Рецензия эмоциональная и вызывает желание непременно познакомиться с книгой.
    • Ага, читала несколько подобных книг с воспоминаниями, такое ощущение, что в то время все одинаково проводили свой досуг и геологи на краю земли и рок звезды в Москве :)
    • Видимо, время накладывает на людей и их занятия определенный отпечаток.
    • Все хорошо, кроме названия. Дело в том, что, строго говоря, никакой "философии геологии" (точно так же, как, например, философии физики - кстати, я физик) нет, а есть модный тренд словоблудия и куча макулатуры с претензией на высоколобость. Об этих претензиях даже написано кое-где с детальными объяснениями, чем философия отличается от её двойников с разнообразными сочетаниями: философия того, философия сего, пятого и десятого. Есть даже коллекция из этого чего нет. Примерно на две страницы. :)) В компенсацию - гимн болотных

Гимн болотных геологов (А. Дулов - С. Лейкин)

Все болота, болота, болота,
      Восемнадцатый день болота!
      Мы бредем, отсырели от пота...
      Что ж поделать, такая работа,

А сегодня сварили гитару,
      Сварили гитару.

Пожевав сосновых иголок,
      Восемнадцатый вечер подря
      Мы поем лишь: "Крепись геолог!
      Ты ветру и солнцу брат!.."
      И ветру ты брат...

И присев у костра на корточки,
      Вместо завтрака, вместо ужина
      Я гляжу на твои фотокарточки -
      Это все, что теперь мне нужно!
      А что теперь мне нужно-то?

Ты теперь далеко-далеко,
      И меня ты, наверно, забыла,
      Поправляя небрежно локон,
      Ты с другим беседуешь мило,
      Беседуешь мило...

Ну а я лишь зубами скрипну,
      У меня ведь другая забота.
      все равно я, конечно, погибну,
      Что ж поделать, такая работа,
      Такая работа!

Тяжело по тайге пробираться,
      А голодными - бесполезно.
      Мы пытались поужинать рацией,
      Но она оказалась железной,
      Вот сволочь, железной!

Мы мужчины, не потому ли
      Мы упрямо идем к своей цели?
      Правда, трое вчера потонули,
      А четвертого, толстого... съели!
      А толстого съели!

Все болота, болота, болота,
      Восемнадцатый день болота!
      Вот и все... Вот уж сыпь и рвота...
      Что поделать - такая работа
    • Согласна, придумывание заголовков - это моё слабое место.
    • А песня действительно прикольная. Будет второй, которую я знаю про геологов))) Спасибо
    • Я тоже знаю Гимн геологов Городницкого, но эту я узнал раньше.

Книжный рейтинг марта 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Как будто немного святой, но полный мудак

Роман «Искренне ваш Шурик» Людмилы Улицкой давно был в моих хотелках, и вот свершилось: наконец-то...

И тут пусто! [3]

Думала я, думала, что б такого хорошего и позитивного вам написать... Припомнила почему-то анекдот...

Премия Курда Лассвица [ge, fan, act]

1. Общие сведения
 2. Лауреаты
 3. Интересные факты
 Если у вас есть информация по одному...