Рецензия на книгу Утоли моя печали

Неизлечимая болезнь, уход близкого человека, развод, несчастная любовь - людям часто приходится сталкиваться с тяжелыми обстоятельствами, которые кажутся непреодолимыми. Книга Ю.Н.Вознесенской подскажет, как с помощью веры превозмочь беду и справиться с самыми отчаянными жизненными ситуациями. Главная ценность рассказов в том, что все они созданы на основе реальных событий, содержат живой опыт людей, преодолевших несчастье и нашедших Бога.

Книга адресована широкому кругу читателей.

• Не поминай имя Господа всуе

Очень специфический сборник рассказов. Если вы вспоминаете имя Бога исключительно всуе, например, когда видите, что цена на любимые макароны взлетела вверх или в кино внезапно появился маньяк и зарезал перепуганную жертву, это не ваш сборник.

Кажется, стоит внимательно, я бы даже сказала дотошно читать аннотацию. Да и название одноименное известной иконе, к которой обращаются в минуты отчаяния и душевной боли, тоже должно было мне подсказать.

Вознесенская решила исцелить всех страждущих верой. Ее рассказы действительно проникновенны, слог приятный, каждая история трогает душу. Но все слишком заморочено на религии. Герои теряют близких, не могут простить блудных супругов, болеют тяжелыми заболеваниями, и все без исключения нуждаются в успокоении своих душевных ран. И единственный тому путь у автора - через веру.

Жизненно - да. Каждая боль в каждом рассказе - реальная боль, ей веришь, смахиваешь слезу. И тоже будто исцеляешься вместе с героями. Рассказы небольшие по объему, но успеваешь привязаться к каждому, прочувствовать персонажа. Герои обретают надежду или находят теплый покой, а кто-то просто смирение, но как раз смирение и оказывается той самой нужной таблеткой, вакциной от угнетающего нутро чувства утраты. Важнее то, что это состояние «очищения» передаются читателю через текст. Даже меня проняла Вознесенская, а в свете недавних событий и перлов, исходящих от РПЦ, это сложно.

Книга несет какой-то свет что ли. Чувства у меня двоякие. Будто против моей воли меня привели в церковь исповедаться, а мне в итоге понравилось. А возможно, просто попало в нужное эмоциональное состояние. Рекомендовать не берусь. Но надеюсь, что мой взгляд поможет другим определиться, читать или нет.

Пункт марафона: Сборник рассказов

И тут пусто! [4]

Итак, в эту пятницу сменим направление и поговорим о стильном-модном-молодёжном. Наверняка, многие...

Сюрприз))

Мне пришел прекрасный сюрприз, который безумно поднял настроение. Спасибо огромное, Людмила)

Тема апреля: "Назад в прошлое" (Конкурс заметок)

Судя по результатам голосования, букмисчане в апреле решили отдохнуть и написать просто про себя. А...

Сегодня, 2 апреля, в истории

Сегодня отмечается Международный день детской книги. Начиная с 1967 года по инициативе и решению...