Рецензия на книгу Дороги и судьбы. Встречи с Вертинским, Ахматовой и Чуковским

Мемуарная проза Ильиной "Дороги и судьбы" - отражение всего ХХ-го века. Ильина родилась в Петрограде, в семье царского офицера и дворянки из рода Воейковых, после революции семья эмигрировала в Харбин, а в 1947 году в числе репатриантов Ильина вернулась в Россию, где стала известным прозаиком, но всю жизнь вынуждена была отвечать на вопрос: "Почему вы вернулись в Россию?" С редкой откровенностью и горькой самоиронией Наталия Ильина пишет об истории семьи, эмигрантской харбинской и московской жизни, обстоятельствах возвращения в СССР из Китая, встречах с Александром Вертинским, Анной Ахматовой, Корнеем Чуковским и о супруге, известном языковеде Александре Реформатском.

• Судьба читать книги, на дороге не валяющиеся. Любителям хорошего слога и мемуаров

Это книга для тех, кто любит мемуарную литературу и литературу вообще. Великолепная книга порадует прекрасным языком, изумительной авторской ироничной интонацией (там, где это уместно), откровенностью человека, привыкшего говорить напрямоту, но и не вываливающего на читателя ворох того, что никогда не сделает человек с аристократическим происхождением и воспитанием. Сказано будет очень много. Но читатель будет выуживать многие потайные вещи через текст, через легчайшие намёки, которые уж никак нельзя отнести к намёкам «на грани». Всё очень и очень достойно.

Очень заинтересовала меня личность автора. После прочтения книги, конечно, я стала разыскивать информацию о Наталии Ильиной. Возможно, у тех, кто книгу прочитает, также такое желание возникнет: ярка эта женщина. Родившаяся в России, воспитывавшаяся в эмигрантском «русском» Харбине, там же рано начавшая работать, прошедшая многие лишения и испытания судьбой, Наталия Ильина не сломалась, не ушла в безвестность, в тень, не осталась в зарубежье. Всё детство помнила о России, на чужбине следила за тем, что происходило в Советском Союзе, страстно желала вернуться. И вернулась! Причем в не самое легкое для страны время. И снова для Ильиной: и голодные, и холодные времена, бытовые сложности. Однако, огромное желание выдержать всё и стать полезной (и это очень искреннее чувство!) помогают Наталии Ильиной. Сильная женщина, ничего не скажешь.

Волевой, мощный характер, вместе с тем легкий, ироничный нрав сказался на отношениях Ильиной с матерью. Вообще очень интересны страницы, посвященные детским годам, семье и матери. Люди, окружавшие семью, показаны тоже объемно. Порой двумя-тремя предложениями – и вот уже мы об этом человеке сложили определенное мнение. А мать Наталии – ну такая женщина необыкновенная!

Сложные у дочери и матери были отношения. Всегда сложные. Но это вообще от сложных многогранных натур их, конечно. Не от капризов вздорных. А от времени тяжелого, в котором тяжело приходилось жить, да от натуры, которую просто так не сломить, даже если это люди дорогие и любимые. Однако что ещё очень привлекло: Ильина честна перед собой и читателем. Если ошибки какие-то признает, то сознается в этом, если с возрастом наступает понимание матери, её колоссальной трудоспособности, помноженной на желание сделать своих дочерей образованными людьми, то говорит об этом прямо нам, тем, кто прочитает книгу.

Книга «Дороги и судьбы» имеет несколько частей. От детства читатель перейдёт к описаниям юных лет. И в них – снова о работе над собой, желание писать, потому что получается, есть дар, о котором говорят Наталии люди уважаемые, мнение которых для неё и окружающих много значат. А люди эти известны. Один Вертинский чего стоит. Да, и он там был! И он кормил! Подкармливал бедную молодежь! Много интересных воспоминаний именно о нём как о человеке интереснейшем и щедром.

Да, Наталии Ильиной повезло. Так складывалось, что всю жизнь рядом с ней оказывались люди искусства, науки, литературы. О чем это говорит? – О личности автора, конечно. Сама Наталия Ильина была человеком, в котором таланты находили вдохновение для творчества, понимание, поддержку. Мягкая ирония, которой наделена Ильина, позволяет читать эти воспоминания с огромным интересом. Годы работы в юмористических и сатирических изданиях, в газетах, размещавших фельетоны Ильиной, накладывают отпечаток на манеру повествования в книге, но аристократичность прозы Ильиной будет всегда видна. Мне это очень нравится.

Анна Ахматова… О ней в книге много воспоминаний. Многое было крупицами, цитатами вычитано в каких-то иных книгах. Но вот, наконец, первоисточник от человека, довольно близко Ахматову знавшего. И мы видим отлично выписанный образ. Нет, всё-таки Человека видим. Потому что это действительно воспоминания.

А Реформатский? Словисты, филологи, конечно, знают это имя. А каким был этот человек, столько сделавший для науки о русском языке? – Мы узнаем из «Дорог и судеб». Ведь с Реформатским Наталия Ильина не только встретится во время учебы в литературном институте, но впоследствии станет женой великого ученого. И снова все воспоминания достойны. Как и сами два этих человека, соединивших свои судьбы, хотя дорОги их в филологическом мире были, так скажем, параллельны.

Многое поведает Наталия Ильина своему читателю. Главное – чтобы читатель был заинтересован в том, чтобы прочитать. Мне эта книга очень и очень понравилась. В ней и время, и дороги, и судьбы, и много чего ещё.

Пункт марафона: Книга любимого жанра

• Очень хорошо написано.

Был у меня один молодой профессор по философии и жена у него тоже философ. Я все удивлялась - неужели так можно.

С другой стороны - с человеком из своей сферы работы наверное интереснее жить.
    • Да, объединяют зачастую интересы. Ильиной свойственна работа с языком, с речью с художественной стороны. Реформатскому - со стороны науки, почти математически. Они могли пересечься в каких-то общих вопросах в работе или исследованиях, но друг другу не мешали. Ильина признавалась, что многое в языкознании было ей непонятно, даже неинтересно. Но вот как личности они настолько друг друга интересовали, что даже в те далекие советские времена, когда...эээ... "мораль и нравственность"... не могли не создать брак (первый для Ильиной, третий для Реформатского), что, конечно, говорит о любви их обоих. Они просто уже не могли друг без друга.
    • :))

Я вот смотрю на своих сокурсников (особенно философов :)) и создается полное впечатление, что пришел новый виток консервативных ценностей (может быть только на словах). Так что сегодняшнее поколение 20+ какое-то прям слишком правильное. Может быть только в отдельно взятой пробирке, потому что они в башню Борхеса забаррикадировались.

Близкий к математике - есть такой раздел науки - аналитическая философия. Я его очень люблю. Хотя порой напоминает бред сивой кобылы.

В основном все пошло от Виттгенштейна, который первый том своих трудов во время первой мировой под пулями написал. Потом правда переписал и сказал, что все чушь.)))
    • О, времена меняются. Периодически. То буйство буйное в молодых и кровь играющая да умы смелые, то вот такое затишье. Можно сказать, что поколение старичков добилось, чего хотело)) - благоразумного спокойствия. Но законы природы и социума не обманешь. И мнение во время жизни могут меняться.
      А у Ильиной, например, тем и хорошо в книге, что помнит то, как было раньше и что чувствовало и что думала, и высказывает отношение с точки зрения уже пожившей опытной женщины и человека.
    • Мне очень импонирует описание их отношений с матерью.
    • Да, сложные, но все равно это отношения сложно-любящих людей.
    • Очень интересная, хорошая рецензия. Спасибо. Люблю такие вещи, с воспоминаниями, судьбами. Наталья Ильина - знакомое имя... Наверняка что-то я читала у нее.
    • Может, читали "Возвращение"?
      Я, откровенно говоря, книгу "Дороги и судьбы" слушала. Ну просто замечательно чтица иронические интонации Ильиной передала. Хороший вариант. Возможно, части книги печатались отдельно в сборниках воспоминаний об отдельных писателях и Вертинском.
    • Боюсь, что нет, не читала...
    • Всё поправимо. Если мемуары, литературные мемуары любите, то обязательно почитайте.
    • Очень атмосферная рецензия. Интересно было читать, спасибо.
      Это же мемуары? Мне пока тяжело этот жанр даётся. Но, когда-нибудь, эту книгу я обязательно прочитаю )
    • Я эту вещь слушала, Наташа. Очень хорошо именно слушать.
    • Со слушаньем у меня вообще проблемы ) Но, возможно это изменится. Надеюсь, чтение не будет сильно от слушанья отличаться и тоже будет приятным )
    • Думаю, прочитается легко
    • Очень интересно, книгу на заметку)
    • Стоящая книга!
    • Рецензия интересная. Хотя я и не любитель мемуарной литературы, но именно этой книгой вы меня заинтересовали. Прежде всего, привлекательна личность автора. И воспоминания об известных талантливых людях, живших в непростое время, вызывают желание прочитать книгу.
    • Попробуйте. Есть она в интернете в прекрасной озвучке. Именно аудиокнигу я слушала. Может, из-за голоса чтицы так и полюбилась...не знаю.
    • Спасибо за рекомендацию. Я не любитель аудиокниг, но некоторые озвучены просто замечательно.
    • ...и благодаря хорошей и правильной озвучке больше "прочитываешь" в книге, глубже.
    • Очень хорошо написано. Спасибо, что рассказали.
    • Спасибо. Мне всегда хочется, чтобы стОящие книги читали другие люди.
    • Я еще не определилась, люблю ли мемуары, но рецензия удалась и книгой заинтересована!
    • Это очень хорошего качества мемуары. Их стоит прочитать.

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки». К. С. Льюис

Книга Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» известна, в основном, благодаря одноименному аниме Хаяо...

Книжный рейтинг марта 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Автор апреля Борис Львович Васильев

Автор апреля Борис Васильев, выбирайте книги, приятного чтения.