Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия

"Ярмарка тщеславия" - вершина творчества Уильяма Теккерея. Будущий талантливый писатель появился на свет в 1811 г. В нем рано проснулся талант сатирика. Уже в студенческие годы, в Кембридже, он издавал журнал "Сноб". В то время так называли подмастерьев сапожников, и одновременно это слово было прозвищем для невежественных самолюбивых мещан. С легкой руки Теккерея термин "снобизм" получил широкое распространение. В своем знаменитом романе он всласть поиздевался над тщеславием набравшей силу буржуазии.Достигнув совершеннолетия, Теккерей получил наследство, пытался финансировать издание пары газет, но потерпел фиаско и практически разорился. Пришлось заняться журналистикой, которая в то время в Англии была на подъеме. В результате Теккерей познакомился с различными сторонами английского общества, в котором набравший силы капитализм сталкивался с патриархальными нравственными устоями. Теккерей написал множество очерков и статей, которые стали своеобразным материалом к роману. В это время писатель, печатая в сатирическом журнале "Панч" своеобразные карикатурные зарисовки на высшее английское общество, заработал себе репутацию ядовитого насмешника. Ироничный смех был его стихией, в которой он чувствовал себя совершенно свободно.Любопытно, что Теккерей сам иллюстрировал свои статьи и очерки. Еще в юности он мечтал стать художником и даже учился рисованию в Париже. Большим живописцем он не стал, найдя свое призвание в качестве художника-карикатуриста. Теккерей-художник изображает своих героев в карикатурном виде, что придает "Ярмарке тщеславия" особую прелесть. Этот роман принес писателю широкую известность. Он публиковался в 1847-1848 гг. в виде ежемесячных выпусков, а затем был издан в 1848 г. в виде трехтомника. Читая название романа, просвещенная английская публика вспоминала популярное аллегорическое сочинение XVII в. Джона Беньяна "Путь паломника", в котором Лондон изображался как ярмарка житейской суеты, где выставлено на продажу все - от драгоценностей и домов, до чинов и человеческих душ. После успеха "Ярмарки" Теккерей написал еще несколько романов, читал лекции в Европе и Америке и скончался в 1863 г. от инсульта.По реалистическим приемам Теккерей схож с Диккенсом. Его "Ярмарка" - сатира на извечные человеческие пороки. Главный герой романа - бедная девушка Бекки Шарп, решившая во что бы то ни стало с комфортом устроиться в жизни. Такой типаж нередко встречается и в современном мире. Впервые на русском языке "Ярмарка" была опубликована в 1850 г. В данном издании текст дан в прекрасном переводе В. И. Штейна."Ярмарка тщеславия" - вершина творчества английского писателя Уильяма Теккерея. Работая журналистом, он написал к середине XIX в. множество сатирических очерков и статей, которые стали своеобразным материалом к роману. Теккерей сам иллюстрировал свои произведения, изображая их героев в карикатурном виде, что придает его "Ярмарке" особую прелесть. Этот роман - сатира на извечные человеческие пороки. Впервые он был опубликован в Англии в 1848 г., а затем неоднократно перепечатывался. В данном издании текст дан в прекрасном переводе В. И. Штейна.

• Эмилия vs Ребекка: ты за кого?

Блестящий образец классической прозы – легкий, остроумный язык, добрая ирония, психологическая глубина, великолепные портреты без карикатурности. И, как ни странно, почти никакого морализаторства. Как ни странно – потому что это история нравов английского общества начала XIX века, а обойтись без морализаторства, говоря о нравах, особенно автору классическому, вышедшему из XVIII века, должно быть довольно трудно. Но Теккерей обошелся.

Любопытно, что центральными персонажами этого большого, двухтомного романа, написанного мужчиной в мужском мире, являются две девушки. Вернее, две молодые женщины. Обе они оказываются в не совсем пристойном для женщины того века положении: им приходится бороться за свое место под солнцем, как будто они мужчины какие-нибудь.

Разница между Эмилией Седли и Ребеккой Шарп огромна с самого начала. Эмилию у современного читателя принято как-то тихо презирать. Она, дескать, слишком тихая, слишком слабая, слишком бесхребетная. Она однозначно проигрывает своей «подруге» Бекки – яркой, сильной, смелой и напористой. И как-то хочется сказать пару слов в защиту очаровательной Эмилии.

В отличие от Бекки, бедной сироты, Эмилия совершенно не готовилась сражаться за себя. Ни жизнь, ни родители, ни тем более полученное ею образование не готовили ее ни к чему подобному. Она привыкла к обожанию, потому что отчасти заслуживала его – она всегда была милой, доброй, красивой, щедрой и обаятельной, – а отчасти потому, что происходила из богатой семьи. Об этом втором обстоятельстве она, скорее всего, не задумывалась – прежде всего потому, что при ней никогда не говорили о столь низких материях: о том, насколько любовь и счастье могут зависеть от капитала. Осуждать Эмилию за то, что она не подготовлена к жизни, жестоко и глупо. В конце концов, она совсем юная девочка, в которой старательно пестовали наивность и оторванность от презренной практичности. И она, этот нежный цветок, действительно не знала, что материя, о которой не говорят при юных леди, – деньги – оказывается, управляет ее жизнью.

Когда ее родители и она сама оказываются разорены, Эмилия – как и старшие Седли – принимает этот удар судьбы со стойкостью, которую принято не замечать. Большинство читателей, как мне кажется, замечает лишь то, что Эмилия ничего не может поделать с этой бедой. Но что, собственно, она может поделать? Превратиться в другого человека, стать копией Бекки Шарп? Она пытается заработать, как может. Пытается продавать свои «акварельки». Кстати, всегда удивляло такое пренебрежительное отношение к акварели, писать которой намного сложнее, чем маслом, но, возможно, потому, что это всегда было прежде всего женским увлечением, появилось слово «акварельки». Пытается найти какой-то заработок. Ничего не находит. И в итоге совершает настоящий материнский подвиг: отдает своего сына человеку, который ненавидит и презирает ее (вернее, ненавидит и презирает в ее лице самого себя, свою низость, свое предательство старого друга, но он прекрасно скрывает этот факт даже от себя). Однако этот человек может дать ее сыну, ее очаровательному Джорджи намного больше, чем может дать она. С дедом Джордж проживет ту жизнь, которую заслуживает. А с Эмилией его ждет только унылая, безнадежная, полная унижений бедность.

Страницы, на которых Эмилия бродит под окнами чужого богатого особняка, надеясь увидеть хотя бы в окне, хотя бы мельком, хотя бы силуэт своего сына, – пронзительны и невероятно трогательны. Нужно быть, пожалуй, совершенно бессердечным человеком, чтобы презирать ее даже в такой момент.

Что же касается Ребекки, то это, наверно, один из самых ярких и сложных женских образов, которые можно встретить в классической литературе. Дело в том, что Теккерей, как мне кажется, и сам не определился с тем, любит он ее или терпеть не может. Временами он готов сурово судить эту интриганку, но тут же не может сдержать своего восхищения. Эпитет, которым он то и дело награждает Бекки – «маленькая женщина», – кажется признаком невольно прорывающегося любования. Он восхищается той жизненной силой, которую эта неунывающая француженка (по материнской линии Ребекка – француженка) не теряет ни при каких обстоятельствах. Тем оптимизмом, той верой в себя, той находчивостью, даже тем бесстыдством, которые ей никогда не изменяют. А больше всего, пожалуй, ему нравится то, что Бекки никогда не сдается – даже в низшей точке своего захватывающего жизненного пути, когда довольный читатель, поборник нравственности, наконец, видит ее у разбитого корыта. В тот самый миг, когда искатель справедливости уже с удовольствием говорит про себя: «Ага!», Теккерей показывает, что она и не думала поддаваться печали. Она по-прежнему любит жизнь, и – нет, ее игра не закончена.

Автор прекрасно видит все уловки своей Ребекки. Она легко может совершить подлость по отношению к подруге, если это будет выгодно; она отвратительно относится к мужу; она очень плохая мать; она использует людей, не задумываясь об их чувствах ни на минуту. И все же эта «маленькая женщина» заслуживает аплодисментов, ведь все, чего она добилась, – а добилась она немало, хотя потом немало и потеряла, – ее собственная заслуга. У нее нет никого, кто мог или желал бы ей помочь. У нее нет ни друзей, ни родных, ни покровителей. Общество, в котором ей довелось родиться и взрослеть, приготовило этой амбициозной малютке место гувернантки. Ей предстояло стать этакой Джен Эйр и не роптать. Предстояло благодарить Бога и своих нанимателей за каждый кусок хлеба и тихонько, без жалоб превращаться в старую деву. Единственной радостью в ее жизни могла бы стать переписка со старой подругой Эмилией, которая – будем и тут справедливы – скорее всего, сочувствовала бы бедняжке, но сочувствовала бы как-то умозрительно, между делом, например, собираясь на бал. Надевая серьги и любуясь собой в зеркале, Эмилия могла бы, пожалуй, вздохнуть: «Бедная Бекки!». Ну, и отправляться на бал. Такой готовился расклад.

В жизни все получилось иначе: Ребекка не согласилась с отведенной ей ролью смиренной серой мышки, и сделала себя богатой светской дамой, а Эмилия оказалась чуть ли не на социальном дне. Было ли это справедливо? И да, и нет. С точки зрения морали Ребекка не заслуживала своего успеха, а Эмилия – своего несчастья. А с точки зрения философии «кто сильный, тот и прав», все получилось честно. В конце концов, Ребекка свое благополучие, как ни дико это прозвучит для ушей общества начала XIX столетия, – заработала. И не ее вина, что заработать это положение она в ту пору могла лишь с помощью интриг и манипуляций людьми. И вроде бы она права…

Но есть еще одно принципиально различие между двумя девушками, которое нужно отметить. Эмилия умеет любить – глубоко, страстно и самоотверженно. Ребекка любить никого, кроме себя, не умеет.

В финале, дав обеим своим героиням проявить себя, автор как бы отставляет в сторону свои игры с моралью. Благородной Эмилии, наконец, выпадает счастье, аморальная Ребекка, наконец, совершает бескорыстный поступок, чем и заслуживает спасение от окончательного падения в пропасть. А может, Ребекка в принципе непотопляема? Возможно.

Можно сказать, что Эмилии тоже приходится немного потрудиться, чтобы все же получить заработанное счастье: ей всего-то и надо, что открыть глаза. Это популярная точка зрения на отношения Эмилии и Доббина. Но если честно, мне трудно ее разделить. Как можно упрекать человека в том, что он или она не может полюбить кого-то?

Имел ли в виду Теккерей эту «воспитательную» мысль о том, что Эмилия заработала свое тихое счастье, перестав задирать нос перед верным поклонником, или это лишь трактовка ненавистников Эмилии, готовых корить ее в том числе и за равнодушие к рыцарю довольно унылого образа? Этот вопрос не имеет однозначного ответа.

А что же, собственно, мужчины? Как ни странно, мужчины в этой большой книге, хоть и нарисованы с великолепным мастерством – и оба Джорджа, одинаково очаровательные юные негодники, и благородный, неловкий интеллигент Доббин, и наивный толстяк Джозеф, и оба старика, «друзья»-коммерсанты, – мужчины тут играют роль второстепенную. Они лишь оттеняют жизнь и приключения двух главных героинь, Эмилии и Ребекки, прелестной благородной мученицы и неунывающего, умного бесенка. Кто из них больше заслуживает счастья и успеха – читатель решит сам. Мне эта книга нравится в том числе и тем, что, как мне кажется, писатель в равной степени любит обеих. Да, он видит слабости и пороки обеих женщин, но он искренне любит своих героинь. Впрочем, он любит всех своих героев, кроме откровенно подлых и жестоких людей. Но таких в очаровательной, ироничной, доброй и часто смешной «Ярмарке тщеславия» довольно мало.

• Спасибо! Прекрасная рецензия. Захотелось прочитать двухтомник.
    • Большое спасибо. Да, книга стоит прочтения.
    • Это надо же так написать ))
      Вот тяжело мне зарубежная классика даётся, а тут заёрзала даже, как захотелось хоть одним глазком...
      Спасибо! Отличная рецензия.
    • Спасибо! Книга, по-моему, очень легко читается. Она поднимает трудные, жестокие вопросы, но безо всякой тяжеловесности.
    • Это хорошо ) Обязательно прочитаю )
    • А почему у всех двухтомник, а у меня один скромный том на 730 страниц?
    • У меня вообще электронный вариант.)
      Теперь очень хочу купить книгу в бумаге.
    • "Теккерей, как мне кажется, и сам не определился с тем, любит он ее или терпеть не может" - наверное, именно такие герои и получаются яркими и особенно интересными)
    • Пожалуй, да. Он отлично понимает всю ее беспринципность и аморальность, но, в сущности, Ребекка человек не злой, и не она виновата, что преуспеть в ее положении можно только "нечестным путем". Тут никто, в принципе, не виноват, все, в принципе, хорошие (кроме старого Осборна, вот он подлец), в том-то и дело...
      Персонаж, конечно, очень интересный.
    • Отдаю пальму первенства Ребекке, она неповторима в своих злодействах))
    • Мне Ребекка злой не кажется.) Она крайне эгоистична, конечно, но в ней нет сознательной жестокости, подлости.
      И Эмилия, и Ребекка - такие, какими их сделало их время. На словах оно требовало от людей, особенно от юных дев, благородства и высоких нравственных качеств, а на деле готово было привечать только людей с деньгами и/или хорошим происхождением, а без них - только бойкую интриганку. Ребекка такой была. Эмилия такой быть не умела.
    • Вспомнился анекдот: "Если лорд, то точно изнасилует".

Думаю вы правы. Все современные "Ребекки" это лишь отблеск того что было у Теккерея.
      Эмилии же сегодня имеют право на жизнь.
    • Сегодня и Ребекка имела бы возможность преуспеть честно, с такой-то энергией, и Эмилия бы не пропала без мужа, нашла бы какую-нибудь работу, может, даже хорошую.
    • Я пожалуй не доросла до Ребекки, но все же уже не Эмилия.
      А вообще - это все условно.
    • Мы сегодня живем в совсем другом мире. Типажи сохранились, но условия для проявления себя, для устройства своей жизни своими силами - гораздо удобнее и для "Ребекк", и для "Эмилий".
    • Знаешь Дина, мне иногда кажется,что времена не меняются...

Но я люблю заблуждаться.
    • Вообще-то Дина - это псевдоним. А вас как зовут? )
      В чем-то времена, конечно, изменились. Сегодня человеку из небогатой семьи намного проще устроить свою жизнь, используя только лучшие свои качества: ум, талант, образование, трудолюбие, энергию...
    • Мира.) И это не псевдоним.) Вот тут согласна...

Впрочем про бездарностей которые пробьются сами мы все помним.)
    • Ну, а я Маша.)
    • Приятно познакомиться.)
    • Взаимно.)
    • Я имею в виду такие злодейства, как: жестокость к собственному ребенку, шашни с мужем любимой подруги, которая пригрела змеюку, измена мужу, которого пыталась упечь в долговую тюрьму, отправка Джоза на тот свет и тд. Вряд ли она это с добра творила)))
    • А, ну это да. Она всегда делает то, что ей удобно. Крайняя степень эгоцентризма.
    • Обстоятельная рецензия. Возможно ли объединить качества Эмилии и Ребекки в одной женщине?!

Эту книгу я не дочитала. Надо возвращаться.
    • Думаю, что объединить нельзя. В них есть как минимум два принципиальных отличия. Эмилия воспринимает борьбу за жизнь, необходимость пробиваться как несчастье, а для Ребекки это, скорее, азартная игра. Эмилия умеет глубоко и преданно любить, а Ребекка очень эгоистична и эгоцентрична. Они очень разные, эти "подруги".

Конечно, дочитайте! Книга того стоит. Очень хорошая.
    • Отлично написано.
      По поводу отношения Теккерея к Ребекке: мне иногда кажется, что, когда она падает в лужу, он довольно посмеивается, но когда она встает, отряхивается и, как ни в чем ни бывало, лезет штурмовать очередную вершину, искренне восклицает про себя: "Ай, молодца!" )))
      Кстати, мне тоже всегда казалось несправедливым считать Эмилию бледной молью. В одной из экранизаций ее даже сделали совершенно некрасивой!
    • Великолепная картина описания автора к Ребекке! Даже жаль, что это определение пришло в голову не мне.)
      Да, Теккерей отказывается "бичевать пороки". Он просто показывает картины, а читатель, развлекаясь, сам может сделать выводы.
      Эмилия - красавица, конечно. В книге это прямо сказано.
    • Да ,согласна.Я вначале посмотрела фильм.Эмилию изобразили такой бледной , что когда зашла речь о сравнении двух героинь , я
      не видела с кем там можно Бэкки сравнивать.

• Это та экранизация, где Ребекку играет Риз Уизерспун? Я не смогла ее смотреть.) Все же экранизация не должна до неузнаваемости искажать замысел автора источника. Книгу я тогда не читала, но знала - книга-то классическая, - что у Теккерея важно именно сопоставление двух героинь, двух жизненных сценариев, и они должны быть равны, а не так, как в фильме: одна - яркая звезда, а вторая даже некрасива.
      Кстати, в книге подчеркивается, что Эмилия красавица, а Ребекка - так, миленькая. Она берет именно характером. А Эмилии не помогает даже внешность. При этом история Эмилии, конечно, более типична для того времени.
    • Да, я эту имела ввиду. В принципе она в роли Реббеки смотрится, но Эмилия не подходит ужасно.
    • Согласна.
    • Отличные характеристики героинь у вас получились! даже захотелось перечитать "Ярмарку"!
    • Спасибо! Да, думаю, книга из тех, которые всегда приятно будет перечитать. Спокойная, умная, ироничная, добрая.

«Эксмо» дарит книги соблюдающим карантин

Время самоизоляции и карантина во время коронавируса – отличная возможность стать ближе к родным и...

Год с БукМиксом

Что ж, принимаю поздравления со знаменательной датой - сегодня год, как я зарегистрировалась на...

30 марта - 5 апреля 2020 года

30 марта - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника, то есть я) И так как обзор...

Книжный рейтинг марта 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...