Рецензия на книгу Природа зверя

Роман "Природа зверя" продолжает серию расследований старшего инспектора Армана Гамаша. Этот обаятельный персонаж создан пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи.'nbsp;Не проходит и дня, чтобы девятилетний Лоран Лепаж не сочинил какую-нибудь фантастическую историю - о вторжении марсиан, громадной пушке, крылатых монстрах, увиденных им в лесу. Конечно, никто из жителей деревушки Три Сосны не воспринимает всерьез его болтовню, в том числе бывший старший инспектор полиции Арман Гамаш, поселившийся здесь после выхода в отставку. Но мальчик исчезает, и вскоре поисковая группа глубоко в лесу натыкается на загадочную находку, доказывающую, что монстр все-таки побывал в здешних местах. Люди начинают подозревать, что далеко не все из рассказов Лорана чистая выдумка. Арман Гамаш... Рекомендуем!

• Не потеряться в Трёх Соснах

Детектив "Природа зверя" – далеко не первый в серии книг о старшем инспекторе полиции Квебека Армане Гармаше, но чтению это не мешает, происходящее понятно, а какие-то моменты автор поясняет по ходу дела.

С первых же страниц нас знакомят с основными персонажами, все они живут в небольшой и очень красивой деревне Три Сосны, где-то в канадской глубинке, вдали от шумных городов и пыльных шоссе. Обстановка милейшая: в окружении прекрасной природы и знакомых соседей люди чувствуют себя спокойно и уютно, ходят друг к другу в гости, посещают бистро, где обмениваются новостями, даже затевают спектакль. У магазина стоит бочка с яблоками, которые могут брать все желающие, - словом, благодать, да и только.

О главном герое, самом Гармаше, поначалу сказано немного, в основном только то, что он слишком рано удалился от полицейских дел и почему-то предпочёл жизнь в сельской глуши. Намёки на то, что в прошлом с ним произошло что-то страшное, щедро рассыпаны по тексту, до самого финала, причём точную причину ухода из полиции мы так и не узнаем. Впрочем, дело не в ней.

Читатель, конечно же, понимает, что в тихом омуте черти водятся, а в таких местечках обязательно совершаются преступления. В Трёх Соснах оно особенно ужасно, потому что найден мёртвым ребёнок, никому не сделавший ничего плохого, 9-летний Лоран. Единственное, что раздражало в нём окружающих, - он любил врать сочинять и фантазировать. И, как в той басне, когда пастушок закричал в очередной раз: "Волк! Волк!", ему никто не поверил. В самом деле, кто поверит, что в наше время мальчишка может найти огромную пушку?! "А на ней монстр. С крыльями". Дальше – больше, цепочка из загадок и попыток их отгадать становится всё длиннее и запутаннее. Всплывают какие-то новые тайны, часто из прошлого, дело разрастается и требует прибытия новых сил, действующих полицейских и даже спецслужб.

Надо сказать, что автор 5 раз подряд получала премию Агаты Кристи (2007 – 2010) и ряд других. И понятно почему. Она пишет в стиле классического детектива, подобно леди Агате создаёт свой мир с постоянным героем и его окружением, причём именно в пасторальной глуши. Как мисс Марпл в Сэнт-Мэри-Мид словно специально живёт, чтобы раскрывать все преступления, так и в Трёх Соснах, как нарочно, собрались и готовые на преступления люди, и старший инспектор полиции, пусть и в отставке. Как ни странно, мир этот вполне уютен. Да, есть такая особенность в некоторых детективах. То ли само место действия так влияет на читателя, то ли обязательное раскрытие преступления.

Как часто бывает, преступление сначала выглядит как обычный несчастный случай, но проницательный сыщик догадывается, что это не так.

По классической традиции, главный инструмент Гармаша – это всё же голова, а не кулаки и пистолет. И голова эта отлично соображает, к счастью для дела. Логика, сбор улик, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы – всё это есть в книге. Чего нет: горы трупов, расчленёнки, моря крови, бесконечных погонь и размахивания кулаками и оружием.

Виновным окажется (кто бы мог подумать?!) тот, на кого меньше всех падают подозрения. Тут, возможно, кто-то скажет: шаблонно. Мне больше нравится говорить о традициях. Кому-то нравится их нарушать, а Л.Пенни, как мне видится, - соблюдать.

Часто у нас возникают вопросы: как оценить книгу? Я колебалась…Минус я вижу в том, что писательница переборщила с оригинальностью персонажей. Наверное, хотела, чтоб они лучше запомнились читателю. Что ни житель Трёх Сосен, то какая-то (слишком) творческая личность, это местечко так и манит поэтесс, актёров, художников. В их описаниях мне виделся частенько перебор. Одна пожилая дама не только держит дома утку Розу, но ходит с ней в гости. Меня, например, терзал прозаический вопрос: как быть с тем, что выходит из этой Розы? В гостях?! Или это какая-то особенная порода, у которой дырочки нет…

Ещё автор наградила молодого инспектора Бовуара (зятя Гармаша) привычкой возить с собой мягкую игрушку, льва. Вот полицейский приехал на расследование, остановился в гостинице и льва с собой берёт в постель. Хм…

Кто-то ещё помнит про пушку в лесу? Это тоже мне казалось выдумкой, в которую поверить сложно. Скептически хотелось хмыкать: ну и ну, очень уж буйная фантазия, это ж надо до такого додуматься! Но в послесловии сказано, что эта сюжетная линия написана на основе реальных событий! Вот это да. И маятник впечатлений сразу качнуло в сторону плюса и страха, что реальная жизнь может быть страшнее любой выдумки.

Ещё уважение у меня всегда вызывает антивоенная тема, даже если она косвенно проходит. И такая "мелочь", как упоминание в разговоре: "стала достоянием гласности вся глубина беззакония, в котором погрязло совершенно деградировавшее руководство Квебекской полиции".

Так что, соберётесь побывать в Трёх Соснах? Я когда-нибудь – обязательно.

• Замечательная рецензия. Добрая, наглядная и с юмором.
    • Благодарю)
    • Заинтересовали, Елена ) Люблю такие классические детективы, чьё действие в глубинке происходит. И детективов, работающих головой тоже люблю. Конечно, это отпечаток, наложенный творчеством королевы детективов. Добавлю себе в список. Спасибо.
    • Я тоже такое люблю, поэтому планирую ещё из этой серии почитать.
    • Это плохая рецензия. В ней нет орфографических ошибок, запятые на месте, все слова в предложениях согласованы. Фу такой быть.
      И за этим внешним блеском нет мнения автора. Вот.
    • Вот всегда так. Только и обращаете внимание на ошибки. Я не виновата, что их нет, я так всегда пишу. А саму-то рецензию не прочитали, правда? А книгу обсудить? Мы разве не для этого здесь?
      Я давно замечаю, что вы меня не любите, теперь убедилась. И вообще, зачем гадости писать?
      Почему просто молча не пройти мимо?
      Пойду ваши рецензии почитаю, посмотрю, имеете ли право меня критиковать.
    • Ты забыла добавить, что "сначала прочитайте книгу, а потом поговорим"))
    • Точно! Склероз проклятый)
    • Вот не знаю почему мне не нравится Пенни, но читается ужасно занудно(((
    • Ээээ, Наташа, может потому что маньяков, и как написала Елена, расчленёнки и моря крови у Пенни нет?!!:))))))))
    • Сомневаюсь, что поэтому, я хорошо и без расчлененки читаю, но я два раза пробовала час расплаты и так и не смогла читать про переживания инспектора о пенсии.
    • про переживания о пенсии читать и правда скучно, "Час расплаты" я еще не читала..
    • Возможно моя проблема в том, что я начала с конца, многие авторы к концу сдуваются
    • Я думаю, тебе у Пенни именно динамики не хватает. Меня тоже иногда раздражало лишнее упоминание, какой там они суп едят. Я тоже хочу из этой серии что-нибудь ближе к началу почи, понять хотя бы, из-за чего Гармаш из полиции ушёл, что там за страсти были.
    • Вот может быть, надо с чего-то стоящего начинать, но с чего не знаю...
    • Я и сама не знаю. В любом случае подряд не буду серию читать, перерыв.
    • Ой! Почитать, конечно)))
    • Я люблю деревушку Три Сосны, а от бабушки с уткой Розой я в полном восторге.

Елена, спасибо, что напомнили. Давно я не читала Пенни. Отличная рецензия.
    • Благодарю) У меня книга долго ждала своего часа, дождалась наконец)
    • Рецензия, как всегда, очень симпатичная! И объективная - и плюсы, и минусы книги - как на ладони.
      Господи, неужели пушка с монстром в лесу действительно была? Ох уж эта Канада, чего только не водится в этих лесах...
    • Как ни удивительно и ни печально, но послесловие на это явно указывает.
    • Прошу прощения у всех заглянувших: фамилия героя Гамаш! Я зачем-то ему лишнюю букву приписала.
    • Ох, этот автр тоже из списка тех, с кем хочу давно познакомиться. Лен, раздразнили меня!
    • Как видим, мнения разделились, но я когда-нибудь ещё вернусь в Три Сосны)

Год с БукМиксом

Что ж, принимаю поздравления со знаменательной датой - сегодня год, как я зарегистрировалась на...

30 марта - 5 апреля 2020 года

30 марта - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника, то есть я) И так как обзор...

Опрос: Сезон №2. Лучший отзыв с Чёрной меткой

Итак, дорогие участники, пришло время завершить Сезон № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"...

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)