Рецензия acies lucida на книгу «Похороните меня за плинтусом»

Книга, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но - легендарный статус! Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора! Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства. Чуткий и умный Санаев все правильно понял. Оттого ценность его повести возрастает и ей гарантировано место в истории русской литературы. Показать

«Похороните меня за плинтусом» Павел Санаев

Многие говорят, что "Похороните меня за плинтусом" - развенчание мифа о счастливом детстве. Может, и так. Детство у автора выдалось весьма своеобразным: взрослые в своей нескончаемой междуусобной борьбе, в попытках отвоевать собственное право на жизнь и на смысл ее сделали орудием своих баталий ни в чем не повинного ребенка. Об этой жизни в маленьком семейном дурдоме Санаев и повествует, легко, с детской непосредственностью, со странным, временами диким юмором, что не знаешь - смеяться тебе или плакать: рассказывает он так, что хочется смеяться, но о том, над чем хочется плакать.
Но для меня, пожалуй, эта книга вовсе не о детстве. Она о другом. Да, в начале фигура бабушки вызывает бурю негодования, а ребенок - не меньшую бурю сострадания. Черное и белое. Но чем дальше, тем сильнее они смешиваются, и уже не знаешь, кто из всех участников драмы более несчастен. На самом деле, глубоко несчастны все - и никто ничего изменить не может, и выбраться из этого порочного круга тоже не может. Несчастна бабушка, пережившая в молодости столько несчастий, что было бы удивительно, если бы она умом не тронулась. Несчастен дед, тянущий лямку только из жалости к жене и внуку. Несчастна мать, лишенная сына и малейшего права на жизнь. Несчастен ребенок, хоть он этого и не понимает толком.
И вот эта обстановка бессмысленности и безвыходности - выворачивает душу наизнанку. И уже ни на кого не хочется злиться. Никого не хватает духу обвинять. Всех в равной степени жалко.

Serserkov

Проигнорирован пункт №5 рекомендаций.
Лиилия

А мне понравилось, хоть и не знаю я никакого пункта №5:)
5) Прочитайте рецензии, написанные до Вас. Может быть, Ваши мысли высказаны и можно просто оставить комментарий.
что-то 29 рецензий - это уже ТАКОЙ перебор, что... бррр :)
Serserkov

Может быть мне бы тоже понравилось, если бы это была первая, ну вторая, ну в крайнем случае пятая рецензия на эту книгу. После 28-ми рецензий (частью очень неплохих) надо уже серьезно задумываться.
Лиилия

Теперь понятно, я просто не в теме.