Рецензия на книгу «Житие мое»

Черные маги часто пишут о себе книги. Как правило, в них они либо хвалятся своей неизъяснимой крутизной, либо жалуются на то, как их притесняют (вы пробовали когда-нибудь притеснять черного мага? И не пробуйте!). На самом деле жизнь выглядит намного прозаичней, довольно-таки скучно и обыденно. Но кто станет об этом писать? Показать

«Житие мое» Ирина Сыромятникова

Армадовская толстушка - три книги под одной обложкой. На этот раз мне повезло, и обложка стойко выдерживает бесконечные перечитывания. У "Хроник Сиалы" Пехова, к примеру, отрывается, и скотч не помогает. На оформление и иллюстрации я давно уже не обращаю внимания, даже примета появилась: если мне понравилась иллюстрация, скорее всего не понравится текст. А все-таки лучше, когда наоборот, согласитесь.

Автор входит в мои личные топ-10 писателей развлекательного жанра, книга - одна из любимых, читанная-перечитанная, так что сюжет, сами понимаете, я сейчас буду хвалить.

Планета раз за разом переживает одну и ту же катастрофу, стирающую развитые цивилизации за несколько суток. Там, где были заводы-дворцы-пароходы, умирают все, даже червей не остаётся. Ни освоение космоса, ни города на дне морском не гарантируют безопасности. Нашествие потустороннего невозможно предотвратить или остановить. Выжившие есть, человечество, как вид, не вымирает окончательно, но размеры катастрофы впечатляют: "Нас было восемь миллионов, осталось пятеро", - читает главный герой в одной из древних книг.

Мир самобытный, объемный, живой. С прописанной географией, политикой, наукой, искусством и социальным устройством. При этом, картина мира подается не лекцией в духе "коротенько, минут на сорок", а достаточно ненавязчиво. Характерная особенность мироустройства - необычный взгляд на черных и белых магов, их особое место в сюжетной канве и мгновенная узнаваемость. Помню, на фанфиксе кое-кто хотел скопировать психологию черных и белых из этой книги Сыромятниковой, и все, кто читал про Тангора, немедленно угадывали, чьи тут уши торчат.

История ведётся от первого лица. Главный герой - Томас Тангор - черный маг, который вообще-то магии предпочитает технику, любит кататься на лифте, фанатеет от паровозов и мечтает разбогатеть и купить себе лимузин. Милый, как котик (все любят котиков), дружелюбный, как мейн-кун, он решает проблемы по мере их поступления (и предпочел бы, чтобы поступало поменьше проблем и побольше денег - как я его понимаю!).

Мне очень нравятся жизненные ситуации и меткие замечания автора про политику, науку и взаимоотношения. Нравится устройство Ингерники (государства, в котором живет Тангор). И, грешна, вспоминая книгу, часто пытаюсь определить: по её классификации я все-таки ближе к черным магам или к белым? Очень интересные психотипы, очень узнаваемые.

Все развешенные ружья в этой книге стреляют без промаха, подробно описанные детали всегда важны, а Томасу лучше не зарекаться: "Никогда такого не будет", потому что будет, ещё и не такое. И что очень нравится мне у Ирины Сыромятниковой: если у персонажа есть имя, значит его раскроют как личность и приставят к сюжету (знали бы вы, как огорчает меня у некоторых авторов читать, что вот, мол Аэлин-до-сотого-мэллорна-имен-умница-красавица, а потом осознавать, что она просто мимо проходила и все, что я про нее узнала было ни-за-чем!).

Это все-таки приключенческая книга, действия в ней развиваются динамично, выпутываясь из одних неприятностей Томас, намеренно или против своей воли, попадает в другие. У автора лёгкий слог, хороший юмор и живое воображение. За приключениями интересно следить даже перечитывая историю. А ещё я очень люблю в книгах для легкого чтения уверенность, что раз пришёл герой, значит все наладится и будет хорошо. Томас - настоящий герой. Даже из безвыходного положения он умудряется вывернуться.

Любовной линии в книге нет, но существует на просторах интернета много фанфиков с самыми разнообразными пейрингами. Про некоторые я даже узнавать боюсь.

Несколько слов о сюжете. Вопреки некоторым отзывам, он-таки есть и красной нитью проходит сквозь три книги. Все крупные и мелкие неприятности ведут к одному - Томасу предстоит найти ответы на вопросы, уровня демиург: откуда берется нежить, как она связана с черными магами, что случилось с погибшими цивилизациями и как уберечь свой мир от катастрофы?

Книгу можно включать в сборники о некромантах, о магах и черных магах, о студентах, о изобретениях, о погибших цивилизациях и археологии, о нежити.
А лично я бы выдала Томасу Тангору приз, как самому обаятельному черному магу столетия.

В целом, история закончена и наши победили, но я точно знаю, что на Самиздате у автора выложены черновики четвертой книги. И она прекрасна.

Chastitsa

Заинтересовалась книгой. Спасибо
Я рада )) Надеюсь, понравится так же, как нравится мне ))
Ванеса

Книгу в хотелки.