Рецензия Валерия Крайнюк на книгу «Ежевичное вино»

Джоанн Харрис — одна из наиболее популярных британских романистов, книги которой опубликованы более чем в 40 странах мира, завоевали ряд британских и международных наград. Она обладает бесконечным очарованием, ей подвластны любые темы, жанры и образы, она одновременно фантастична и реальна, нежна и остроумна.Магический роман Джоанн Харрис «Ежевичное вино» — о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии. Показать

«Ежевичное вино» Джоанн Харрис

Что может быть экзотичней и волшебней, чем история поведанная вином? Впрочем здесь действительно вся книга пропитанна волшебством. Обычным, домашним... но, волшебством.
Весь роман читается, так как будто потягиваешь то самое ежевичное вино из бокала медленно и тягуче.
Книга легкая и приятная, замечательно подходит, чтобы отдохнуть от серости будней и перенестись в другой мир. Мир французской деревни, с ароматами луга, зреющих фруктов и свежего хлеба. После прочтения так и хочется рвануть во Францию, любоваться всем и впитывать в себя всю окружающую атмосферу.
Главные герой книги Джей, писатель, так и делает. Он бежит от серости будней, от того, что не может оправдать ожидания других людей. В принципе, он даже не искал вдохновения или любви, или друзей. Но всё это к нему постепенно приходит. Приходит тогда, когда он начинает видеть волшебство вокруг себя.
Хотя настоящим волшебником, для меня здесь является Джо, друг-наставник главного героя в юношестве. Старый шахтер, который никогда по сути не покидал маленького заброшенного городка и всю жизнь проработал на шахте. Меня он просто покорил, он находил волшебство каждый день, в обыденных вещах. Возможно его можно назвать чудаковатым стариком, но сколькие из нас вырастая, перестают видеть чудо в каждом прожитом дне? А он сохранил это качество и смог взростить его в парнишке, который приезжал в его городок на лето. И пусть Джею понадобилось двадцать лет, чтоб принять самого себя и понять в чём главная ценность жизни, всё равно это были те семена, которые посадил в его душе старый шахтер.
Сюжет книги очень предсказуемый, но его очарование от этого не теряется. И ты продолжаешь улыбаться, даже тогда, когда последняя страница перевернута. И даже пасмурный день за окном кажется не таким серым и не уютным.

Вспомнила свое восприятие этой книги и улыбнулась.
Полностью согласна с названием рецензии. Третий абзац один-в-один совпадает с моим восприятием, В рецензии вам удалось передать настрой и атмосферу этой книги.