Рецензия на книгу «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения»

Как говорит сам Остин Клеон, он "писатель, который рисует". Остин — автор знаменитого сборника стихотворений из газетных статей Newspaper Blackout. Он выступает с лекциями о творчестве на конференциях Pixar, Google, SXSW, TEDx и The Economist. Его называют одним из самых интересных людей интернета. "Кради как художник" — его знаменитый манифест, в котором он дает 10 советов начинающим художникам и всем, кто хочет достучаться до творческой стороны своего "я". austinkleoncomЧестная книга о том, что идеи не берутся из воздуха! Она шутливо учит различать плагиат и вдохновение. Вдохновляться всем, что окружает нас, не зазорно, более того, так устроен творческий процесс. Эта книга учит включать воображение, пользоваться вдохновительными примерами и перерабатывать их в собственные творческие идеи. Главное — работать над собой и вкладывать в каждый проект что-то от себя, потому что след нашей собственной души — это то, что никто не сможет украсть у нас самих.Яна Франк, дизайнер, иллюстратор, автор книг о творчествеМы, художники, склонны к самокопанию. В порыве негодования ревностно выискиваем у конкурентов знакомые линии своих кумиров и умираем от стыда, если сами копируем чужое. Мы жаждем создать что-то свое — яркое и неповторимое. Но все уже было создано до нас!Секрет оригинальности в том, чтобы рассказать старую историю новым голосом — своим. Эта книга поможет забыть все страхи и ограничения. Нужно лишь научиться следовать зову сердца честными путями. Для этого не найти книги лучше.Натали Ратковски, дизайнер графики, иллюстратор,автор книги "Профессия — иллюстратор". Показать

«Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» Остин Клеон

Как-то на одних курсах нас знакомили с системой Дэйва Берджеса «Учи как пират». Оригинальный тип который не боится выглядеть глупо, готов идти на риск и «плыть на край света без всякой гарантии на успех». Помню я была приятно шокирована многими его советами. Так вот одним из его советов было принять как руководство к действию книгу «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» Остина Клеон. Хорошо помню, что название книги меня зацепило и где-то на полях своей тетради я даже записала название и автора, но со временем благополучно забыла.
Говорят, что всему время и место. Что до книги нужно созреть. Наверное, это время пришло, т.к. книга «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» оказалась в подарке, полученном за участие в конкурсе.
Сразу хочу обратить внимание на оформление книги – оно просто уникально. Без этих чудных шутливых картинок, глубоких цитат книга бы просто потерялась.
Впечатление от прочтения двоякое. С одной стороны ничего нового, с другой ― получила удовольствие от чтения и как-будто пообщался с единомышленником. Одни идеи у меня уже возникали в голове, другие – я даже пыталась претворить в жизнь.
Чего-то нового гениального, переворачивающего мир в книге нет. Автор говорит о, казалось бы, очевидных вещах. Но в этом, как мне кажется, и вся суть ― на очевидные вещи, как правило, никто не обращает внимания или их принимают как должное. Но в этом и смысл.
Читая книгу, вспомнились недавние дебаты, разгоревшиеся на сайте bookmi между Еленой Р. И Марусей, по поводу кто кого копирует. Остин Клеон прямо призывает воровать чужие идеи и пользоваться ими по своему усмотрению. Он даже предлагает завести папку для чужих понравившихся идей и постоянно ее пополнять. Потом эти идеи трансформировать, перемешивать, перерабатывать.
Для меня еще одним плюсом в пользу этой книги стало и то, что во время прочтения, мне захотелось некоторые цитаты и рисунки сохранить.

«Постоянно читайте. Ходите в библиотеку. Человек в окружении книг всегда чувствует какое-то волшебство. Затеряйтесь среди стеллажей. Изучайте библиографию. И помните: не вы начинаете знакомство с книгой — это книга ведет вас.»

Дина-Дин

"Воровать идеи" - звучит революционно, но на деле разве начинающие художники не учились у мастеров всегда?
Идея пребывания в окружении книг ради получения вдохновения мне нравится.)
MaryMir

Невероятно интересная идея. Ведь все, что мы делаем, все чем мы делимся, продолжает жить, если другие это не просто приняли к сведению,а пропустили через себя и, возможно, дали нашей идее новое развитие. Творчество других активирует в нас скрытые резервы.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа