Рецензия на книгу Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения

О чем эта книга
Не нужно быть гением, достаточно быть самим собой! Вот главная мысль Остина Клеона, молодого писателя и художника, который считает, что творчество присутствует во всем и доступно каждому.
В мире нет ничего оригинального, поэтому не отвергайте чужое влияние, коллекционируйте идеи, обдумывайте их еще раз, аранжируйте по-новому в поисках собственного пути. Следуйте за своими интересами, куда бы они вас ни завели, и предоставьте свободу своему творческому "я"!
"Кради как художник" - это манифест цифровой эры. Это позитивный, оригинально оформленный путеводитель, полный иллюстраций, упражнений и примеров, цель которого - помочь читателю достучаться до творческой стороны своего характера.

Для кого эта книга
Для всех, кто пытается привнести творческое начало в свою жизнь и в свою работу.

Фишка книги
Эта книга родилась из лекции, с которой Остин Клеон выступил в одном Нью-Йоркском университете. Он дал студентам десять советов, которые хотел бы получить сам, когда был начинающим художником. Текст лекции позже попал в Сеть и стал распространяться с невероятной скоростью. И тогда автор решил углубить свои идеи и написал эту книгу.

Почему мы решили издать эту книгу
Это удивительно вдохновляющая, яркая, оригинальная, практичная и увлекательная книга о творчестве!

От автора
Одна из моих теорий гласит, что когда люди советуют вам что-то, то на самом деле всего лишь обращаются к себе из прошлого.
В этой книге я говорю с предыдущей версией самого себя.
Здесь вы найдете то, что я узнал в результате почти десятилетних попыток выяснить, как же создается искусство. Забавно то, что, начав делиться своими знаниями с другими, я понял, что они пригодятся не только художникам. А вообще всем.
Да, эти идеи полезны всем, кто пытается привнести творческое начало в свою жизнь и в свою работу (что должно относиться к каждому из нас).
Иными словами, эта книга - для вас.
Кем бы вы ни были, что бы ни делали.

Об авторе
Остин Клеон - молодой писатель и художник. Автор бестселлеров Steal Like An Artist (2012), иллюстрированного манифеста о творчестве в цифровую эпоху, и Newspaper Blackout (2010), оригинального сборника стихотворений из газетных статей.
Его работы можно увидеть на сайтах 20?200.com, NPR's Morning Edition, PBSNewshour, а также на страницах The New York Times и The Wall Street Journal. Остин выступает с лекциями о креативности на мероприятиях Pixar, Google, SXSW, TEDx. В "прошлой жизни" был веб-дизайнером и копирайтером.

• Искусство - это кража

Как-то на одних курсах нас знакомили с системой Дэйва Берджеса «Учи как пират». Оригинальный тип который не боится выглядеть глупо, готов идти на риск и «плыть на край света без всякой гарантии на успех». Помню я была приятно шокирована многими его советами. Так вот одним из его советов было принять как руководство к действию книгу «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» Остина Клеон. Хорошо помню, что название книги меня зацепило и где-то на полях своей тетради я даже записала название и автора, но со временем благополучно забыла.

Говорят, что всему время и место. Что до книги нужно созреть. Наверное, это время пришло, т.к. книга «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» оказалась в подарке, полученном за участие в конкурсе.

Сразу хочу обратить внимание на оформление книги – оно просто уникально. Без этих чудных шутливых картинок, глубоких цитат книга бы просто потерялась.

Впечатление от прочтения двоякое. С одной стороны ничего нового, с другой ― получила удовольствие от чтения и как-будто пообщался с единомышленником. Одни идеи у меня уже возникали в голове, другие – я даже пыталась претворить в жизнь.

Чего-то нового гениального, переворачивающего мир в книге нет. Автор говорит о, казалось бы, очевидных вещах. Но в этом, как мне кажется, и вся суть ― на очевидные вещи, как правило, никто не обращает внимания или их принимают как должное. Но в этом и смысл.

Читая книгу, вспомнились недавние дебаты, разгоревшиеся на сайте bookmi между Еленой Р. И Марусей, по поводу кто кого копирует. Остин Клеон прямо призывает воровать чужие идеи и пользоваться ими по своему усмотрению. Он даже предлагает завести папку для чужих понравившихся идей и постоянно ее пополнять. Потом эти идеи трансформировать, перемешивать, перерабатывать.

Для меня еще одним плюсом в пользу этой книги стало и то, что во время прочтения, мне захотелось некоторые цитаты и рисунки сохранить.

«Постоянно читайте. Ходите в библиотеку. Человек в окружении книг всегда чувствует какое-то волшебство. Затеряйтесь среди стеллажей. Изучайте библиографию. И помните: не вы начинаете знакомство с книгой — это книга ведет вас.»

• "Воровать идеи" - звучит революционно, но на деле разве начинающие художники не учились у мастеров всегда?
      Идея пребывания в окружении книг ради получения вдохновения мне нравится.)
    • Невероятно интересная идея. Ведь все, что мы делаем, все чем мы делимся, продолжает жить, если другие это не просто приняли к сведению,а пропустили через себя и, возможно, дали нашей идее новое развитие. Творчество других активирует в нас скрытые резервы.

Голосование по итогам дискуссии по пьесе марта "Пер Гюнт" Генрика Ибсена

Второе занятие Драмкружка можно считать проведенным. Пока результаты скромнее. На страничке «Пера...

Старинную жизнь поведал и чистую душу открыл

Я за хорошую литературу. Я за слово, которое душу трогает… Вот и книга Ивана Сергеевича Шмелева...

34-й сезон Кинорулетки - Мини-сериалы

Добро пожаловать в 34 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен МИНИ-СЕРИАЛАМ. Мини-сериал...

Сегодня, 2 апреля, в истории

Сегодня отмечается Международный день детской книги. Начиная с 1967 года по инициативе и решению...