Рецензия на книгу Муж, которого я купила

В далеком 1926 году, двадцати одного года от роду, Айн Рэнд приехала в Америку как обычная эмигрантка из России, она едва могла говорить по-английски, и вряд ли кто-то мог поверить, что спустя незначительное время она напишет свои лучшие книги, демонстрируя великолепное владение языком и умение донести до читателя сложнейшие философские идеи.
Какие темы волновали юную Айн Рэнд, когда она лишь училась писательскому мастерству?
Книга "Муж, которого я купила" - это сборник произведений писательницы, расположенных в хронологическом порядке с самого раннего периода ее творчества. Они публикуются впервые. Среди них рассказы "Ночной король", "Муж, которого я купила", "Ее вторая карьера", а также отрывки из первоначальной версии романа "Мы живые".
Книга позволяет проследить путь становления и развития литературного таланта Айн Рэнд от первых опытов до работ, позднее принесших ей славу.

• Начало Рэнд

В книгу вошли ранние, неопубликованные рассказы Айн Рэнд. Редактор Леонард Пейкофф после смерти писательницы решил рассказы опубликовать. Он рассчитывал, что эти истории раскроют тот путь развития литературного таланта, который прошла Айн Рэнд.

«Муж, которого я купила» — это первый рассказ Айн Рэнд на английском языке. Пробу пера она начала с истории любви Ирэн и Генри. Два молодых и богатых человека встретились и полюбили друг друга всем сердцем. Генри разоряется, Ирэн отдаёт своё наследство на оплату долгов. Они поженились и зажили счастливо. Ирэн была «образцовой женой».

«Я никогда не позволяла ему считать меня его дружком, хорошим товарищем, готовым сделать за него всю работу. Я была его госпожой, его женщиной, а он – моим любовником. Мне удалось создать вокруг себя определенный ореол отчужденности, который помогал мне казаться для него в кой-то мере недоступной. Ему никогда не случалось наблюдать за тем, кто выполняет за него всю работу по дому. Я была для него настоящей королевой в доме, неким мифическим существом, которым он никогда не мог обладать целиком и полностью, той, кого он никогда не мог назвать своей собственностью или прислугой»

Образцовая жена не помешала Генри влюбиться в другую женщину. Так бывает. Ирэн отпускает мужа, жертвует своей репутацией и достоинством. Ирэн, как умирающая кошка, уходит в никуда и становиться никем. С одной стороны, история поклонения любимому человеку вызвала у меня отторжение. Ирэн я не понимала. С другой стороны, мне понравились эмоции, которые вызвал у меня этот рассказ. Мне было жаль всех.

Айн Рэнд зачитывалась рассказами О. Генри. Среди её ранних работ, которые также вошли в этот сборник, есть рассказ «Эскорт», в котором вы с лёгкостью узнаете «Дары волхвов» по неожиданной концовке. И «Ночной король» - гангстерский рассказ о пропаже самого дорого и редкого бриллианта. Айн Рэнд в этом рассказе практиковала сленг в английском языке.

Мне понравился рассказ «Её вторая карьера», в котором знаменитый сценарист предлагает популярной актрисе поучаствовать в эксперименте. Он из статистки сделает популярную звезду, актриса в свою очередь должна будет начать свою карьеру заново, посещая кастинги и пробы. Финал истории любопытный, такой концовки я не ожидала.

«Красная пешка» - ещё один рассказ, который мне понравился. Коменданту Карееву на Страстной остров, где содержатся заключенные, партия присылает Джоан Хардинг. Он подал в отставку, партия отставку не приняла, тогда он попросил любую женщину, партия присылает американку. Джоан Хардинг прибывает на Страстной остров и ложится в кровать к Карееву, чтобы "через постель" помочь своему мужу Михаилу сбежать с острова, где он был заключенным. В этом рассказе Айн Рэнд обращается к теме любовного треугольника. Из всех рассказов в этом сборнике «Красная пешка» самый захватывающий, драматический и романтический рассказ одновременно.

Также, в сборник включены отрывки, которые не вошли в окончательную версию романа «Мы живые».

В связи с тем, что это ранние работах Айн Рэнд, в одних рассказах видны дыры в сюжетах, присутствует некая наивность, не хватает динамичности или подробного раскрытия персонажей. В одном рассказе угадывается финал, в другом нет. Персонажи вызывают и смех, и сочувствие, и равнодушие. Есть в сборнике захватывающие рассказы с динамичным сюжетом и неожиданной концовкой, к персонажам которых ты прикипаешь душой. Такое сочетание говорит о том, что проба пера у Айн Рэнд удалась.

• Рецензия удалась также!
      Начинала читать "Добродетель эгоизма", не пошло. Не близка эта философия. А парень с работы в восторге был.
      Но это не отменяет того, что Айн Рэнд - интересная личность, потом хочу ознакомиться с её биографией из серии ЖЗЛ.
    • Спасибо:) Я пока философию Рэнд оставила на потом, для её философии нужен особый настрой и да, прочитать её биографию и эссе не помешало бы.

Я читала её пьесы и эти рассказы, сейчас меня интересуют персонажи и то в каких ситуациях они оказываются по воле писателя. Например, Джоан Хардинг...Пока я читала рассказ, я думала, а смогла бы я лечь в постель к мужчине, которого не знаю, чтобы спасти мужчину, которого люблю. Ответа однозначного, если честно, у меня нет.
    • Очень любопытная рецензия!
      Да, наивность сюжетов чувствуется. А первый рассказ, начиная с заглавия, вызывает какую-то гадливость... Похоже, я недаром сторонюсь этой Айн Рэнд.
    • Спасибо, я старалась:)

Да, в заголовке чувствуется гадливость, но если прочитаете рассказ, гадливость эта пройдёт. Это первый её рассказ на английском языке, возможно тут дело всё в неправильном использовании чужого языка плюс перевод. Это всего лишь моё мнение.
    • Но и цитата неприятна. Мол, "я была для него королевой".
    • Ну, кому как))
      Отношения госпожи и любовника, интригует.
    • Для любителей бдсм?))

Вообще есть типаж мужчин которые только с такими могут жить. Их так воспитали. Например - мать психопатка. И все. Любит только стерв.
    • Именно! )))
    • Хорошая рецензия, сразу представление о сборнике дает.
      Действительно, идея "купить мужа" и потом быть для него "госпожой" - очень сомнительная, особенно если подавать ее под видом жертвы во имя любви. А вы говорите - "всех жалко"... Наверное, там все еще сложнее, чем кажется.
      А вот "Ее вторая карьера" заинтересовал и заинтриговал.
    • Да, там чуть-чуть всё сложнее.Я сама удивилась, что мне было жаль всех участников этой истории. Рассказ «Ее вторая карьера» запомню надолго. Мир кино жесток и беспощаден.
    • Никак не подступлюсь к Рэнд... Так и подумала про О.Генри, когда прочитала описание первого рассказа)
      Спасибо, интересно!
    • А я так потихоньку подступаюсь к «Атланту...»:).
    • У меня тоже "Атлант" и "Источник" давно в планах, но все никак...
    • Об этом авторе столько говорят! Наверное, стоит почитать уже .
    • Да, стоит. И тогда приятного чтения:)
    • Спасибо!

Итоги Сезона № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"

Итак, подведём итоги! Я очень рада, что у нас так много участников, и что большинство из них...

Мемчики

Удел человека в мире без иллюзий

«...бесплодна жизнь, лишённая иллюзий. Не существует покоя без надежды». ...

Непрочитанные бумажные книги

Я почему-то всегда думала, что непрочитанных книг в моей библиотеке всего штук 7-10, а когда...