Рецензия на книгу Ледяной поцелуй страха

Полина писала романы ужасов, но вовсе не собиралась участвовать ни в одном из них. Однако судьба распорядилась по-другому, и обычная поездка к бабушке обернулась настоящим путешествием в страну кошмаров. Теперь самой писательнице придется пройти азбуку страха от «А» до «Я», только вот хватит ли у Полины сил выбраться из ловушки?..

• Ледяной поцелуй страха

Жили-были люди. К своим 30+ они подкатили с обычным человеческим багажом из провалов, побед, надежд и страхов. И не было у них больше ничего общего, пока в один летний вечер они не сели в маршрутку, чтобы вернуться домой из небольшого посёлка, где все гостили.

На трассе маршрутка сломалась, и её капитан предложил растерянным пассажирам отправиться в гостиницу "Советская", здесь недалеко. Ну они и пошли.

А там такое - советский антураж, строгий администратор, амбарные книги для записей постояльцев, конторский запах, широкие перила, пыльная тишина. Переночевали - и слава КПСС. Пойдёмте же на трассу ловить попутку.

Вот только до трассы дойти нельзя, потому что дороги исчезли, а то, что осталось, закольцевалось на заброшенном посёлке, где и стоит гостиница. Ну и началось.

Это отличный мистический роман. Мне понравилось в нём всё, хотя с мистикой я на вы, потому что всё время хочется найти земные причины происходящего. Поэтому, отбрасывая волевым усилием всякие "А какие там розетки?", я быстро и легко неслась сквозь интересный сюжет. Было где побояться, было где прослезиться, где улыбнуться - тоже было.

Интересный момент - одна из героинь "Ледяного поцелуя страха" - писательница мистических романов. Её историю становления как издающегося автора Наталья Калинина практически списала со своей собственной (недавно в её блоге была длинная серия постов на эту тему). Так что, если интересно писательское закулисье, отечественное, современное, то здесь есть возможность туда заглянуть.

Не могу не отдать должное любовной линии, которая была предельно мягкой и совсем не резала глаз. А описания запахов и звуков - это отдельный мощнейший флэшбек. Запах гостиницы узнается мгновенно.

"Это был особый аромат советского детства. Так пахло в фойе Дома культуры, и запах этот не исчез, даже когда все поменялось и по субботам вместо «Ералаша» стали крутить первые западные триллеры, а по вечерам устраивать дискотеки. Холодный запах мрамора, ковровых дорожек, деревянных дверей, пыльных бархатных портьер."

В общем, мне всё понравилось. Знакомство с автором удалось, буду читать ещё.

• С опасением добавлю в хотелки. Не хочется нарваться на очередную Марьяну Романову
    • А я так и не читала Марьяну. Хотя мне дико интересно, насколько она отличается от Царевой.
    • Интересный сюжет и здорово рассказано.
    • Спасибо! Меня подкупило попадание в советский посёлок, но я ожидала перемещение во времени, а там совсем другое решение.
    • Надо почитать))
    • Попробуй, книга маленькая, на вечерок. На литмаркете сейчас официально бесплатно в честь I^^^I.
    • Меня тоже книга заинтересовала. "дороги исчезли, а то, что осталось, закольцевалось на заброшенном посёлке, где и стоит гостиница" - прямо "Вьюрки напомнило".
    • Да, этот момент напоминает, а больше ничего общего нет.

Итоги Сезона № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"

Итак, подведём итоги! Я очень рада, что у нас так много участников, и что большинство из них...

Рецензии Дуэли №37

Пришло время раскрыть карты и поделиться своими впечатлениями по поводу прочитанных рассказов! ...

Для детей запустили онлайн-платформу Harry Potter at Home

Уже более двадцати лет люди разного возраста буквально сбегают от реальности в книги про Гарри...

Мемчики