Рецензия на книгу По ту сторону изгороди. Полное издание. Том 2. Обложка 1

Поиски отца Джейсона Фандербаркера, Лягушки-Героя, привели Грега к решающей борьбе добра со злом. Возможно, он наконец нашёл ту самую Лягушку… Но, похоже, с ним что-то не так. Тем временем Вирт разрывается между необходимостью преследовать чудовище-перевёртыша вместе с Сарой и желанием помочь своему брату узнать правду: что Лягушка-Герой на самом деле Пират! Присоединяйтесь к братьям в их путешествии по фантастическому миру Неизведанного. Удостоенную премии Айснера серию продолжает коллекция историй от сценаристов Даниэль Бургос, Кирнан Сюрсен-Лен ("Время приключений"), Георгия Магера ("Дядя Деда") и художников мультсериала "По ту сторону изгороди" Джима Кэмпбелла и Кары МакГи ("Додж-Сити"). Не пропустите новые приключения по мотивам награждённого "Эмми" шоу от Cartoon Network.

• Кто сказал "ква"?

Охота на Лягушку-Героя продолжается. Смелому и неунывающему Грегу надлежит спасти город от притеснения Лягушки-Пирата. В этом нелёгком деле ему должен помочь вечно во всём сомневающийся старший брат Вирт. Вот только правда, о которой уже несколько минут талдычит Вирт, Грегу явно не по нраву. Действительно, где это видано, чтобы герой был пиратом и наоборот? Это явно какая-то ошибка, и все доводы Вирта, несмотря на их убедительность, должны быть тщательно проверены. И без того зазеркальная логика Грега под действием законов сновидений (вы же не думали, что всё происходит на самом деле?) начинает плясать качучу. Как тут во всём разобраться? Во что верить? Кого спасать? Мир Неизведанного всегда был таинственным местом, но в этот раз он как специально подбрасывает задачи повышенной сложности. Но уверенности и оптимизма нашим героям не занимать. По крайней мере Грегу — уж его запала хватит на десяток подобных приключений.

Второй том «Изгороди» продолжает историю, начатую в предыдущей книге. То есть, если вы хотели схитрить и ограничиться одной книгой (а обложки Кирнан Сюрсен-Лен и Кати Чинаски вызывают безусловный хватательный рефлекс) – то считайте, что ваш план провалился. Нет, первый том вполне можно читать самостоятельно, благо он насчитывал шесть сюжетов, из которых только два переплетались между собой. Второй же том стал в этом плане беднее на два заголовка. И, что обиднее всего, во втором томе не нашлось места для Анны, а ведь её история, без преувеличения, была лучшей в прошлом сборнике. В ней сочетались подростковый романтизм и первый опыт от знакомства со взрослой жизнью. Но она была слишком камерной для Неизведанного, а этот мир предполагает постоянное движение. Вот и приходится Грегу и Вирту в очередной раз стаптывать башмаки, выпутываясь из новых передряг. Но с каждым пройденным километром меняются не только наши герои, меняется тональность повести о Лягушке-Герое. Она начинает обрастать дополнительными смыслами и играть новыми красками. Она становится серьёзнее, сохраняя при этом свой полушутливый тон.

Действительно, первый том в «Охоте» показывал нам одни и те же события в похождениях братьев, но с разных ракурсов, и на этом строился контраст условно взрослого и детского миров. Теперь же наши герои пытаются решить свои проблемы, преодолеть свои страхи, пройти каждый своим путём. Не зря Грег перед расставанием кричит Вирту: «Увидимся дома». Малыш в отличие от старшего брата видит или догадывается об иллюзорности мира снов. И он понимает, что в этом мире, как в любом сне, надеяться стоит лишь на собственные силы — и их придётся приложить немало. Успокоить охваченный паникой город лягушек — дело не из легких! Но сперва нужно разобраться, так ли плоха ложь во спасение. Понять, что в нашем мире есть не только «хорошо» и «плохо» в их абсолютных значениях. Что ради некоторого общего спокойствия приходится жертвовать личной репутацией и моральными принципами. И что нельзя быть героем для всех и каждого, но можно попробовать остаться порядочным человеком. Вернее - лягушкой. Ох, кажется, Вирту, сражающемуся с перевёртышем-сладкоежкой, повезло не в пример больше.

Особая прелесть данной серии заключается в том, что она преобразует мир Неизведанного. «По ту сторону изгороди»-комикс не просто расширяет историю, добавляя эпизоды, которых не было в сериале, а именно перестраивает её. Поэтическая логика мультфильма наделяла Неизведанное чертами Лимба. По нему шастали мрачные тени, непрерывно вызывая состояние, пограничное со страхом. В комиксах Неизведанное становится волшебной страной. В нем по-прежнему встречаются опасности, а ситуации часто трактуются по разному, предлагая читателю самому решить свет перед нами или тьма, но это больше не мир за гранью жизни. От него больше не веет замогильным холодом, и снег не покрывает поля. Из зала небесного суда Неизведанное превращается в школьный класс, в котором проходят очень важные «жизненные» уроки, задрапированные волшебными приключениями.

С учебным процессом связаны и историй от Гоши Магера, иллюстрирующие эпизоды из жизни пансионата мисс Лэнгтри. В одной из них Гоша выступает в качестве сценариста, в другой – выполняет и ещё роль художника. В них комично обыгрывается родительская привязанность к своему чаду, а так же привычный страх перед инспекциями любого рода. Если в трёх словах описать впечатление от этих эпизодов - милые, забавные, обаятельные. Они никак не влияют на общий сюжет и если вы вдруг пропустили сериал, то, скорее всего, пробежитесь по ним с недоумением. Действительно, вопрос о том, почему из всего сонма чудаковатых обитателей Неизведанного именно мисс Лэнгтри полюбилась авторам, остаётся без ответа со времён первой книги. Само же исполнение историй… Вы либо любите Магера, либо нет. Третьего не дано. И от вашего отношения зависит уровень симпатий к данным сценкам.

В оригинальных синглах все истории шли вперемешку, толкаясь и перебивая друг друга. Переход к формату пухлого сборника, позволил их структурировать и упорядочить. Хотя логика подсказывает, что вся «Охота на Лягушку-Героя» уместнее смотрелась бы в пределах одной книги. Потому что по-настоящему оценить всю красоту и мудрость истории возможно лишь после её полного прочтения: она намного глубже, чем кажется при первом беглом знакомстве. Да и эпизоды о пансионате спокойно бы ужились друг с другом. Впрочем, какие-то проблемы с навигацией по комиксу вы вряд ли испытаете.

Если вы побывали однажды в Неизведанном, вам обязательно захочется вернуться туда вновь. И этот комикс – хороший способ получить новые впечатления в знакомом мирке. Он стал приятнее и дружелюбнее, но от этого не утратил своего волшебства. Это всё ещё сказка для всех возрастов с безумно обаятельными героями, и мимо этой сказки сложно пройти спокойно.

Рим: цивилизация, кино, книга, фортуна!

Мне невероятно повезло: в раздаче БМ я выиграла эту книгу! Книгу «"Рим". Мир...

34-й сезон Кинорулетки - Мини-сериалы

Добро пожаловать в 34 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен МИНИ-СЕРИАЛАМ. Мини-сериал...

Сюрприз))

Мне пришел прекрасный сюрприз, который безумно поднял настроение. Спасибо огромное, Людмила)

Сегодня, 3 апреля, в истории

В этот день родились: 1783 - Вашингтон Ирвинг (на фото),выдающийся американский писатель-романтик...